Смекни!
smekni.com

Спецслужбы России (стр. 2 из 7)

В ходе революции 1917 года были упразднены Департамент полиции, жандармский корпус и их подразделения на местах. Молодое государство нуждалось в действенном органе по борьбе с контрреволюцией и уголовной преступностью. Таким органом стал Военно-революционный комитет (ВРК), созданный Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов в октябре 1917 г. ВРК стал главным оперативным органом ВЦИК и СНК по борьбе с преступностью и антигосударственными выступлениями.

22 ноября 1917 г. Декретом о суде были образованы революционные трибуналы и особые следственные комиссии при них. Эти комиссии осуществляли следственные, судебные и административные функции. Однако послереволюционная обстановка требовала не только расследовать уже совершенные преступления, но и выявлять готовящиеся. Для этих целей 7 декабря 1917 г. был создан специальный орган по борьбе с контрреволюцией и саботажем - Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) 2. Председателем этой комиссии был назначен Ф.Э. Дзержинский. С образованием ВЧК Военно-революционный комитет был упразднен.

На первом этапе своего существования вся деятельность новой спецслужбы была направлена на борьбу с политическими преступлениями. Осложнение в 1918 г. политической обстановки в стране усилило позиции ВЧК.

Руководство государства поставило перед ВЧК задачу выявления и ликвидации подрывной и разведывательной деятельности зарубежных спецслужб. Для решения этой задачи был разработан и проведен в жизнь ряд операций, позволивших выявить и уничтожить основную часть вражеской агентуры.

Необходимость содержания мощного репрессивного аппарата начала ослабевать лишь к осени 1921 г., когда политический террор был в основном ликвидирован.6 февраля 1922 г. ВЦИК издал декрет в соответствии с которым ВЧК и ее местные органы упразднялись, а основные задачи спецслужбы были возложены на Народный комиссариат внутренних дел, для чего в его составе создавалось Государственное политическое управление (ГПУ). Надзор за деятельностью ГПУ поручался прокуратуре.

С созданием СССР было принято новое положение, регулирующее работу органов государственной безопасности. Было образовано общесоюзное ведомство - Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. ОГПУ вменялось в обязанность расследование и рассмотрение дел о контрреволюции. На местах были созданы специальные отделы ГПУ, подчинявшиеся центральному органу.

Полномочия ОГПУ были существенно расширены в связи с созданием в 1925 г. рядом стран военного союза против СССР.9 июня 1927 г. Президиум ЦИК предоставил ОГПУ право рассмотрения во внесудебном порядке дел на белогвардейцев, шпионов, бандитов вплоть до применения к ним высшей меры наказания. В этот же период были укреплены органы контрразведки и приняты меры по усилению борьбы с контрабандой и улучшению охраны границ.

Очередная реорганизация спецслужб была проведена в 1934 г., когда Постановлением ЦИК СССР был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), включивший ОГПУ как одно из структурных подразделений. Кроме ОГПУ, переименованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ), в состав НКВД вошли также подразделения внешней разведки, контрразведки, секретно-политическое управление, транспортное, милицейское и ряд других управлений, вплоть до строительных. В составе центральных органов СССР появился комиссариат, который сосредоточил в своих руках огромные административно-политические полномочия, имел пограничные и внутренние войска, а также военизированный состав центральных и местных органов.

Первоначальным замыслом реорганизации спецслужбы было создание мощной, действующей в соответствии с законом, структуры, обеспечивающей безопасность государства. Однако эти намерения свелись в итоге к созданию всесильного репрессивного аппарата государства, что было законодательно подкреплено постановлением ЦИК от 1 декабря 1934 г (Поводом для принятия этого постановления послужило убийство С.М. Кирова). Постановление предписывало следственным органам вести все дела о государственных преступлениях ускоренным порядком. Кроме того, органам НКВД давалось право немедленно приводить в исполнение приговоры к высшей мере наказания, а судебным органам запрещалось принимать к рассмотрению ходатайства о помиловании. В 1935 г. в составе НКВД были дополнительно созданы "тройки", в компетенцию которых входило право принятия решений о заключении, ссылке или высылке неблагонадежных граждан в лагеря сроком до 5 лет. Эти "тройки" были ликвидированы в 1938 г.

