Смекни!
smekni.com

Система личных неимущественных прав (стр. 12 из 19)

Владение этим правом, как вещью, трудно себе представить. Оно выражается в сохранении человеком этой возможности за собой.

Право на выбор частной деятельности используется путем совершения юридических и фактических действий с целью получения морального удовлетворения либо материальной выгоды, что вытекает уже из названия того или иного выбора.

Распорядиться правом на выбор путем отчуждения невозможно. Отказ от выбора не изменяет и не прекращает соответствующее право. Равно как и сделанный выбор не накладывает на гражданина никаких ограничений: он может сделать иной выбор в той же сфере. Но ограничение может быть установлено в случаях и в порядке, предусмотренном законом. Так, в соответствии с п. «б» ст. 44 УК РФ в качестве меры уголовного наказания может быть предусмотрено запрещение занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3.3 Право на выбор места жительства

Один из выборов, который приходится делать гражданину при осуществлении права на частную жизнь и частную деятельность, это место пребывания и жительства, а также способ передвижения по территории страны и за ее пределами.

В истории России этот вопрос занимал важное место, так как органы власти стремились установить контроль над передвижением граждан по стране и за ее рубежами[91].

Гражданское право рассматривает вопросы, касающиеся места жительства граждан. ГК РСФСР 1922 г., Основы гражданского законодательства 1961 г., ГК РСФСР 1964 г., Основы гражданского законодательства 1991 г. включали право избирать место жительства в качестве одного из элементов в содержание правоспособности граждан. Эта позиция выражена и в ст. 18 действующего ГК РФ.

Конечно, отношения по поводу места жительства регулируются конституционным правом, поскольку государство признает или не признает свободу своих граждан в этой части, устанавливает те или иные ограничения в да ином праве, принимает меры к его обеспечению путем выдачи соответствующих документов и т.д. Но выбор способа передвижения по территории страны, места пребывания и жительства — это и предмет регулирования нормами гражданского права[92]. Такой вывод почти очевиден в настоящее время, когда в России участились факты захвата заложников, ограничения свободы граждан с целью привлечения и к подневольному труду и т.д. Следует также принять во внимание, что ст. 150 ГК свободное передвижение, выбор места пребывания и места жительства относит к числу личных неимущественных прав. Поэтому, когда ч. 1 ст. 27 Конституции устанавливает, что «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», она тем самым определяет структуру и гражданских правоотношений: каждый вправе требовать снятия ограничений не только от государства, но и иных субъектов: граждан, юридических лиц, государственных органон и должностных лиц.

Рассматриваемые отношения регулируются нормами не только внутреннего законодательства, но и международного права. Так, ст. 13 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «1. Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну». Статья 12 Международного Пакта о гражданских и политических правах предусматривает: «1. Каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит в пределах этой территории право на свободное передвижение и свободу выбора местожительства.

2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную».

Содержание рассматриваемого права довольно прозрачно — каждый имеет возможность свободно перемещаться по территории России и останавливаться в любом месте для временного пребывания и постоянного проживания. Оно подчиняется общему ограничению, установленному в ч. 3 ст. 17 Конституции: нельзя останавливаться и тем более селиться на занятом месте, на принадлежащем другим лицам земельном участке, в чужом жилом помещении и т.д.

Ряд иных ограничений права на передвижение и проживание прямо сформулированы в нормативных актах. Так, п. 3 ст. 1 Протокола № 4 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод устанавливает, что никакие ограничения рассматриваемого права недопустимы, «кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, или поддержания общественного порядка, предотвращения преступлений, зашиты-здоровья и нравственности или для защиты прав и свобод других лиц. Этому правилу аналогична ст. 55 Конституции РФ.

