Смекни!
smekni.com

Система личных неимущественных прав (стр. 13 из 19)

Право на внешний облик — возможность человека сохранить естественно приобретенные свойства своего внешнего вида либо изменять их или придать им новые свойства.

Это право человека может подвергаться некоторым ограничениям, так как облик человека — не только его личное дело. Государство нередко устанавливает, что сотрудники некоторых учреждений выполняют свои обязанности, имея определенный внешний вид — форму одежды, прическу и т.д. Нередко государство устанавливает форму одежды сотрудников ведомств и государственных служащих. Согласно п. 2 ст. 21 Закона РФ от 26 июня 1992 г.«О статусе судей в Российской Федерации» при осуществлении правосудия судьи облачаются в мантию. В соответствии с п. 4 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса лица, лишенные свободы по приговору суда и отбывающие наказание, носят одежду единого образца. Федеральный закон от 20 ноября 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»[97] устанавливает (ст. 11), что в целях безопасности защищаемого лица ему может быть изменена внешность.

Частные организации также предусматривают правила, касающиеся внешнего вида сотрудников во время работы с клиентурой, рассматривая их форму одежды, прическу и т.д. как часть фирменного стиля.

Право владения обликом напоминает право владения вещью. Если принять во внимание, что субъект в личных неимущественных правоотношениях — часть сознания, которая управляет отдельными свойствами и органами человека, то облик относится как раз к управляемым компонентам. В связи с этим у человека есть возможность делать выбор того или иного облика, что является его неимущественным благом. Гражданин имеет широкие возможности пользоваться своим правом на выбор облика: предпочесть отдельные его свойства или сочетание свойств. Когда такой выбор сделан и облик сформирован (либо сложился естественным образом), тогда появляется возможность пользоваться обликом.

Возможности человека в сфере формирования своего облика (именно это его правомочие является личным неимущественным) необходимо отличать от права лица пользоваться обликом при взаимодействии с другими лицами. В этом взаимодействии пользование обликом может приобрести имущественный характер.

Как уже говорилось, будучи сформированным, облик становится информационным объектом. Каждый пользуется своим обликом повседневно, появляясь перед другими людьми в том или ином виде, в том или ином состоянии. Некоторые предпринимают специальные усилия, чтобы произвести нужное впечатление на других людей: представляются никчемными и неграмотными либо, наоборот, сильными и осведомленными.

Внешний облик, в том числе и голос, профессионально используют артисты, дикторы, культуристы, фотомодели и другие чаще всего с целью получения дохода.

Распоряжение правом на облик трудно себе представить. Но это возможно, если, к примеру, гражданин при формировании облика реализовал такие решения, Которые не дают возможности вернуться к одному из прежних его состояний. Допустим, он вследствие неумелого применения красителя для волос стал лысым и уже не сможет пользоваться естественными волосами для формирования той или иной прически.

Когда человек взаимодействует с другими лицами, его внешний облик ( в том числе походка, голос, одежда) дает возможность индивидуализировать его, отличить от других людей[98]. Однако при упоминании между общающимися третьего лица таких средств его идентификации недостаточно. Для этого необходим компактный знак, принадлежащий отдельному человеку. Таким знаком является его имя. Имя - условное обозначение человека.

Этнография свидетельствует, что способы конструирования имени человека у народов мира весьма многообразны. Согласно российской традиции имя включает в себя фамилию, собственное имя и отчество. А например, согласно Закону об имени, принятому в Исландии, никто не вправе брать фамилию.

Право на имя имеет два значения.

Во-первых, оно включает в себя право человека получить имя после рождения и быть зарегистрированным под этим именем в установленном порядке. Это право признает ст. 7 Конвенции о правах ребенка 1989 г., которая предусматривает: «I. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства... 2. Государства-участники обеспечивают осуществление этих прав в соответствии с их национальным законодательством...». В российском законодательстве право на имя признается в ст. 150 ГК, которая называет это право среди естественных прав человека, возникающих в силу факта рождения человека.

