Смекни!
smekni.com

Римское право (стр. 3 из 6)

3. В чем, на Ваш взгляд, заключается это противоречие? Прав ли профессор Покровский, считающий, что в области гражданского права Древнего Рима существенных различий между подданными и неподданными нет?

После эдикта Каракаллы 212 г. объявившего римскими гражданами всех подданных Римской империи, перегринами считались иностранцы, славяне и т.п. но уже к этому времени, благодаря взаимопроникновению цивильного права и права народов, различие в частноправовом положении римских граждан и иностранцев едва ли ощущались.

4.Разрешите ситуации и заполните таблицу:

а) Великий римский поэт Публий Овидий Назон попал в немилость императора Октавиана Августа. Предполагается, что он был обвинен в нескромности и легкомысленности его ранних произведений. Император приказал Овидию навсегда покинуть Рим и отправиться в изгнание в Скифию.

Какие юридические последствия имела для Овидия ссылка в Скифию?

б) Алиций нанес публичное оскорбление рабу Фикия.

Какие правовые меры последовали после совершения Алицием указанных действий? (Сделайте ссылку на статью из «Институций» Гая ).

№ п/п Ответы на вопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
А) Утрата гражданства, семейного статуса, но сохранение статуса свободы Среднее умаление правоспособности приводило к следующим последствиям: имущество ссыльного переходило к казне. Овидий выводился из – под действия цивильного права и попадал в сферу действия права народов, поэтому хотя обязательства его погашались, интересы кредиторов защищались преторским иском Хутыз М.Х римское частное право
Б) Иск за обиду и оскорбление чести Ст. 141 «Институции» Гая « Вообще мы должны заметить, мы не имеем права не уважать личного достоинства тех, которые находятся у нас в кабале. В противном случае мы подвергаемся иску за обиду и оскорбление чести. И даже не долго остаются люди в этой зависимости, а по большей части это совершается для виду только в течение одного момента, кончено, если они не манципируются вследствие иска за причиненный вред. «Институция» Гая
Правовое деление физических лиц Статус Умаление правоспособности
Homo-человек свободный раб наибольшая
гражданин, латин, перегрин Статус гражданина меньшая или средняя
Самостоятельные лица, подвластные Семейный статус наименьшая

5 .Переведите с латинского на русский содержание следующей таблицы:

Правоспособность лиц в Римском государстве.


Тема 5. Брачно-семейные отношения

1. Какую из приведенных точек зрения вы разделяете? Свой ответ обоснуйте

Патриархальный брак с неограниченными правами мужа над личностью жены является самой древней формой брака. Надо сказать, что это одна из самых устойчивых форм, существовавшая во времена и у всех народов. Позиция же исследователей римского права, считающих, что введение римлянами такого брака, как «sinemanus совершило сразу огромный исторический прыжок и надолго опередило другие народы в развитии брачных отношений» находит свое подтверждение в настоящей жизни.

2. Можно ли согласиться с этим утверждением? Если да, то приведите соответствующие аргументы. Правы ли ученые, считающие, что между двумя известными в римском праве видами брака («cummanu и sinemanu») существует глубокая разница? В чем эта разница, на Ваш взгляд, заключается?

Новицкий И.Б. говоря о неформальности брака: «Брак в Риме заключается неформально: достаточно было выражения согласия вступающих в брак и отведения невесты в дом жениха», делает замечание: «Если брак заключается с мужьей властью, то для установления власти мужа требовалось совершение определенных формальных актов». Однако даже совершение формальных актов не включало в себя регистрацию. О бесформальности брака (брака sinemanu) говорит и Черниловский З.М. таким образом, утверждение Покровского И.А. как и других романистов, является справедливым и с ним можно согласия. Что касается разницы между браками cummanuи sinemanu, то она заключается в следующем:

· Для заключения cummanu требовалось проведение обряда или обряда поедания лепешек (употреблялся в жреческих фамилиях), или манципация (церемония, проводившаяся с помощью меди и весов и в присутствии свидетелей). Брак sinemanu заключался в простой форме. Женщина, связавшая свою жизнь с мужчиной без всяких церемоний, оставалась неподвластной мужу и могла легко порвать с ним, при условии, что она должна была ежегодно отлучаться от своего дома на три ночи и таким образом прерывать годичное давностное владение ею.

· При браке cummanu жена поступала во власть мужа или оказывалась во власти домовладыки, если муж сам состоял во власти. При браке sinemanu жена оставалась под властью своего отца, а если до брака жена была самостоятельна, то она сохраняла самостоятельность и по вступлении в брак.

