Смекни!
smekni.com

Римское право (стр. 6 из 6)

И.Б. Новицкий, также как и С.Ю. Седаков, отмечает отсутствие обязательственных отношений в древнем римском праве. Древнереспубликанскому римскому праву были известны 3 основных типа обязательственных договоров : 1) nexum – совершавшийся в форме сложного обряда с помощью меди и весов. 2) стипуляция – словесный договор в форме вопроса и ответа 3) литеральный (письменный) контракт. Общим моментом всех этих категорий являлся их формальный характер. В древнем римском праве – неформальное соглашение никогда не порождало юридически действительного обязательства. Трудно предположить, что и в этот отдаленный период римской истории можно было обходиться без продажи и покупки вещей, передачи их во временной пользование и т.п., однако мы не располагаем никакими сведениями относительно того как нужно было оформлять в то время соглашения подобного рода, чтобы они имели обязательную силу.

2. Приведите примеры использования терминологии из римского права в Гражданском кодексе РФ (ч.1 , гл. 28 , разд. 3)и поясните значение этих терминов.

Римского права: оферта – предложение заключить договор, акцепт –принятие В Гражданском Кодексе РФ в ч.1, гл.28, разд. 3 используются термины предложения .


Тема 13. Отдельные виды обязательств

1. Рассмотрите вышеуказанные мнения. Каково Ваше собственное представление о римской системе договоров (контрактов) и уровне ее развития.

Римская договорная система различала два вида договоров: контракты и пакты. К контрактам в классическом римском праве относились договоры, признанные цивильным правом и снабженные исковой защитой. К числу контрактов относился только определенный круг договоров. Вне пределов установленного круга контрактов за сторонами не признавалось права практиковать какие – либо новые, не предусмотренные законом контракты.

Вербальный контракт – контракт, обязывающая сила закладывается в произнесении определенной словесной формулы: «Ручаешься?» - «Ручаюсь!».

Литеральный (письменный) контракт – появился в период республики с появлением ростовщичества (кредитных операций). Стороны производили расчеты по записям (littera) в банковских, приходно-расходных или кредитных книгах. Подобное соглашение порождало обязательство посредством записи, письма.

Реальный контракт – суть его заключается в том, что вещь полученная у кредитора возвращается ему (например ссуда, заем залог и т.д.).

Консенсуальные контракты – такие сделки называют еще неформальными, стороны могли выражать свою волю тем или иным способом по своему усмотрению.

2. Разрешите следующие ситуации и заполните таблицу:

а) Аппий отдал на хранение Клавдию жерди, купленные им для укрепления пристройки к дому. Когда Апий потребовал вернуть жерди, оказалось, что Клавдий использовал их для укрепления виноградных лоз.

Как должен быть решен данный спор в соответствии с Законом ХII таблиц.

б) Фидий продал Агерию строение, скрыв, что нижние бревна дома сгнили и требуют немедленной замены. Обнаружив это, Агерий обратился за судебной защитой.

Как должен быть решен данный спор?

№п/п Ответы на вопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
2 а. По закону ХII таблиц Апий не может требовать от Клавдия возвращения жердей, т.к. в Законе ХII таблиц сказано: «Пусть собственник не трогает и не отнимает принадлежащих ему бревен или жердей, использованных другим человеком на постройку здания или для посадки виноградных лоз. Я считаю, что в данном случае было бы справедливо, если бы Клавдий возместил бы Апию стоимость жердей, либо предоставил аналогичные в таком же количестве Закон 12 таблиц, таблица 4 п.7
2 б. Спор должен быть решен в пользу Агерия В римском праве продавец обязан гарантировать качество товара. Поскольку Фидий скрыл, что нижние бревна дома сгнили и требуют немедленной замены, то эдиктом предусматривалось две лини и поведения покупателя: 1) иск о возврате вещи продавцу actioredhibetoria (в течение 6 месяцев со дня заключения контракта)2) иск о снижении покупной цены actioguantiminoris (в течение года) Дигесты Юстиниана 21 книга, 1 титул, 23 отрывок, $7

Тема 14. Право наследования

1. Как Вы считаете, какой смысл, вкладывали римляне в понятие «наследование»? Какая оценка римского права наследования (с точки зрения «духа закона») Вам представляется наиболее точной?

Наследование – переход имущества умершего лица к одному или нескольким другим лицам. Наследование – есть преемство универсальное. Это значит, что наследник, вступая в наследство, приобретает единым актом все имущество наследодателя (или если несколько наследников – определенную долю имущества) как единое целое, при этом наследник приобретает все права и обязанности умершего. Наряду с этим существовало и сингулярное преемство после умершего лица, т.е. предоставление лицу отдельных прав – легаты или отказы.

Наследование было возможно либо по завещанию, либо по закону (если завещание данным лицом не составлено, признано недействительным, либо наследникназначенный в завещании не принял наследства). Причем,наследование по завещанию исключало наследование по закону и наоборот.

2. Укажите правильные ответы на вопросы, объясните, почему Вы считаете эти ответы правильными, заполните таблицу:

а) Три сына, т.е. несколько лиц одной и той же степени родства, призывались к принятию наследства умершего отца. Но один из сыновей отказался от своей доли. Как распределялась его доля наследства?

б) Что означала ответственность наследника по обязательствам наследодателя в Древнем Риме?

№ п/п Ответы на вопросы Ваши рассуждения Ссылки на источники
2 а. Два других сына получают по половине доли, от которой отказался третий сын. Доля сына, отказавшегося от наследства прирастает к долям двух других сыновей. И.Б.Новицкий Римское право
2 б. Наследник отвечал по долгам наследодателя в полном объеме, независимо от актива наследственной массы. С принятием наследства на наследника переходили не только все имущественные права наследодателя, но и имущественные обязанности, кроме неразрывно связанных с личностью (например, личные сервитуты, штрафные иски из деликтов). Вступая в наследство наследник не только приобретает права, но и становится ответственным по обязательствам наследодателя. При этом наследственная масса сливалась с имуществом наследника. Наследник считался принципиально ответственным за долги наследства неограниченно, как за свои собственные. Избежать подобной ответственности наследник мог только отказавшись от наследства, в том случае если его пассив превышал активы. Хутыз М.Х. Римское частное правоПраво Юстиниана