Смекни!
smekni.com

Римское право (стр. 5 из 6)

в) В чем смысл нормы римского права: «Нельзя передать другому больше прав, чем сам имеешь»?

№ п/п

Ответы

на вопросы

Ваши рассуждения Ссылки наисточники
а В Древнем Риме основным средством защиты права собственности был виндикационный иск. Этот иск предоставлялся собственнику для истребования вещи, владение которой им утрачено. В таком процессе в качестве истца выступал собственник, не имеющий фактического владения вещью, а в качестве ответчика – фактический обладатель вещи (держатель, или добросовестный владелец, или недобросовестный владелец). Предметом иска являлась вещь со всеми плодами и приращениями. Новицкий И.Б. Римское право
б Решение данного спора должно быть основано на положении о защите права собственности Собственнику пристройки, нуждающемуся в защите против брата, присвоившего себе сервитутное право в отношении земельного участка, давался негаторный иск. Цель этого иска восстановить собственника в его праве, а при необходимости возместить ему нанесенный вред. В этом случае бремя доказывания лежит на нарушителе – ответчике. Черниловкий З.М. Римское частное право
в Нельзя передать другому больше прав, чем сам имеешь При производном владении требуется реальное наличие права собственности на стороне отчуждателя, ибо другая сторона не сможет приобрести передаваемого ей права: «Никто не может перенести на другого больше права, чем имел бы сам» Хутыз М.Х. Римское частное право

Тема 9. Права на чужие вещи

1. Каково Ваше мнение о специфике права на чужие вещи? Следует ли считать сервитуты второстепенными правомочиями на вещь или они самостоятельны как виды вещных прав?

Возрастающие потребности товарооборота и усложнение хозяйственных связей, приведшие к дифференциации вещных прав, имели своим следствием формирование новой общности норм – прав на чужие вещи, регулирующих соответствующие отношения. Как и всякое вещное право, эта категория принадлежит к абсолютным правам, то есть защищается против любого нарушителя и, кроме того, характеризуется правом следования и правом преимущества. Вместе с тем, поскольку это были права на чужие вещи, они отличались от права собственности, не порождали полного господства на вещью и являлись правами ограниченного содержания. Право на чужие вещи – право на владение (ограниченные) вещью есть, но собственником человек не является. Виды: сервитутные права, эмфитевзис, сулерфиций, залоговое право. Сервитут следует считать второстепенным полномочием на вещь в отношении самого владельца, то есть право пользования на вещь владелец имеет в полном объеме. Сервитут следует считать отдельным, самостоятельным видом вещных прав, как вещное право пользования чужой вещью в том или ином отношении.

2. Как Вы считаете, является ли сервитут в римском праве самостоятельным вещным правом? Какие цели преследовал законодатель, вводя понятия «предиальный сервитут» и «личный сервитут»? Чем отличаются нормы «о сервитуте в римском праве от норм о сервитуте в Гражданском кодексе РФ»?

Сервитуты являются самостоятельным вещным правом. Существовало две категории сервитутов:

1) предиальные сервитуты (praedium – имение) – восполнение недостающего данному участку блага или свойства, удобства. По правилу господствующий и служащий участки должны быть соседними. Сельские сервитуты – дорожный, пастбищный, водный. Городские сервитуты – право опереть постройку на стену соседа. Предиальные сервитуты являлись «формой восполнения хозяйственной полезности земельного участка. Их практическая необходимость в том, что для восполнения недостающих качеств участка возникла потребность в использовании соседнего участка в соответствующем отношении». Предиальные сервитуты обеспечивали постоянное пользование соседним участком независимо от смены его собственника, а также независимо от смены собственника господствующего участка (в интересах которого установлен сервитут). Предметом сервитутного права был, следовательно, сам земельный участок, но не действие сторон.

2) личный сервитут – узуфрукт – право пользования чужой вещью и получение от нее плодов с сохранением сущности вещи. Мог быть и пожизненным и на срок. Узуфруктарий должен пользоваться вещью как хороший хозяин, в соответствии с хозяйственным назначением вещи. Личный сервитут –usus – право пользоваться вещью, но без права пользования ее плодами. Сервитутное право обозначалось римским юристом Гаем, как нетелесная вещь, в противоположность обыкновенной телесной вещи, которую можно определить как ограниченную часть внешней природы, которая является объектом права и обладает имущественной ценностью.

3. Разрешите ситуацию и заполните таблицу:

Агерий Нумидий завещал свое имущество сыну Юлию с возложением на него обязанности предоставить половину жилого дома в пожизненное пользование жене Нумидия Алксинии, доставлять ей средства содержания, осуществлять за ней пожизненный уход, обеспечить питанием на равне с членами его семьи.

Спустя год после вступления в наследство Юлий продал принадлежащий ему на праве собственности дом своему другу Эбутию, который, став собственником дома, выселил из него Алксинию, чему стали свидетелями два гражданина Рима.

Алксиния решила начать дело по восстановлению своих прав.

К кому (Юлию или Эбутию) должна предъявить свои претензии Алксиния? Как должен быть решен данный спор?