М. Н. Малеина полагает, «что субъективное право на имя возникает лишь с момента присвоения имени»[99]. Такая точка зрения не соответствует Конвенции о правах ребенка и ст. 150 ГК РФ.

Во-вторых, иной смысл этому термину придает ст, 19 ГК, которая предусматривает, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, то есть именем, которое получено во время регистрации в органах загс.

Согласно ст. 58 Семейного кодекса имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Споры по этому поводу между родителями разрешаются органом опеки и попечительства.

Имя — единственный способ обозначения человека. Его подпись составная часть его облика, как и манера говорить, походка, выправка. В подписи отражаются психологические особенности личности. В ряде случаев подпись заменяется оттиском рисунка на пальцах рук. По этой причине подпись не может рассматриваться в качестве элемента имени, как полагает М. Н. Малеина. Тем более не может служить элементом имени электронно-цифровая подпись[100], которая представляет собой способ программно-математического кодирования текста, который доступен лишь ограниченному кругу лиц, участвующих в общении с помощью средств электросвязи.

Сущность права на имя состоит в том, что человек имеет возможность получить имя и в дальнейшем выбирать способы пользования и распоряжения им.

Правомочие пользования именем представляет собой возможность человека в общении с другими лицами называть себя своим именем. Если общающиеся субъекты имеют в виду некоторое третье лицо, та они идентифицируют его также с помощью присвоенного ему имени. Из текста ст. 19 ГК возникает интересный вопрос. Пункт 4 ее предусматривает, что приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Не допускается приобретение прав и обязанностей под вымышленным именем, поскольку это может быть сделано только в случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 19). Отсюда можно было бы сделать вывод, что гражданин может выступать в отношениях, не связанных с приобретением прав и обязанностей, и под чужим именем. Например, под чужим именем он может изменять либо прекращать права и обязанности. Однако такая трактовка п. 4 ст. 19 ГК недопустима: гражданин не вправе совершать под чужим именем любые юридические действия. Данную норму следовало бы после слова «приобретение» дополнить словами «изменение и прекращение».

В качестве пользования именем можно рассматривать выступление в гражданских правоотношениях анонимно или под вымышленным именем. Без указания имени можно выпустить в свет произведение науки, литературы и искусства (п. 1 ст. 15 Закона «Об авторском праве и смежных правах»). В соответствии с Патентным законом (ст. 25) автор (авторы) вправе отказаться быть упомянутым в качестве такового при публикации в официальном бюллетене сведений о выдаче патента.

.Закон не предусматривает ограничений при выборе псевдонима, за исключением установленного в ч. 3 ст. 17 Конституции: осуществление этого права не должно нарушать прав и свобод других лиц. Поэтому выбор в качестве псевдонима имени либо псевдонима другого лица, осуществляющего деятельность в той же сфере, в которой собирается работать выбирающий псевдоним, может быть оспорен.

Поскольку приобретение прав и обязанностей под чужим именем не допускается, то и сделки об уступке права пользования именем другому лицу также недопустимы. Однако такого прямого запрета в отношении псевдонима не существует. В практике возможны договоры об уступке права использования псевдонима.

Вместе с тем, в законодательстве нет запрета использовать имя определенного лица в качестве наименования товара, учреждения, поселения и т.д., конечно, с его разрешения.

Личные неимущественные права автора, хотя и неимущественные, но не все они подпадают под перечень, содержащийся в ст. 150 ГК. Право на конкретный псевдоним принадлежит автору не со времени рождения, а приобретается позднее и никак не регистрируется. Автор может иметь несколько псевдонимов. Он вправе уступить право на использование псевдонима другому лицу. Вполне возможно принять в качестве псевдонима обозначение, которое уже использует другое лицо. Запрета на сей счет нет. Вот если бы автор в договоре с кем-либо отказался от использования псевдонима при публикации своих произведений либо уступил другому лицу возможность выбора псевдонима для собственного (автора) использования, тогда это противоречило бы прямому постановлению ст. 150 ГК.