Согласно российскому законодательству правоохранительные и иные органы имеют немало возможностей по ограничению свободы передвижения граждан. Так, в соответствии со ст. II Закона РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции»[93] милиция имеет право задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу, задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям; задерживать и доставлять в специальные учреждения лиц, уклоняющихся от прохождения назначенных им в установлен ном законом порядке принудительных мер медицинского и воспитательного характера; задерживать и доставлять в приемники-распределители, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также центры социальной реабилитации лиц в случаях и порядке, предусмотренных законом; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел, содержать в них дс вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состояние опьянения, задерживать военнослужащих, подозреваемых в совершении преступления, и других лиц.

Владение правом на выбор места жительства, как вещами, вря/ ли возможно.

Право пользования рассматриваемым правом на свободу состоитв том, что лицо имеет возможность по своему усмотрению выбирать любое место жительства и способ перемещения из одного места другому.

Вряд ли возможно распоряжение данным правом: полный или частичный отказ от него недействителен, а неосуществление не ведет его изменению либо прекращению (ст. 9 ГК).

Защита права на свободу передвижения и проживания осуществляется прежде всего публично-правовыми способами, предусмотренными ст. ст. 126-128, 206, 301 УК. Наряду с этим применимы и гражданско-правовые способы, рассмотренные выше.

3.4 Право на внешний облик и имя

Частная жизнь и деятельность человека предполагают его общение — личное и деловое. Перед другими субъектами человек предстает своим внешним видом. Внешний облик — единство довольно большого числа признаков, которые составляют образ человека. Образ включает в себя естественные свойства, полученные от рождения и приобретенные в ходе индивидуального развития — рост, тип лица, цвет кожи, признаки волос, осанка, походка и т.д. Человек и сам активно формирует свой образ, выбирая одежду, прическу, походку, манеру говорить и т.д.

Создание и использование внешнего облика — одна из составных частей социального бытия (есть немало людей, которые посвящают его формированию основную часть своей жизни). Это право можно рассматривать в составе описанных выше прав. Но в правовых актах право на облик иногда выделяется отдельно.

Право на внешний вид (или индивидуальный облик) иногда рассматривается в литературе в качестве самостоятельного неимущественного права[94].

Голос— составная часть внешнего индивидуального облика. Голос — это не только колебания звуковых волн. Он отражает многие свойства человека — состояние здоровья, психическое состояние, характер, отношение к людям и т.д. Иначе говоря, без голоса человека его образ не полон.

Образ человека — составная часть персональных данных, а потому фиксирование его тем или иным способом (фото, видеосъемка, рисование, скульптурная лепка) без согласия гражданина недопустимо. Он не только дает согласие на фиксацию (сканирование) его образа, но нередко сознательно использует свой образ либо предоставляет другим лицам право на его использование для получения выгоды, например, в предпринимательской, политической, сценической деятельности.

При определенных обстоятельствах фиксирование облика возможно и без согласия человека. Например, п. 15 ст. 11 Закона «О милиции» разрешает сотрудникам милиции производить дактилоскопирование, фотографирование, кино- и видеосъемку лиц, заключенных под стражу, задержанных по подозрению в совершенных преступлениях, подвергнутых административному аресту. Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»[95] предусматривает при осуществлении частной сыскной деятельности возможность использования аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки вне служебных и иных помещений (ст.5).

Внешний облик человека, будучи сканированным и зафиксированным, становится самостоятельным объектом права. Это уже не внешний вид, а информационный объект, на который у изображенного лица имеется самостоятельное право. Право на использование и распоряжение изображением облика, получившим самостоятельное существование, не включается в право на облик. Изображение — информационный объект, а потому оно приобретает отдельный правовой режим, как и все другие объекты подобного рода. Так, ст. 514 ГК РСФСР (она до настоящего времени действует) устанавливает: «Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти — с согласия его детей и пережившего супруга». В период принятия ГК РСФСР эта норма не могла быть иной. Но и она свидетельствует, что в советском гражданском праве не предусматривалась охрана внешнего облика. В ней речь идет об использовании произведения искусства, в котором изображено другое лицо. По этой причине вряд ли можно согласиться с М.Н. Малеиной, которая полагает, что ст. 514 ГК РСФСР говорит об охране внешнего облика[96].