Смекни!
smekni.com

Современное пенсионное обеспечение в Российской Федерации (стр. 2 из 10)

При этом повышение уровня пенсионного обеспечения трудящихся, увеличение числа пенсионеров в 80-е годы составила около 60% бюджета социального страхования.

Развитие пенсионной системы до начала радикальных рыночных реформ 1990 г. было охарактеризовано несбалансированностью доходной и расходной части пенсионного бюджета.

Масштабность и глубина рыночных преобразований в экономике в свете изменения формы государственного устройства потребовала применения принципиально новых экономических и правовых оснований в сфере пенсионного обеспечения. В этих целях в 1990 ее гг. были приняты законы[5], устанавливающие новую пенсионную систему по переходному образцу: пенсионное страхование было выделено в автономную систему в соответствии с основными принципами обязательного государственного пенсионного страхования.

Закон от 20.11.1990 г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» стал первым законом, определившим на законодательном уровне условия формирования государственного Пенсионного фонда[6]:

· отказ от бюджетных дотаций

· развитие собственных источников финансирования должно было достигаться улучшением сбора страховых взносов на указанные цели

· сохранена прежняя система – через государственные органы социального обеспечения населения – органы социальной защиты населения

Российский пенсионный закон 1990 г. стал первым законом, в котором пенсионное страхование было выделено в автономную систему, последовательно и достаточно четко были проведены в жизнь общепризнанные принципы обязательного государственного пенсионного страхования. Одновременно были определены на законодательном уровне условия формирования государственного Пенсионного фонда. Важнейшим условием во взаимоотношениях Пенсионного фонда и государственного бюджета являлся полный отказ от бюджетных дотаций. Развитие собственных источников финансирования должно было достигаться улучшением сбора страховых взносов на указанные цели.

В части организационной структуры управления деятельностью по назначению и выплате государственных пенсий сохранена прежняя система – через государственные органы социального обеспечения населения или органы социальной защиты населения[7].

При этом, общественное мнение на тот момент складывалось следующим образом: опрос, проведенный ВЦИОМ в 51 регионе страны, свидетельствовал, что подавляющее большинство респондентов – 80 процентов, считало, что государство должно обеспечивать их в старости. При этом лишь 4.4 процента опрошенных заявляли, что им известна организация государственных и негосударственных пенсионных систем, и они знают их достоинства и различия. Кроме того, функционирование пенсионной системы, природа собственности пенсионных фондов, механизмы и источники финансового обеспечения пенсий, роли социальных субъектов в управлении данной сферой на то время так же не были восприняты населением России[8].

Проблема состояла в разрыве общественного сознания и реалий экономической и социальной жизни. Большая часть населения считало, что пенсии финансирует государство. В то время как в период до 1991 года государство дотировало более чем на 70 % пенсионную систему из бюджетов, на 1991год эта доля составляла 6-8% от общего объема пенсионных выплат.

В итоге роль и функции всех субъектов пенсионных отношений кардинально изменились, однако совершенно не претерпела изменений распределительная функция системы. Размер пенсий не зависел от объема страховых платежей.

Таким образом, к 1991 году основными проблемами пенсионного обеспечения были:

· низкие размеры пенсий с позиции их покупательской способности, которые не обеспечивают достойной жизни пенсионерам

· система функционировала в режиме социальной помощи – ей был не присущ страховой характер.

· нестраховой характер пенсионной системы – это основная проблема развития пенсионного обеспечения.

В связи с вышеуказанными недостатками, а так же стабильно ухудшающимся положением пенсионеров в России Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ был создан Пенсионный Фонд Российской Федерации, самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации[9].

В соответствии с Постановлением Пенсионный фонд и его денежные средства находились в государственной собственности Российской Федерации. Денежные средства фонда не входили в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежали.

