Смекни!
smekni.com

Модернизация и реконструкция электроустановок центра автоматизированных систем управления АСУ (стр. 9 из 10)

Эксплуатация всех видов электроустановок представляет определенную опасность для человека. Это вызывает необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности и соответствующей квалификации персонала, обслуживающего эти устройства.

Поражение электрическим током возможно в случае прикосновения к токопроводящим частям электроустановки или к механическим на токоведущим частям электрооборудования, оказавшимся под напряжением при нарушении изоляции. Электроустановки могут создать и пожарную опасность при коротком замыкании, перегрузки проводов, кабелей и электроприёмников, искрении и повышенном нагреве контактных соединений.

Для человека опасен как переменный ток, так и постоянный ток, однако наибольшую опасность представляет переменный ток промышленной частоты (50Гц). С повышением частоты переменного тока опасность поражения понижается.

Для обеспечения электробезопасности должны применяться отдельно или в сочетании друг с другом следующие технические способы:

Защитное заземление;

Зануление;

Выравнивание потенциалов защита от перенапряжений;

Малое напряжение;

Электрическое разделение сетей системы ФСНН, ЗСНН, БСНН;

Защитное отключение УЗО;

Оградительные устройства, оболочки, барьеры;

Предупредительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности, изолирующие площадки.

В основе обеспечения электробезопасности и пожарной безопасности лежит твердое и неуклонное выполнение мероприятий, предусмотренных “Правилами устройства электроустановок”, ПТЭ, ПТБ.

Средства защиты, инструмент и приспособления, применяемые при обслуживании и ремонте электроустановок должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов и действующих правил применения и испытания средств защиты.

В период тушения пожара возникает повышенная электроопасность, связанная с возможностью поражения электрическим током из-за неправильного организованного тушения.

Основные принципы прекращения горения. Тушение пожаров основано на следующих основных принципах.

Интенсивное охлаждение зоны горения (компактной струёй воды, перемешиванием горящей жидкости).

Ввод в зону горения инертных, негорючих газов (азот, диоксид углерода, продукты сгорания), водяного пара, распыленной воды. Горение прекращается из-за недостатка кислорода в горючей смеси.

Торможение реакции горения химическими веществами – замедлителями реакций (четыреххлористый углерод, тетрафтордибромэтан и др.). Горючее вещество соединяется с хлором, фтором, и активные цепные реакции прекращаются.

Изоляция горючего вещества от кислорода воздуха пеной, порошковыми составами, покрывалами из негорючих материалов. Для этой же цели используют песок, землю.

Пожарная техника. Для тушения огня используют следующую пожарную технику.

Установки пожаротушения (водяные, паровые, пенные, порошковые).

Огнетушители (воздушно-пенные, порошковые, бромэтиловые, химические пенные и др.).

Комплектное оборудование водопроводных сетей (наружные гидранты, пожарные краны внутри помещений, насосы, соединительные головки, присоединяющие рукава к гидранту, рукава, стволы); генераторы высокократной пены.

Пожарный инструмент (электро- и пневмоотбойные молотки, электро- и бензопилы, электродолбёжники, багры, ломы, крюки, топоры, ножницы для резки решёток).

Инвентарь (бочки, ведра, пожарные щиты, асбестовое покрывало, ящики с песком, знаки пожарной безопасности).

В качестве спасательных устройств используют лестницы, верёвки, матерчатые желоба.

Для оповещения о пожаре используют средства пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Основной элемент сигнализации – датчики сигналов о возникновении пожара (дымовые, световые, тепловые, ионизационные, ручные без кодового механизма).

Первичные средства тушения пожаров.

Песок используют для тушения небольших очагов воспламенения.

Войлок и асбестовое полотно набрасывают на горящую поверхность и изолируют её от окружающей среды.

Углекислотные огнетушители ОУ-5, ОУ-8, УП-2М применяют для тушения пожаров на оборудовании, находящемся под напряжением.

4.2 Охрана окружающей среды

Мероприятия по экологии.

В современном обществе резко возросли роль и задачи экологии на основе оценки степени вреда, приносимого природе индустриализацией производства, совершенствуется инженерно - технические средства защиты окружающей среды, всемерно развиваются замкнутые безотходные технологические производства. Важное место отводится воспитанию всех членов общества в духе бережного отношения к окружающей среде. На современном этапе развития общества любое техническое решение должно приниматься с учетом не только технологических и экономических требований, но и экологических аспектов.