№ п/п Ответы на вопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
Алксиния должна предъявить свои претензии Эбутию В данном случае мы имеем дело с так называемым узуфруктом – сервитутом, носившим строго личный характер. Агерий Нумидий оставляет своей жене половину дома в пожизненное пользование. Таким образом, Алксиния становится узуфруктарием. Право гарантирует узуфруктарию пожизненное пользование предметом узуфрукта. При этом новый собственник дома не может лишить узуфруктария его прав. Согласно этому, свои претензии по поводу выселения Алксиния должна предъявить новому собственнику – Эбутию. На помощь ей придет претор, предоставив эдикт, по которому будут восстановлены ее права. З.М. Черниловский Римское частное право

Тема 10. Общие положения об обязательствах

1. Приведите наиболее удачное, на Ваш взгляд, определение римского обязательственного права, ссылаясь при этом на источник. Правы ли исследователи, утверждающие, что законодательство Рима было чрезмерно жестоким и беспощадным к должникам?

На мой взгляд, более удачным определением является отрывок из сочинений классического юриста Павла:

«Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь телесный предмет или какой-нибудь сервитут, но чтобы связать перед нами другого в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал или предоставил» (Павел, D. 44.7.3)

Должника, не уплатившего в срок своего долга, кредитор мог захватить (даже без решения суда), а затем убить или продать в рабство (Закон 12 таблиц, таблица 3), а с конца республики должник мог избежать личной ответственности передав свое имущество кредиторам.

2. Объясните, как Вы понимаете римское изречение: «Impossibiliumnullaestobligatio» («Невозможное не может быть обязательством»).

Данное изречение подразумевает под собой, что действие, составляющее предмет обязательства должно быть возможным т.е. выполнимым физически (невозможно за одну ночь засеять поле и сразу собрать урожай или осушить море в ручную), юридически (продажа вещи изъятой из оборота или не принадлежащей и находящейся в собственности другого человека), моральной (причинение вреда близким родственникам, выполнение роли сводни, нанесение ущерба самому себе).


Тема 11. Ответственность за неисполнение обязательств

1. Сравните эти две выдержки и сформулируйте вывод об отличии понимания ответственности за неисполнение обязательств в римском праве и современной цивилистике.

В Римском праве частное правонарушение или неисполнение обязательства – источник требования, право на предъявление иска, т.е. сначала должно совершиться конкретное правонарушение по обязательству, а затем можно будет подавать иск. В современной цивилистике существует общее правило, касающееся возмещения убытков, и независимо от того предусмотрена эта мера конкретным законодательством или нет, есть общее правило для всех обязательств, по которому правонарушитель будет привлечен к ответственности. Должник несет ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Как правило, эта ответственность наступает при наличии вины должника, т.е. несоблюдения того поведения, которое требует право. Вина подразделяется на : умысел и небрежность(грубая и легкая).

2. Разрешите конкретные ситуации и заполните таблицу:

а) Акциний взялся перегнать стадо скота, купленное Фидием, в поместье последнего. Однако при перегоне скота через речной мост началось сильное наводнение и все стадо погибло.

Кто несет риск случайной гибели вещи, если имеет место непреодолимая сила?

б) Между Теренцием и Флавием существуют обязательственные отношения, в соответствии с которыми Теренций должен Флавию 1000 сестерциев, Флавий должен Гаю 800 сестерциев. Каким образом можно прекратить обязательство в отношении Флавия?

в) В чем сущность залога? Является ли это понятие, по Вашему, способом обеспечения обязательств либо видом вещных прав? Почему?

№ п/п Ответы на вопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
2 а. В данном случае со стороны Акциния наблюдается легкая небрежность (culpalevis) В данном случае должник несет ответственность, несмотря на то, что наступивший случай был исключительной, стихийной силой (сопротивление которой невозможно) или так называемой vismajor (неодолимой силой), т.к. примешивается и личная вина должника. И.Б.Новицкий Римское правоДигесты Юстиниана, 44 книга, 7 титул, 1 отрывок, $ 4
2 б. Обязательство в отношении Флавия можно прекратить с помощью зачета. Зачет – погашение встречных требований, когда стороны являются взаимно и должниками, и кредиторами. Таким образом, Теренций может уплатить Гаю 800 сестерциев, которые ему должен был Флавий, и тем самым обязательство в отношении Флавия прекратится. Теренций останется должен Флавию 200 сестерциев. Д.В.Дождев Римское частное право
2 в. Залог- разновидность прав на чужие вещи. Назначение этого права состоит в обеспечении исполнения обязательств. Залог – вещное обеспечение требования кредитора, которое устанавливается «ответственностью вещи», но не лиц. В имуществе должника заранее обозначалась вещь, предназначавшаяся для возмещения убытков, причиненных кредитору неисполнением договора. Поскольку залоговое право есть право абсолютное, вещь остается предметом залога и при переходе права собственности на нее от должника к другому лицу. Цель залогового права – обеспечить исполнение какого - либо обязательства, поэтому это право придаточное, вне указаний цели не существующее. Хутыз М.Х. Римское частное право

Тема 12. Римское договорное право

1. Изучите статью С.Ю. Седакова. Согласны ли Вы с современной интерпретацией договорных правовых форм Древнего Рима? Свой вывод аргументируйте.