Смекни!
smekni.com

Римское право (стр. 4 из 6)

· Главные (огород, дерево, овца, корова, дом) и побочные (овощи с огорода, плоды с дерева, шерсть с овцы, молоко от коровы, бревно от дома ).

· Плоды

· Телесные и без телесные

· Государственное имущество (имущество принадлежит всему гражданскому обществу)

· Временные (хозяйственные или организационные объединения вещей или лиц – легион, стадо, народ)

· Движимые (мебель, домашняя утварь, рабы, животные) и недвижимые (земельные участки, недра земли, посевы, луга поля, воздушное пространство над участком, оброчные земли, городские участки для застройки)

Вещи – материальные объекты внешнего мира. Классификация вещей основана на их естественных свойствах. В Гражданском Кодексе РФ часть 1 раздел 1 глава 6 представлены следующие классификации вещей:

· Движимые вещи – деньги, ценные бумаги;

· Недвижимые вещи – дом, завод, земля

· Делимые вещи – молоко зерно

· Неделимые вещи – книга, стол, автомобиль (ст. 133 ГК РФ). Основанием классификации является возможность или невозможность вещи, при разделе ее, удерживать качество и функции исходной вещи.

· Сложные вещи – разнородные вещи образуют единое целое – библиотека, предприятие. Вещи в данном случае классифицируются с точки зрения составных единиц ст. 134 ГК РФ

· Главная вещь и принадлежность – ключ от замка, футляр для скрипки ст. 135 ГК РФ. Классификация по степени природной зависимости одной вещи от другой.

· Плоды – поступления, полученные в результате использования имущества: плоды, продукция, доходы ст. 136 ГК РФ. В основе классификации лежит плодоносящая вещь и блага, которые возникают в ходе ее эксплуатации.

· Деление вещей в зависимости от их оборота – запрещенные в обороте – некоторые виды вооружения, ядерная энергия – ограниченные в обороте – используемые по лицензии – оружие, наркотики – свободные в обороте – все остальные вещи.

3. Как Вы считаете, в чем смысл деления вещей на родовые (genus) и видовые, или индивидуально-определенные(species)?

№ п/п Ответы на вопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
а Лишения гражданства и имущества Цицерон был лишен гражданства и имущественных прав. Лишение имущественных прав распространялась и на написанные им произведения, Цицерон лишался авторских прав.
б Вещь предоставлялась одному из собственников с возложением на него обязательства выплатить другому долевую сумму Римляне обозначают неделимые вещи как те, что нельзя разделить, не уничтожив и не повредив, в данном случае спор ведется вокруг неделимой вещи: дорогое украшение. Такая неделимость самой вещи требует деление между кредиторами оценки вещи и установление приоритета прав среди нескольких наследников, когда то кто получил саму вещь, компенсирует остальным ее стоимость пропорционально их доле.
в Сдача вещи в аренду Цивильные плоды образуются в результате циркулирования вещи в обороте, например плата за наем помещения, сдача в аренду орудий производства. Хутыз М.Х. Римское частное право

Правовое значение данного деления состоит в различных последствиях случайной гибели вещи. Если участники договора рассматривали погибшую вещь как родовую, то обязанная сторона не освобождалась от необходимости ее замены: родовые вещи (в отличие от индивидуальных) юридически не подвержено гибели. Родовые вещи (genus) – мука, песок, деньги, сырье. Индивидуальная – скульптура, картина, эти вещи – авторские изделия, ценны своей индивидуальностью. Вещи родовые – определяются весом, числом, мерой. Смысл деления состоит в содержании ответа на вопрос: «кто несет риск случай гибели вещи?» в отличии от родовой индивидуальная вещь замене не подлежит. Риск случайной гибели несет собственник.

4. Дайте правильные ответы на вопросы:

а) во время триумвирата Антония, Октавия и Липида широко известный оратор древности и крупный собственник Цицирон был объявлен вне закона. Что это значило для самого Цицирона и принадлежавших ему вещей (например написанных им произведений)?

б) Луций и Эпий получили в наследство дорогое украшение. Они решили обратиться в суд с иском о разделе наследства.

Как решался спор в отношении подобного рода вещей в Древнем Риме? Возможные варианты решения спора: вещь предоставлялась одному из собственников с возложением на него обязательства выплатить другому долевую сумму, делилась пополам или рассматривалась как семейная реликвия и не подлежала ни делению, ни долевой компенсации.