В основные задачи Пенсионного фонда РФ вошли[10]:

· целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов в соответствии с назначением ПФ РФ;

· организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

· капитализация средств ПФ РФ, а также привлечение в него добровольных взносов ( в том числе валютных ценностей ) физических и юридических лиц;

· контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФ РФ страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств;

· межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФ РФ, участие в разработке и реализации в установленном законом порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий.

Пенсионный фонд являлся важным звеном финансовой системы государства, при этом обладая рядом особенностей[11]:

· фонд был запланирован органами власти и управления, и имел строгую целевую направленность;

· денежные средства фонда используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

· формируется в основном за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;

· страховые взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу, тарифы взносов устанавливаются государством и являются обязательными;

· на отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов в фонд, распространено большинство норм и положений Налогового Кодекса РФ;

· денежные ресурсы фонда находятся в государственной собственности, они не входят в состав бюджетов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

· расходование средств из фонда осуществляется по распоряжению Правительства или специально уполномоченного органа (Правление фонда).

Руководство Пенсионного фонда России осуществляет Правление и его постоянно действующий орган - Исполнительная дирекция. Дирекции подчиняются отделения в республиках в составе РФ, отделения в национально - государственных и административно-территориальных образованиях. На местах (в городах, районах) имеются уполномоченные Фонда. Отделения обеспечивают организационную работу по сбору взносов на социальное страхование, финансирование органов социального обеспечения, региональных программ социального обеспечения, а также контроль за расходованием средств[12].

Кроме ПФ РФ вопросами пенсионного обеспечения занимаются Министерство труда и социального развития РФ (назначает и перераспределяет размеры пенсий), Министерство связи (доставляет пенсии), банки (обеспечивают пенсионеров наличными деньгами). Бюджет ПФ РФ и смета расходов (включая фонд оплаты труда), а также отчеты об их исполнении составляются Правлением. Бюджет утверждается законодательным органом. В законе о бюджете ПФ РФ утверждается общая сумма доходов, в том числе по источникам, общая сумма расходов - по направлениям.

Пенсионный фонд РФ является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, однако эта самостоятельность имеет свои особенности, и существенно отличается от экономической и финансовой самостоятельности государственных, акционерных, кооперативных, частных предприятий и организаций[13]. Как уже было сказано выше, ПФ РФ организует мобилизацию и использование средств фонда в размерах и на цели, регламентированные государством. Государство также определяет уровень страховых платежей, принимает решение об изменениях структуры и уровня денежных социальных выплат.

Кроме того, можно отметить, что дореформенная пенсионная система не обеспечивала эквивалентности размера получаемых пенсий уплаченным взносам. Действовавшая в Советском Союзе распределительная пенсионная модель начала «стареть», и взносов, перечисленных в пенсионную систему, не хватало для выплаты текущих пенсий ныне живущим пенсионерам. Во-вторых, данной несбалансированности «содействовал» институт льготных пенсий в связи с особыми условиями труда – к началу пенсионной реформы льготная досрочная пенсия устанавливалась каждому четвертому вновь выходящему на пенсию работнику.

§2. Реформа пенсионного обеспечения РФ

В период с 1991 по 2002 гг. использовалась распределительная система пенсионного обеспечения. Её суть заключалась в следующем: взносы в пенсионный фонд, собираемые сейчас с работающего населения, шли на выплату пенсионерам. Такой механизм был назван механизмом солидарности поколений, так как те, кто сегодня содержат пенсионеров, сами в старости окажутся на содержании следующего поколения. Неэффективность распределительной системы особенно ярко проявляется на фоне современной демографической ситуации в нашей стране и во всем мире в целом.

Таким образом, результатом десятилетнего развития Пенсионного фонда явилось создание достаточно прочной системы пенсионного обеспечения населения, при которой данной задачей занимается не аппарат управления государством из средств государственного бюджета, а отдельно, специально созданный для этого государственный институт, занимающийся только непосредственно данной задачей, и использующий только собственные средства не входящие в какой-либо бюджет.