Смекни!
smekni.com

Современное пенсионное обеспечение в Российской Федерации (стр. 7 из 10)

При этом сроки, в течение которых было произведено назначение пенсии, были увеличены в два раза. А, кроме того, расходы на назначение пенсии, государственная пошлина и иные расходы, как Управления, так и Гражданки N так же были увеличены.

За время реализации задач пенсионной реформы сложилась устойчивая судебная практика, в соответствие с которой пенсионеры защищены должным образом. А сложности, которые возникают в связи с динамичным развитием законодательства, разрешаются только в судебном порядке: включая апелляционную, кассационную, а так же надзорные инстанции.

Дело Гражданки N является показательным не единственным примером противоречий в реализации пенсионного законодательства. Они возникают повсеместно: проблема заявительного характера пенсии, перерасчет, а так же дальнейшее образованием задолженности пенсионного фонда, либо переплат пенсий в связи с несвоевременным сообщением пенсионера в пенсионный орган об обстоятельствах, повлекших изменение, либо прекращение права на пенсию.

Касаемо последней проблемы образования переплат, так же можно рассмотреть один из ярчайших примеров, характеризующих сложности реализации пенсионного законодательства.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. №1455 гражданину M была установлена компенсация неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за лицом, достигшим возраста 80 лет[43].

Согласно п.п. д) п.9 Правил «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»[44] и определяющих в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами: осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Согласно п.10 Правил лицо, осуществлявшее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Гражданином М нарушен данный пункт, поскольку в соответствии с Трудовым договором он был принята на работу.

В результате несвоевременного сообщения о поступлении на работу образовалась переплата компенсации за шесть месяцев.

В соответствии с п.11 Правил прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 Правил.

Кроме того, в соответствии с абз.2 п.3 Правил указанная выплата производится, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, повлекло за собой перерасход средств на выплату социальной пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному Фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ[45].

Таким образом, излишнее получение суммы компенсации Гражданином М повлекло нецелевое расходование средств Пенсионного Фонда РФ.

Взыскание данного вида задолженностей производится зачастую в судебном порядке, поскольку социально незащищенные граждане, незаконно получающие пенсии, редко в состоянии вернуть суммы переплат добровольно. При этом, при принятии судом решения о взыскании ущерба, сама сумма часто взыскивается на протяжении долгого времени. К примеру в Сыктывдинском районе Федеральная служба судебных приставов взыскивает ущерб, причиненный Управлению в 2005, 2006, 2007 гг.

Данная проблема стоит очень остро, поскольку она напрямую тормозит развитие пенсионной системы Российской Федерации.

§2. Проблема взаимодействие органов ПФР с органами государственной власти, а так же со страхователями-работодателями

Данные сложности возникают при взаимодействии органов Пенсионного фонда РФ с иными органами власти, а так же страхователями-работодателями в части перечисления средств на финансирование пенсий.

В данном случае показательна ситуация, которая возникла в первом полугодии 2010 года, когда в связи со сменой статей расходов в бюджете Пенсионного фонда РФ, а соответственно Отделения ПФР в Республике Коми, а так же Управления ПФР в Сыктывдинском районе, а так же с введением нового порядка осуществления контроля за уплатой страховых взносов в соответствии со вступлением в силу соответствующих Федеральных Законов[46], были изменены коды бюджетной классификации для перечисления и списания денежных средств в пользу Пенсионного Фонда РФ, что повлекло за собой проблемы во взаимодействии органов Пенсионного фонда Российской Федерации с органами Федеральной налоговой службы, Федеральной Службой судебных приставов, а так же непосредственно со страхователями-работодателями, перечисляющими взносы на лицевые счета застрахованных лиц.

Наиболее важным для органов Пенсионного фонда является перечисление страхователями-работодателями задолженности по страховым взносам.

Федеральный закон 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее также - фонды обязательного медицинского страхования) на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

В силу закона плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся индивидуальные предприниматели.

Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В силу пункта 1 статьи 3 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Взыскание задолженности производится как по Постановлениям ПФР, так и по исполнительным документам, выданным судебными органами.

Взысканием задолженности в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»[47] занимается Федеральная служба судебных приставов и её территориальные органы.

При этом, задолженность взыскивается как за 2002-2009гг., так и за 2010г. (текущие платежи).

В связи с изменением кодов бюджетной классификации для перечисления денежных задолженности страхователей-работодателей, а так же получателя данных средств, территориальные органы Федеральной службы судебных приставов из-за формального подхода к выполнению своих должностных обязанностей, перечисляли задолженность, погашенную страхователями, с задержкой, поскольку неоднократно запрашивали и уточняли информацию о счетах для перечисления.

Осуществляемая в России пенсионная реформа коренным образом меняет роль настоящих и будущих пенсионеров в пенсионной системе, в которой предусмотрена накопительная составляющая трудовой пенсии. В ближайшее время будущий пенсионер сможет выбирать управляющую компанию, которая будет управлять пенсионными накоплениями, и негосударственный пенсионный фонд, в который будут переводиться средства из Пенсионного фонда России, а в дальнейшем застрахованное лицо может менять управляющую компанию или НПФ. При выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, будущий пенсионер также выбирает и инвестиционный портфель, то есть виды активов, в которые будут инвестированы его средства. От такого выбора напрямую зависит доходность вложений, и, следовательно, будущий размер пенсии.

Чтобы стать активным участником пенсионных отношений и делать выбор управляющей компании или пенсионного фонда, человек должен понимать свои права и обязанности, а также понимать, что происходит с деньгами, когда они передаются Пенсионным фондом России в выбранную управляющую компанию или НПФ. И, кроме того, человек должен обладать всей полнотой информации о существующих управляющих компаниях, пенсионных фондах, о степени доходности и надежности определенных видов активов, в которые могут быть инвестированы средства накопительной части.

В настоящее время лишь очень незначительная часть населения обладает необходимыми знаниями для реализации предоставленных им прав. Пока основная часть будущих пенсионеров вообще слабо представляет, в чем состоит суть пенсионной реформы, не говоря уже о том, чтобы разобраться в тонкостях инвестирования в различные активы.

Так если, по данным ВЦИОМ, 72% россиян знают о том, что в России проводится пенсионная реформа, то лишь 25% - о возможности выбрать управляющую компанию для вложения накопительной части пенсии. По данным исследования РОМИР, 66,5% на данный момент еще не определили, каким образом они распорядятся персональными счетами пенсионных накоплений. Среди россиян, которые уже приняли какое-либо решение, чуть более четверти собираются оставить свои пенсионные накопления в управлении Пенсионного фонда России, а 5,2% респондентов определились передать управление накопительной частью своей пенсии профессиональной управляющей компании. Опрос респондентов, не собирающихся передавать пенсионные накопления в управляющие компании, показал, что среди основных причин такого решения – недостаточное информирование о пенсионной реформе (34,8%) и недостаток данных об управляющих компаниях (23,5%)[48].