Смекни!
smekni.com

Модернизация и реконструкция электроустановок центра автоматизированных систем управления АСУ (стр. 7 из 10)

Голосование

Следует остановиться на средствах проведения голосования Microsoft Outlook (рис. 4). При подготовке сообщения можно указать его адресатам на необходимость ответа на данное сообщение, заранее определив варианты последнего.

После этого при чтении сообщения получатель увидит на форме, отображающей сообщение, дополнительные кнопки, предлагающие ему выбрать один из вариантов, которые были предложены инициатором сообщения. Нажав на одну из кнопок, получатель отправит инициатору письмо, содержащее соответствующий ответ на вопрос, вынесенный на голосование.

После того как инициатор голосования прочтет отклик, информация о нем будет автоматически занесена в исходное сообщение о голосовании. По мере накопления откликов вся информация о них будет попадать в сводную таблицу.

Рис. 4. Голосование.

В итоге инициатор голосования сможет получить полную информацию о точке зрения всех участников на интересующий его вопрос. Обратите внимание, что инициатор голосования не предпринимает никаких действий для обобщения полученной им в результате опроса информации. Всю рутинную работу делает за него программа Microsoft Outlook.

Корпоративные сети электронной почты

К уникальным особенностям сервера Microsoft Exchange относятся его гибкость и масштабируемость. Microsoft Exchange легко адаптируется к условиям, сложившимся в конкретной организации, какого бы масштаба она ни была, - начиная от небольших компаний с малым количеством пользователей и заканчивая крупными организациями, имеющими множество отделений, разбросанных по всему миру.

Упрощенное управление и централизованное администрирование

Для установки серверов Microsoft Exchange и других компонентов системы не требуется ручного конфигурирования. Большинство процессов установки сопровождается так называемыми Мастерами установки (Wizard), обеспечивающими графический интерфейс, предлагающий администратору системы в пошаговом режиме выбор из различных возможных вариантов. На каждом этапе установки администратор имеет доступ к исчерпывающей информации о возможных вариантах, а в случае необходимости он может воспользоваться подсказкой.

Microsoft Exchange предоставляет в распоряжение администраторов мощные средства управления системой. Программа администрирования Exchange - графический инструмент, позволяющий централизованно управлять конфигурацией системы любого масштаба на базе Microsoft Exchange. Программа администрирования обеспечивает графическое представление всех объектов системы в иерархическом каталоге (рис. 5). Последний содержит систематизированную в виде дерева структуру объектов, каждый из которых представляет определенный компонент системы.


Рис. 5. Все объекты системы представлены в виде иерархического дерева-каталога Microsoft Exchange.

Надежность и поддержка кластерных технологий

Сервер Microsoft Exchange содержит целый ряд средств, обеспечивающих надежное и безотказное функционирование системы обмена информацией любого масштаба.

Любая информация перед занесением в файлы баз данных информационного архива Microsoft Exchange записывается в специальные файлы - журналы транзакций. Затем в фоновом режиме происходит запись из журнала в базу. При этом сохраняется информация о последней успешной транзакции. В случае аварийного состояния базы данных Exchange Server при следующем запуске сервера происходит откат незавершенной последней транзакции.

Мониторы программы администрирования используются для своевременного обнаружения сбоев в работе серверов и сети, а также для автоматического реагирования на эти сбои. Мониторы связи позволяют осуществлять контроль за нарушением соединений между серверами Microsoft Exchange, а также за уменьшением скорости передачи ниже допустимого уровня. Можно настроить монитор связи для уведомления администраторов о возникающих неисправностях. Мониторы сервера позволяют контролировать состояние служб сервера Microsoft Exchange (а также всех других служб на этом сервере) с другого сервера и автоматически уведомлять администраторов о нарушениях в их работе. Кроме того, мониторы сервера могут автоматически перезапускать службы в случае их остановки.

Время реагирования на сбой равно времени, необходимому для обнаружения сбоя (максимум 30 секунд), плюс время запуска всех служб.

Таким образом, обеспечивается устойчивость системы практически к любым отказам сервера и быстрое восстановление работоспособности.

Средства обеспечения безопасности передачи данных

При использовании электронной почты и при групповой работе с документами на первый план выходит надежное обеспечение секретности информации. Данная задача решается с помощью создания системы криптографической защиты данных.

