Смекни!
smekni.com

Спецслужбы России (стр. 6 из 7)

осуществление совместных научных исследований по проблемам незаконного оборота наркотиков и прекурсоров;

оказание правовой помощи в соответствии с международными договорами;

разработка и внедрение технических средств обнаружения наркотикосодержащих веществ;

подготовка и переподготовка кадров, ведущих борьбу с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров.

Стороны также сотрудничают в разработке и внедрении новых методов лечения, профилактики наркомании, социальной и медицинской реабилитации больных наркоманией.

Стороны содействуют обмену информацией в этой области, поощряют его, а также осуществляют обмен делегациями специалистов.

Сотрудничество осуществляется путем прямых контактов между компетентными органами Сторон.

Компетентными органами Сторон являются: министерства иностранных дел; генеральные прокуратуры (прокуратуры); министерства внутренних дел; органы национальной безопасности и специальные службы; пограничные ведомства; таможенные ведомства; министерства юстиции; министерства здравоохранения; министерства образования

и другие ведомства, к функциям которых относятся вопросы борьбы, профилактики и предупреждения незаконного оборота наркотиков и прекурсоров[8].

Согласно договора о партнерских отношениях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией решили сотрудничать в области борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, актами международного терроризма, в том числе направленными против безопасности гражданской авиации и морского судоходства, фальшивомонетничеством, контрабандой, включая незаконное перемещение через границы культурных ценностей, а также видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, в соответствии с действующими международными инструментами[9].

3.5 Сотрудничество спецслужб России и зарубежных стран по вопросам экстрадиции

Правовое сотрудничество государств должно способствовать интересам правосудия и возвращению отбывающих наказание лиц к нормальной жизни в обществе. Процесс реабилитации будет более эффективным и быстрее достигнет результата, если осужденный отбывает наказание в стране своего гражданства или постоянного места жительства.

В настоящее время в местах лишения свободы на территории Российской Федерации отбывают наказание около 10 тыс. осужденных иностранных граждан, за пределами России в исправительных учреждениях содержатся более 3,5 тыс. российских граждан.

Родственники осужденных, их законные представители и сами осужденные часто обращаются с заявлениями о передаче их на родину для дальнейшего отбывания наказания. Для принятия решения по таким вопросам необходима соответствующая правовая база.

В разное время Советским Союзом, а затем Российской Федерацией был заключен ряд межгосударственных соглашений в этом направлении.

В связи с вступлением Российской Федерации в Совет Европы идет подготовка документов по присоединению России к Конвенции о передаче осужденных лиц, подписанной в Страсбурге 21 марта 1983 г. (ее участниками являются более 25 государств Европы и Северной Америки).

В соответствии с соглашениями государства-участники, именуемые Сторонами, обязуются по запросу передавать друг другу лиц, осужденных к лишению свободы за преступление, совершенное на территории одной Стороны, и являющихся гражданами другой Стороны для отбывания наказания. Некоторые соглашения равно применяются к лицам независимо от их гражданства, имеющим постоянное место жительства на территории Сторон.

Компетентным органом исполнения международных соглашений о передаче осужденных со стороны Российской Федерации является Генеральная прокуратура Российской Федерации, которая в координации с Министерством юстиции России, во взаимодействии со структурными управлениями МИД, МВД и другими федеральными министерствами и ведомствами подготавливает соответствующие материалы. В других государствах эти вопросы рассматриваются, как правило, министерствами юстиции либо так же, как в России, - генеральными прокуратурами.

Передача осужденного может осуществляться по предложению Стороны, судом которой вынесен приговор (Государство вынесения приговора), либо Стороны, гражданином которой он является (Государство исполнения приговора). Осужденный, его близкие родственники или законный представитель вправе обратиться к компетентному органу Государства вынесения приговора или Государства исполнения приговора с ходатайством о передаче осужденного. Передача осуществляется, когда получено его согласие.

Передача осужденного не производится, если: по законодательству Государства исполнения приговора деяние, за которое он осужден, не является преступлением либо не влечет за собой наказание в виде лишения свободы; наказание не может быть исполнено на территории Государства исполнения приговора вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этой Стороны; на территории Государства исполнения приговора за совершенное деяние он понес наказание или был оправдан либо дело прекращено, а равно если лицо освобождено от наказания компетентным органом этой Стороны; не достигнуто согласие между Сторонами о передаче осужденного на условиях, предусмотренных соглашением; нет согласия осужденного, а в случае неспособности его свободно изъявить свою волю - согласия его законного представителя.

Обращение с просьбой о передаче осужденного составляется в письменной форме и к нему прилагается предусмотренный соглашением пакет документов. Компетентный орган Стороны, которой направлено такое обращение, в установленный срок уведомляет компетентный орган Стороны, направившей обращение, о согласии либо отказе на передачу (прием) осужденного. Место, время и порядок передачи осужденного определяются по договоренности между органами, исполняющими наказание. В Российской Федерации это Министерство юстиции Российской Федерации.

После передачи осужденного Государство исполнения приговора должно обеспечить продолжение исполнения наказания. В России реализация этого положения происходит следующим образом. Генеральная прокуратура Российской Федерации направляет в Верховный Суд Российской Федерации представление об исполнении приговора суда другого государства в отношении принятого в Россию для дальнейшего отбывания наказания осужденного. К представлению прилагаются судебные и другие необходимые документы. Судья Верховного Суда РФ рассматривает это представление и выносит соответствующее постановление, которое для исполнения направляется в исправительное учреждение, где осужденный отбывает наказание, копия постановления - в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для сведения.

Согласно общепринятым нормам международного права назначенное осужденному наказание отбывается на основании приговора суда Государства вынесения приговора. Суд Государства исполнения приговора исходя из вынесенного приговора определяет по закону своего Государства такой же срок лишения свободы, как и назначенный по приговору. Если по законодательству Государства исполнения приговора за данное деяние предельный срок лишения свободы меньше, чем назначенный по приговору, суд определяет этот срок лишения свободы.

В 1997 - 1998 гг. Генеральной прокуратурой Российской Федерации было рассмотрено около 1800 обращений осужденных, их родственников, а также ходатайств компетентных органов других государств о передаче осужденных на родину для дальнейшего отбывания наказания. В Главное управление исполнения наказаний МВД, а затем Минюста России были направлены для исполнения постановления о приеме (передаче) более 700 осужденных. По всем принятым в Россию для дальнейшего отбывания наказания осужденным в Верховный Суд Российской Федерации были направлены представления об исполнении приговоров других государств, по которым вынесены соответствующие постановления.

Заключение

Основными направлениями сотрудничества спецслужб России и зарубежными спецслужбами является:

определение жизненно важных интересов общества, государств и выявление внутренних и внешних угроз объектам 6eзoопасности на международном уровне;

разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности мирового сообщества и подготовка программ ее обеспечения;

подготовка рекомендаций руководству государств для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к существенным социально-политическим, экономическим, военным, экологическим и иным последствиям, и по организации их ликвидации;

совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующие либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государств.

Список литературы

1. Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г) // "Московский журнал международного права", 2003 г., N 1

2. Договор о партнерских отношениях между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией (Москва, 22 июня 2000 г) // Собрании законодательства Российской Федерации от 18 февраля 2002 г., N 7, ст.633

3. Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (Минск, 30 ноября 2000 г) // Бюллетень международных договоров, июль 2002 г., N 7 ст.5