Смекни!
smekni.com

Модернизация и реконструкция электроустановок центра автоматизированных систем управления АСУ (стр. 8 из 10)

Существуют специальные центры, которые предоставляют комплекс консультаций по решению задачи сохранности донных и устойчивости системы, а также, при необходимости, помощь в реализации проектов. Центры производят оценку имеющихся у заказчика программно-аппаратных ресурсов, а также анализ бизнес-деятельности предприятия.

Как видим, сегодня выбор предприятием-клиентом кластерного решения, которое оптимально решало бы поставленные задачи, облегчается взаимодействием со специалистами. В этом взаимодействии, по всей видимости, особая ценность - возможность получить консультацию или компетентный совет, которые помогут сориентироваться в море информации о существующих на рынке решениях и предохранят от потери инвестиций в неперспективные или устаревающие технологии. Однако у пользователя может возникнуть вопрос: сколько это стоит и разумно ли тратить на консультации дополнительные средства? Практика показывает, что российский клиент, как правило, редко готов плотить за подобного рода услуги. Тем не менее, по наблюдениям специалистов, каждый второй заказчик, приобретающий хотя бы два сервера, сегодня задается вопросом, как ему обеспечить безотказную работу своей системы.

Главным достоинством кластеров является достижение реальной высокой готовности и масштабируемости информационных систем, позволяющих постепенно, вместе с ростом потребностей, увеличивать вычислительную мощь платформы, таким образом, защищая инвестиции пользователей. В качестве узлов используются стандартные компьютеры соответствующих производителей.

Популярность систем на основе кластера будет расти, в том числе и по причине отсутствия конкуренции со стороны суперкомпьютеров и систем с массовым параллелизмом из-за их высокой стоимости и малой пригодности для обработки транзакций.

Кластерные решения могут обеспечить разный уровень надежности, в зависимости от величины системы и удаленности ее узлов друг от друга.

4. Охрана труда

4.1 Реализация требований ПУЭ и стандартов МЭК по обеспечению электробезопасности на объекте

Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Современные технические средства становятся все более энергонасыщенными. Однако по-прежнему ключевым элементом на производстве остаётся человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.

Обеспечение комфортных условия для трудовой деятельности позволяет повысить качество и производительность труда, обеспечить хорошее самочувствие и наилучшее для сохранения здоровья параметры среды обитания и характеристик трудового процесса. Одним из наиболее значимых для обеспечения комфортных условий на рабочем месте являются климатические условия, освещённость и световая среда.

Обучение является важнейшим инструментом обеспечения безопасности труда. Обучение должно осуществляется при профессиональной подготовке специалистов, рабочих и служащих.

Обучение безопасности труда осуществляется при получении образования в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе проффесиональных училищ. Для этого в образовательные программы учебных заведений введены такие обязательные общепроффесиональные дисциплины, как «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда». Кроме того, обучение руководителей и специалистов осуществляется через систему повышения квалификации. На предприятиях проводятся периодическое обучение рабочих и служащих по вопросам охраны труда.

Инструктажи являются важными в обеспечении безопасности труда. Согласно ГОСТ 12.0.004-90 предусмотрена проведение пяти видов инструктажа:

- вводный;

- первичный;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.

Аттестация рабочих мест по условиям труда является одним из организационных методов обеспечения безопасности труда, контроля и экспертизы условий труда, основной сертификации предприятия на соответствия требованиях охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда провидится один раз в пять лет.

Мероприятия по технике безопасности

В охране труда большое значение предаётся к стандартам безопасности труда (СС, ТБ) представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов содержащих требования, нормы и правила направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Стандарт устанавливает требования по организации работ обеспечивающие безопасность труда:

1.Требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов.

2.Требования к зданиям и сооружениям.

3.Требования безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам.

4.Требования к средствам защиты работающих. Основными мероприятиями для обеспечения нормальной среды в рабочей зоне должны быть:

1 .Механизация тяжёлых ручных работ.

2.Защита от источников вредного излучения.

3.Перерывы в работе для отдыха.

Все промышленные отходы металлов, дерева, пластмасс и других материалов должны быть утилизированы. В современном обществе резко возросло роль и задача экологии на основе оценки степени труда приносимых природе.