в) Приведите пример вещи, приносящей цивильные плоды, и поясните значение указанного понятия


Тема 7. Владение

1. Какова Ваша точка зрения на важность и сложность проблемы римского владения? Какой смысл, вкладывался в понятие «владение»? Как бы Вы объяснили отличие фактического владения от держания (detentio) и юридического владения от права собственности?

Владение – это «фактическое обладание лица вещью, соединенное с намерением относиться к вещи, как к своей» однако владение отличается от держания. Держание – это фактическое обладание вещью без намерения относиться к вещи, как к своей примером держания выступает аренда. Арендатор фактически обладает вещью, но у него отсутствует намерение относиться к вещи как к собственной. Кроме того, «самим фактом арендной платы он уже признает над собой господство собственника. Поэтому, что арендатор в римском праве считался держателем арендованной вещи на имя ее собственности», эту точку зрения поддерживает и Черниловский З.М.: «Наличие же собственника вещи, а тем более извлекающего выгоду из предоставления вещи в аренду, исключает владение как его представляли себе римские юристы». Владение отличается от права собственности: - владение есть фактическое обладание вещью, а право собственности правовое господство, удерживаемое одним намерением, одной лишь волей, гарантированным правом; - владение включает право пользования и право извлечения плодов, а право собственности – еще и право распоряжения; - владение не передается нашим наследникам столь же непременно и непосредственно, как передается собственность; - возвращение из плена не возобновляет владение столь же автоматически как это имеет место с правом собственности; - право собственности защищается иском, а владение – интердиктом.


2. Ответьте на вопросы, объясните, почему Ваши ответы правильны, и заполните таблицу:

а) В каких случаях владение в Древнем Риме признавалось незаконным добросовестным владением?

б) При каких условиях владение в Древнем Риме признавалось незаконным недобросовестным владением?

в) Приведите пример производного владения вещью и поясните значение указанного понятия?

№п/п Ответы навопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
а Владение незаконное добросовестное «Добросовестным» (традиционный термин, который удачно выражает идею искреннего заблуждении и адекватно указывает на оппозицию недобросовестного) признается владелец, считающий себя собственником, практически – то, кто, осознавая отсутствие у себя прав собственника, небезосновательно полагает, что его владение не вредит никому другому. Черниловкий З.М. Римское частное право
б Владение незаконное недобросовестное В отличие от современного подхода, владение, начатое силой, тайной (воровски), юридически признавалось в Древнем Риме незаконным недобросовестным владением, несмотря на ущербный характер этого прочного владения. Черниловкий З.М. Римское частное право
в Передача вещи на хранение, залог Производными способами приобретения называют такие, при которых приобретатель получает свои права от собственника. Эти способы выражались в договорах между живыми, а также в наследовании по закону и по завещанию и завещательным отказам. При производном владении требуется реальное наличие право собственности на стороне отчуждения, ибо другая сторона не сможет приобрести передаваемого ей права. Производное владение возникает тогда, когда нужно защищать человека, принявшего на хранение вещь, или взявшего в залог вещь. Хутыз М.Х. Римское частное право,Черниловкий З.М. Римское частное право

Тема 8. Право собственности

1. Какой позиции в этом вопросе придерживаетесь Вы? Обоснуйте свою точку зрения ссылками на источники римского права.

Значительный период римской истории не существовало унифицированного термина, обозначающего право собственности. Но институт собственности существовал издревле, хотя и не был четко отделен от владения, прав на чужие вещи и семейных отношений. «…Право собственности в Древнем Риме никогда не рассматривалась как безграничное. С древнейших времен был установлен ряд законных ограничений права собственности, в частности, исходящих из так называемого соседского права. Подобные нормы в известной степени ограничивали объем прав собственника, и с позднейших позиций римское право собственности точнее определить как наиболее полное господство над вещью»

2. Дайте правильные ответы, объясните, почему Вы их считаете правильными, и заполните таблицу:

а) Как Вы считаете, какое средство юридической защиты права собственности в Древнем Риме было основным?

б) Два брата, получив в наследство домовладение, состоящее из жилого дома и каменной пристройки, разделили его так, что тот, к кому перешла меньшая по размеру часть дома, стал индивидуальным собственником пристройки. Второй брат соорудил вокруг своей части домовладения забор, который полностью загородил ход к пристройке. Собственник пристройки лишился возможности ею пользоваться и решил обратиться в суд, чтобы восстановить право пользования вещью. На каком положении римского права должно быть основано решение данного спора?