Смекни!
smekni.com

Современное пенсионное обеспечение в Российской Федерации (стр. 8 из 10)

Отсутствие информации о ходе пенсионной реформы приводит к тому, что граждане не предпринимают никаких действий, что только усиливает монопольное положение государственной управляющей компании. Помимо наличия большого числа «молчунов»[49], возможно негативное последствие недооценивания информационно-разъяснительной работы с населением при проведении пенсионной реформы. При недостаточной информированности определенная часть населения делает выбор, руководствуясь традицией, а не рациональным подходом. Как итог этого – возрастание напряженной социальной обстановки в обществе, общее недовольство пенсионной реформой и ее проводником – государством[50].

Что касается информационно-разъяснительной работы в Республике Коми, то она заключается в ежемесячной публикации новостей ПФР в местных и региональных изданиях (республиканские газеты, районные газеты (в частности «Наша жизнь» (Сыктывдинский район), а так же разъяснений аспектов деятельности Пенсионного фонда РФ начальниками Управлений и Отделения ПФР в Республике в рамках официальных встреч с населением представителей органов государственной власти. Кроме того, работа ведется в консультационных пунктах поселений.

Таким образом, органы пенсионного фонда формально подходят к разъяснению пенсионных вопросов населению, что приводит к обратному эффекту и снижению уровня доверия граждан.

Если говорить об информационно-разъяснительной работе, то проведение её важно на самых разных уровнях, а именно:

· Распространение информации для широких слоев населения России о процессе реформирования пенсионной системы

· Разъяснение о новых элементах и механизмах системы

· Информирование населения о том, как воспользоваться новыми элементами пенсионной системы

· Разработка и распространение информационных материалов с учетом региональной и этнической специфики: что включает в себя учет не только родного языка пенсионеров, но и их уровень образованности, а так же возможность доставки данного материала на дом

· Задействование возможностей структур государственной власти и общественных организаций, лидеров общественного мнения для информирования целевых аудиторий. При этом необходима обоюдная инициатива данных структур.

· Разработку информационной кампании необходимо вести с учетом целевой аудитории, на которую она будет ориентирована.

Характеризуя целевые аудитории, можно отметить, что широкие слои россиян не имеют большого интереса к теме пенсионной реформы. Для многих, особенно активной работающей части населения, эта тема далека от повседневных проблем, а потому у людей нет достаточных мотиваций по отношению к происходящим в системе пенсионного обеспечения переменам. Данное обстоятельство приводит, с одной стороны, к тому, что эта тема не столь пристально освещается в СМИ, а с другой, - в массовом сознании циркулируют некоторые мифы и представления, далекие от реалий нового пенсионного законодательства. Таким образом, для донесения информации о ходе пенсионной реформы и ее широкого обсуждения необходимо взаимодействовать с целевыми группами, которые впоследствии станут трансляторами идей в более широкие целевые аудитории. В рамках информационной кампании целевые аудитории нужно подразделять на две основные категории – конечные и аудитории-трансляторы[51].

Целевые аудитории-трансляторы с точки зрения задач информационной кампании являются и объектом работы по формированию позитивного, заинтересованного отношения к проблемам пенсионной реформы, и каналом, с помощью которого информация о реформе будет доводиться до конечного потребителя. Успешное осуществление направленной на эти группы информационно-разъяснительной работы позволит использовать их для усиления воздействия в целях обеспечения поддержки пенсионной реформы на те слои населения и общественные институты, для которых они являются социальными авторитетами.

Таким образом, Проблема взаимодействия органов ПФР с иными органами власти и страхователями может быть решена с помощью создания унифицированной системы погашения задолженности, выраженной в более упрощенной форме. В данном случае идеальным решением было бы, например, создание платежных терминалов для данных целей. А так же необходима грамотная информационно-разъяснительная работа.


Заключение

Пенсионное регулирование касается одной из наименее социально защищённых групп – престарелых граждан, тем или иным образом влияет на жизнь каждого члена общества.