Создание такой мощной структуры привело к неограниченным полномочиям последней и, как следствие, к массовым нарушениям законности. Это в полной мере проявилось в 1937-1938 г., когда репрессиям подверглись тысячи граждан, в том числе партийных и государственных деятелей.

Накануне Великой отечественной войны, в феврале 1941 г., была проведена очередная реорганизация силовых ведомств. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля НКВД был разделен на два наркомата - внутренних дел и государственной безопасности СССР. На местах были созданы наркоматы (республик) и управления госбезопасности. Таким образом, спецслужба вновь обрела самостоятельность.

Во время войны органы государственной безопасности вели большую работу но борьбе с фашистскими захватчиками. Разведка и контрразведка организовывали и активно использовали оперативно-боевые и разведывательно-диверсионные группы, руководили партизанским движением на оккупированных территориях, вылавливали диверсантов в тылу. Основной задачей советских спецслужб на фронтах было ограждение войсковых структур от проникновения вражеских шпионов, диверсантов и террористов, сохранение в тайне оперативных планов и замыслов командования.

Указом Президиума ВС СССР 20 июля 1941 г. НКВД и НКГБ были объединены в единый НКВД СССР,

Для ведения борьбы с диверсантами в действующей армии, обеспечения непроницаемости линии фронта вражеской агентурой в 1943 г. было создано новое подразделение спецслужб - Главное управление контрразведки "Смерш", которое было передано из НКВД в ведение Наркомата обороны СССР.

После победы в войне переход к мирной жизни потребовал внесения изменений в организацию деятельности спецслужб, а также реорганизацию структуры данного ведомства.

В марте 1946 г. решением партии и правительства было создано Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР, в задачи которого входило получение информации о политических планах руководства государств, ведущих разведывательно-подрывную деятельность против СССР, о работе их спецслужб, а также о военно-экономическом потенциале. Кроме того, на МГБ возлагалось ведение контрразведывательной работы.

13 марта 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР при Совете Министров был создан новый орган - Комитет государственной безопасности (КГБ), который имел в своем составе разведку и контрразведку, управления по обеспечению безопасности транспорта и связи, по защите конституционного строя, по борьбе в организованной преступностью, по обеспечению охраны высшего руководства государства и ряд других подразделений. Сосредоточение всех функций спецслужб в одном лице обеспечивало КГБ СССР оперативное использование всех средств и методов работы по обеспечению безопасности государства.

КГБ СССР просуществовал до 1991 г., когда в связи с распадом СССР данная структура подверглась очередной реорганизации и некогда монолитное ведомство распалось на пять самостоятельных служб: разведку, контрразведку, правительственную связь, государственную охрану и пограничную службу.

В конце сентября 1990 г. делегация под руководством министра внутренних дел СССР В.В. Бакатина привезла из Оттавы известие о приеме страны в Интерпол. В состав делегации входил будущий создатель НЦБ генерал-полковник В.П. Трушин.

В обращении на имя Генерального секретаря Интерпола Р.Э. Кеидалла говорилось:

"В настоящее время Советский Союз, как и многие другие страны, выражает серьезную озабоченность ростом преступности в мире, особенно транснациональной. Советская сторона неоднократно подчеркивала свое стремление активно участвовать в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью. Мы считаем, что в современных условиях эффективность борьбы с международной преступностью, особенно с организованными ее формами, включая терроризм и наркобизнес, во многом зависит от степени взаимодействия между национальными органами уголовной полиции (милиции) всех стран...

В Советском союзе в 1989 году уровень преступности на 100 тыс. населения составил 862. Транснациональная преступность пока не оказывает сколь-нибудь существенного влияния на криминогенную ситуацию в стране, но с расширением международных контактов не исключается возможность усиления такого влияния.

Это является еще одним аргументом в пользу нашего обращения о вступлении в Интерпол"[1].

Днем образования московского НЦБ Интерпола считается 27 сентября 1990 г. В качестве правопреемника бывшего СССР Россия стала членом МОУП-Интерпола в 1993 году.

В первые месяцы становления отечественной службы Интерпола была проделана огромная работа по определению идеологии в основных направлений деятельности новой службы. Был учтен опыт национальных Центральных бюро Интерпола многих стран. И уже с 1 января 1991 года НЦБ начало работу с зарубежными коллегами по обмену информацией и исполнению запросов иностранных полицейских организаций.