· При браке cummanuвсе имущество жены поступало в полную собственность мужа, сливаясь нераздельно с имуществом, принадлежавшим ему до брака. Даже в случае прекращения брака имущество, принесенное женой, не возвращалось ей. При браке sinemanu имущество супругов оставалось раздельным. Чтобы муж мог управлять имуществом жены, ей нужно было передать свое имущество мужу на основании договора поручении.

· При браке cummanu приданое жены полностью поступало во власть мужа. При браке sinemanu заключалось соглашение с мужем, по которому муж принимал на себя обязательство возвратить приданое в случае прекращения брака.

3.Ответьте на приведенные вопросы и заполните таблицу:

а) Каким способом происходило освобождение сына от власти отца по Закону XII таблиц (укажите статью Закона)?

б) Клавдий женился на Люции, не получив развода с Юлией. Имело место так называемое двойное обручение.

Каковы юридические последствия двойного обручения ?

в) Укажите имя известного римского юриста, который определял брак как «союз мужа и жены, соединение всей жизни, общность божественного и человеческого права». Исходя из этого определения, можно ли назвать институт брака частноправовым?

В какой части кодификации Юстиниана содержится это высказывание?

№ п/п Ответы на вопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
а В Законе ХII таблиц говориться: «Если отец трижды продаст сына, то пусть сын будет свободен от воли отца Я считаю, что опека предполагает, не только права, но обязанности по отношению к опекаемому и в случае не выполнения данных обязанностей опекун теряет право Закон ХII таблиц таблица IV , п.2
б В случае двойного обручения имело место ущемление некоторых гражданских прав в качестве наказания Клавдий лишался права быть в суде представителем, быть опекуном, избираться на общественные должности. Хутыз М.Х. Римское частное право
в Модестин Институт брака в римском праве нельзя назвать частноправовым. Это обусловлено тем, что брак не делал женщину равноправной Дигесты Юстиниана 23книга, 2 титул, 1 отрывок

Тема 6. Вещные права. Общие положения

1. Попытайтесь в «Институциях» Гая отыскать статьи, устанавливающие право граждан владеть, пользоваться и распоряжаться вещью.

В Институциях Гая статьи, устанавливающие пава граждан владеть, пользоваться и распоряжаться вещью (то есть речь идет о собственности), расположены в книге 2 «О вещах». Так, например, ст 19 устанавливает права собственности на неманципируемые вещи: «…resnecmancipi переходит в собственность другого лица в следствие простой передачи, если только вещи эти физические и вследствие этого допускают передачу». О правах собственности иностранцев говорится в ст 40: «Следует нам заметить, что у иностранцев есть только один вид собственности, а именно – каждый будет собственником, или таковым не считается …». О приобретении прав собственности по давности владения гласит ст 41: «…ты будешь вещью просто обладать, …пока ты не приобретешь собственности на основании давностного владения, ибо, раз истек срок давности, вещь становится твоей полной собственностью, не только бонитарной, но и по праву квиритов…». О владении, переходящем в собственность говорится в ст 51: «Добросовестный владелец, получив во владение чужое имение, может приобрести и собственность путем давности …».

Право владеть ст.ст. 2. 51,2. 89.

Право пользоваться ст.ст. 4.75,4.79

Право распоряжаться ст.ст. 1.17,

Все о наследстве и завещаниях ст.ст. 2.99-3.34


2. Сравните классификацию вещей в римском праве с классификацией вещей по Гражданскому кодексу РФ (ч .1, разд. 1, гл. 6). Определите, какие основания классификации вещей положены в основу современного понимания объектов гражданских прав. Какая классификация вещей в римском частном праве была без изменения рецепирована европейским правом?

Римским правом была принята следующая классификация вещей:

· Божественно права (священные и почитаемые вещи) и человеческого права (публичное и частное).

· Вещи в обороте (объекты частной собственности и оборота между отдельными людьми) и вне гражданского оборота (воздух, текущая вода, моря, и все в них водится, публичные вещи, имущества городов, общественные здания, укрепления, дороги, реки, театры, стадионы, бани, вещи божественного права).

· Потребляемые (продовольствие и деньги) и не потребляемые (это вещи которые не изнашивались от употребления – драгоценные камни или золото).

· Делимые (все то, что можно поделить на доли) и не делимые (рабы, животные)

· Простые (физически связанные, однородные, не распродающие на части – рабы бревно, камень), составные, собирательные - сложные (состоящие из искусственных соединений, разнородных вещей, имеющих между собой материальную связь и носящих общее наименование – корабль, шкаф, здание)