Охрана природы подразумевает систему мер, направленных на поддержание

рациональной взаимосвязи между деятельностью человека и окружающей среды, обеспечивающую сохранение и восстановление природных ресурсов;

предупреждающую прямое или косвенное врезное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека.

Необходима масштабная постоянная государственная политика экологической безопасности, в которой учтены все факторы, разрушительно воздействующие на экологию. В энергетике это переход на более безопасные технологии в работе АЭС;

защита от электромагнитных излучений; использование экологически чистых способов получения электроэнергии за счет энергии солнца; ветра; воды; приливов и отливов;

проектировании электрооборудования - использование безртутных натриевых ламп;

использование особых оптических систем для обеспечения освещённости больших помещений; использование замкнутых циклов безотходных технологий.

Экология и энергосбережение две взаимосвязанные проблемы деятельности человека. Задачи при проектировании зон жизнедеятельности, должны преследовать цели создания ресурсосберегающих программ, поддерживающих в экологическом равновесии природную среду и производственную деятельность.

Целевая программа "Энергосберегающая электротехника", "Закон об энергосбережении" устанавливают правовые, экономические и организационные основы государственной политики в области энергосбережения - они направлены на правовое регулирование отношений и создания условий эффективного использования энергоресурсов.

Приведём лишь некоторые из них:

1. Повышение эффективности использования производственных ресурсов топлива и энергии над ростом объёмов их производства.

2. Обеспечение безопасности и здоровья человека.

3. Удовлетворение обоснованных потребностей населения в топливе и энергии.

4. Регулярный учёт и контроль за расходом всех видов энергии.

5. Перевод части потребителей на новое поколение электрооборудования и электротехнических устройств и обеспечивая экономию электроэнергии до 40 млрд. кВт*ч в год.

6. Использование в автоматизации техпроцессов новых силовых установок с микропроцессорным управлением.

Молниезащита зданий и сооружений

Защита зданий и сооружений от поражения молний предназначена для полного или частичного исключения последствий попаданий молний в защищаемый объект.

Способы молниезащиты.

Здания и сооружения, отнесённые к I и II категориям, должны быть защищены от прямых ударов молнии, а также от электростатической и электромагнитной индукции и от заносов высоких потенциалов через наземные и подземные металлические коммуникации.

Здания и сооружения, отнесённые к III категории, должны быть защищены от прямых ударов молнии и заноса высоких потенциалов через наземные и подземные металлические коммуникации. Данный объект (согласно ПУЭ с п. 1.8.18 и 1.2.20) отнесен к II категории.

В процессе строительства зданий важное значение имеет устройство временной системы молниезащиты, если здание сооружается в грозовой период. Такое устройство выполняется с высоты 20 м и более. При этом в качестве токоотвода используются любые металлические конструкции (лестницы, водосточные трубы и т.д.) при условии надёжности их соединений, в том числе болтовых при сопротивлении переходного контакта не более 0,05 Ом.

Для городских зданий, обычно высотных, применяются молниеприёмные сетки налагаемые на кровлю, которые выполняются из стальной проволоки диаметром 6 – 8 мм с ячейкой для зданий II категории 6

8 м, а для здания III категории 12
12 м. Узлы сетки соединяются сваркой. Металлические элементы здания или сооружения, расположенные на крыше должны быть соединены с сеткой. Спуски к заземлители выполняются через каждые 25 м по периметру здания если кровля здания металлическая, то она может служить молниеприёмником и сетка уже не нужна. Части здания возвышающие над кровлей оборудуются дополнительным молниеприёмником присоединенными к сетке.

Импульсное сопротивление растеканию тока каждого из заземлителей, к которым присоединяются спуски сетки, должно быть не более 20 Ом. В большинстве случаев для заземлителей молниезащиты в полнее достаточно использовать фундаменты зданий и другие естественные заземлители.

Для зданий III категории защиты от вторичных воздействий молнии (индукции) не требуется. Однако такие здания следует защищать от заноса высоких потенциалов по надземным и подземным коммуникациям.