Система криптографической защиты должна включать следующие необходимые составляющие:

• средства генерации открытых и секретных ключей для пользователей системы;

• средства обеспечения надежного хранения секретных ключей в персональном архиве пользователя;

• средства генерации сертификатов для пользователей организации;

• систему хранения сертификатов, обеспечивающую доступ пользователей к информации об открытых ключах.

В состав программного обеспечения сервера Microsoft Exchange Server входит дополнительный компонент - сервис управления ключами дополнительной секретности (Key Management Service). В его функции входит генерация сертификатов для пользователей Microsoft Exchange Server, а также управление ключами, их регенерация и восстановление. При установке данного компонента в структуре каталога Microsoft Exchange Server создаются дополнительные компоненты, обеспечивающие возможность конфигурирования службы дополнительной секретности и сохранения сертификатов пользователей в каталоге Microsoft Exchange Server.

Отдельной проблемой при обеспечении безопасности передачи данных в Интернете является организация безопасного почтового (SMTP) соединения.

Кластерные технологии

При построении любых достаточно мощных вычислительных систем, поддерживающих чувствительные к сбоям приложения, необходимо решить две основные проблемы: обеспечение высокой производительности и продолжительного функционирования.

Продолжительность функционирования системы зависит от трех факторов: надежности, готовности и эргономичности обслуживания. Эти факторы определяются устойчивостью системы к возникающим сбоям, способностью адекватно реагировать на отказ отдельных элементов и системы в целом, способностью восстанавливать свои свойства после сбоя или отказов в ее работе. Перечисленные факторы тесно связаны друг с другом, и поэтому оценивать их необходимо в комплексе.

Повышение надежности основано на принципе снижения до минимального уровня неисправностей, отказов и сбоев. Эта цель достигается за счет применения современной элементной базы, а также за счет совершенствования методов сборки аппаратуры.

Обзор архитектур на основе кластеров

Эффективность работы любой кластерной системы определяется двумя главными компонентами: механизмом высокоскоростного взаимодействия процессоров между собой и системным ПО, которое обеспечивает клиентам прозрачный доступ к системным ресурсам.

Существуют две основные архитектуры современных кластеров: одна основана на совместном использовании дисков, другая же не предполагает их совместного использования. Для каждой архитектуры существует множество разновидностей.


Пример кластерной архитектуры.

Многоуровневая архитектура кластера

Многоуровневый кластер лучше всего описать как среду «клиент/сервер/сервер». На рисунке показано, что кластеру сервера приложения может быть предоставлен совместный доступ к серверу, содержащему данные и подсистему базы данных. Такая организация работы позволяет один класс машин настроить непосредственно на управление базой данных, а второй - на работу с приложением.

Использование двухуровневой модели физически разделяет приложение и данные, предоставляя тем самым возможность дальнейшего масштабного расширения приложения и его хост-компьютера. Объединяющее три сервера малое кольцо FDDI используется для отделения внутреннего трафика от потоков запросов ввода/вывода. В случае организации средств резервирования такая сеть может использоваться и для установления соединений между хост-компьютерами.

Поскольку для каждого типа обработки данных сервер должен обладать определенными возможностями, системные администраторы могут настроить каждый сервер в соответствии с выполняемой им функцией. Например, серверы приложений могут быть максимально оптимизированы для обработки определенного типа транзакций или вычислений, в зависимости от типа задач. Подобным образом сервер данных можно оснастить средствами высокоскоростного ввода/вывода и дисками большого объема.

Для наиболее важных приложений можно также кластеризовать сервер данных кластера. Таким образом, два (или больше) полностью «зеркальных» сервера могут взаимозаменяемо функционировать в качестве кластерного сервера управления базой данных.

Реализация законченного кластерного решения

Но сегодняшний день спектр предлагаемых кластерных решений весьма обширен. Неискушенному пользователю довольно сложно разобраться в том, какие технологии и оборудование необходимы той или иной организации для достижения нужного уровня надежности, как защитить свои инвестиции и приобрести перспективное решение, как обеспечить совместимость с существующими приложениями и аппаратным обеспечением. Такие проблемы возникают не только у системного администратора или инженера, ломающего голову, к примеру, над выбором типа системы хранения данных. Зачастую аналогичный выбор затруднителен и для фирмы-интегратора, в рамках проекта комплексной автоматизации предприятия старающейся сконструировать и создать отказоустойчивую систему, которая обеспечит необходимый заказчику уровень сохранности данных и минимальное время простоя.