Охрана от вредных воздействий промышленных отходов и выбросов одна из самых серьёзных проблем. Мир встревожен уроном, который человечество наносит природе. При работе ТЭЦ в атмосферу выбрасывается более 60 % исходной энергии топлива в виде горячей воды и горячих дымовых газов. С ними выделяются окиси углерода, сернистые соединения, пыль, шлак.

ГЭС изменяют уровень грунтовых вод, затопляют селения, происходит ухудшение состояния почвы. Линии Эл. Передач отчуждают территории в радиусе нескольких десятков метров, создаются Эл. Магнитные поля, которые неблагоприятно влияют на человека и создают помехи в сетях связи.

Задачи по охране окружающей среды.

1. Ускоренное развитие ядерной энергетики, переход на газ ТЭЦ в место угля.

2. Очистка вод в отстойниках.

3. Фильтры самоуловители.

4. Создание систем замкнутого оборотного водоснабжения, что исключает сброс промышленных вод в водоёмы.

5. В дымовых трубах должны быть установлены фильтры. (Удаление залы).

6. Необходимо создавать безотходные технологические процессы.

7. Производить Эл. Энергию с использованием солнечных, ветровых, геотермальных источников.

Россия применяет активное участие в работе природоохранительных организаций, сотрудничает в области охраны окружающей среды на основе межправительственных соглашений: США, Бельгии.

Развитие международного сотрудничества в области охраны окружающей среды будет способствовать успешному решению национальных и международных проблем охраны природы

Техника безопасности при монтаже проводок.

Кроме общих правил для всех работ при монтаже проводок соблюдают следующие требования техники безопасности.

Борозды, отверстия и проемы в кирпичных и бетонных конструкциях пробивают в предохранительных очках. При этом необходимо принять меры против возможного поражения осколками проходящих мимо людей. При пробивке нельзя применять неисправные ручные и механизированные инструменты, работать с приставных лестниц, а также натягивать с приставных и раздвижных лестниц в горизонтальном направлении провода сечением более 4 мм2. Сквозные отверстия пробивают рабочим инструментом, длина которого превышает на 200 мм толщину стены или перекрытия.

Выполнять работы по монтажу освещения цеха с крана можно только тогда, когда краном не поднимают и не перемещают грузы. Монтаж с крана допустим лишь при наличии ограждений крановых троллеев и других открытых токоведущих деталей крана, находящихся под напряжением. К работе с монтажным пистолетом допускается только специально обученный персонал.

При работе в помещениях без повышенной опасности применяют электрифицированный инструмент на напряжение 220/127В при условии надежного заземления корпуса электроинструмента и применения резиновых перчаток и диэлектрических галош. В помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, а также вне помещений работать с электроинструментом напряжением свыше 36В нельзя, если он не имеет двойной изоляции или не включен в сеть через разделяющий трансформатор, или не имеет защитного отключения.

Меры электробезопасности и противопожарные мероприятия

Мероприятия по выполнения требования комплекса стандартов ГОСТа Р 505071.3-94 (МЭК 364-4-41-92).

Стандарт ГОСТ Р5071.3-94 предусматривает мероприятия по обеспечению безопасности, защите от поражения электрическим током. Защита от прямого прикосновения.

Токоведущие части должны быть полностью покрыты изоляцией, которая может быть устранена только разрушением. Для заводских изделий изоляция должна соответствовать стандартам на эл. оборудование. Для другого оборудования защита должна быть обеспечена изоляцией, способной длительное время противостоять перегрузкам, возникающим в процессе эксплуатации (механические, химические, эл. химические, тепловые воздействия).

Применение ограждений и оболочек предназначенных для предотвращения любого прикосновения к токоведущим частям эл. установки. Ограждения и оболочки должны быть надежно закреплены и иметь достаточную прочность и долговечность.

Токоведущие части должны располагаться в оболочках или за ограждением, пpeдycмaтpивaющими степень защиты IP20, кроме случаев, когда большие зазоры необходимы для нормальной работы оборудования, согласно требованиям к оборудованию или такие зазоры возникают во время перемещения частей установки (определенного вида патроны, разъемы или плавкие вставки). В таких случаях должны быть приняты соответствующие меры предосторожности для предотвращения непреднамеренного прикосновения к токоведущим частям и установка должна обслуживаться обученным персоналом.