Его становление должно проходить в соответствии с основными принципами гуманизма. Правовая основа пенсионного регулирования должна быть создана государством с особой тщательностью, ибо цена неудачи очень высока. От эффективности системы пенсионного обеспечения зависит моральное состояние всего общества.

При всей важности морального аспекта стоит отметить, что и экономическое состояние общества зависит от эффективности функционирования системы пенсионного обеспечения. Вопросы пенсионной реформы затрагивают финансы предприятий и организаций, доходы населения, бюджетную сферу, инвестиционные процессы. В настоящее время реформирование пенсионной системы может и должно стать неотъемлемым звеном реформы всей экономики и финансов России.

В нашей работе мы рассмотрели формирование пенсионного законодательства. Процесс его становления и дальнейшего реформирования можно разделить на следующие этапы:

1. С 1927г. – 1990 г. – социалистический. Особенностью данного периода является то, что аккумуляция средств на пенсионное обеспечение происходила в бюджете социального страхования.

2. 1990 г. – переходный. Особенностью данного периода явилось адаптация пенсионной системы к новым политическим реалиям, а так же процесс подготовки новой нормативной базы, обеспечивающей нормативное содержание экономики периода преобразования социалистического в российское законодательство.

3. 1990г. – 2002г. – адаптивный. Развитие пенсионной системы как самостоятельной отрасли социального обеспечения граждан при полном финансировании из Федерального Бюджета.

4. 2002г. – настоящее время – пенсионная реформа. Особенностями данного периода являются: Установление трехуровневой системы пенсионного обеспечения: государственное, обязательное пенсионное и негосударственное. Введение новой формулы расчета трудовой пенсии, которая финансируется за счет страховых взносов в Пенсионный фонд РФ

При этом на современном этапе реформы пенсионное законодательство и пенсионная система в целом – это вертикальная система государственного фонда, а так же негосударственных фондов, регулируемая посредством следующих нормативно-правовых актов: Конституция РФ, Федеральные законы №173 -ФЗ и т.д.

Данные нормы регулируют как форму пенсионного обеспечения, так и его содержание: назначение, перерасчет, а так же выплату различных видов пенсий и иных денежных выплат (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Важно отметить, что в ходе реформы пенсионного законодательства выявился ряд юридических пробелов, что на практике привело к усложнению функционирования пенсионной системы.

В целом основной причиной этих проблем являются перегруженность системы пенсионных норм, которые ведут к сбоям в реализации пенсионного законодательства. В своем многообразии их можно разделить на две группы:

1. Проблема реализации пенсионного законодательства. Чаще всего на практике она выливается в сложностях при назначении пенсии, подсчете стажа для назначения, либо перерасчета пенсии, а так же при прекращении выплат пенсий по причине утраты лицом данного права.

2. Сложности при взаимодействии ПФР с государственными органами в части распределения средств, поступающих от работодателей-страхователей.

Данные проблемы в основном касаются практической реализации пенсионных норм, поэтому в работе рассмотрена юридическая практика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сыктывдинском районе Республики Коми по каждой из обозначенных проблем.

Несмотря на то, что все рассмотренный случаи юридической практики усложняют процесс становления современной пенсионной системы, можно выделить следующие пути их разрешения:

1. Проблема реализации пенсионного законодательства.

Проблема несвоевременного обращения за назначением пенсии стоит довольно остро, что подтверждается юридической практикой, а так же вызывает негодование у большинства пенсионеров, поскольку их право на пенсию установлено Конституцией РФ. Но статья 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ ФЗ обозначила заявительный характер назначения пенсии.

Для решения данной проблемы было бы уместным поменять порядок назначения пенсии, изложив п.1 статьи 19 Федерального Закона «О трудовых пенсиях» в следующей редакции: трудовая пенсия назначается со дня возникновения права на указанную пенсию. Так же следует добавить пункт, в котором будет обозначено, что выплата пенсии осуществляется первого числе месяца, следующего за месяцем, в котором лицо предоставило все необходимые для назначения пенсии документы.