Смекни!
smekni.com

Спецслужбы России (стр. 5 из 7)

Постепенная либерализация и интеграция национальных экономик государств - членов ОЭСР, устранение контроля за международными инвестициями и ослабление контроля за обменом валюты способствовали интернационализации их финансовых рынков и увеличению числа международных коммерческих сделок. С другой стороны, негативным последствием этого процесса явилось широкое распространение практики подкупа иностранных должностных лиц при заключении международных коммерческих сделок, включая торговлю и инвестиции, что вызывает серьезную озабоченность в моральном и политическом плане и искажает условия международной конкуренции.

Призыв к принятию эффективных мер для предотвращения подкупа иностранных должностных лиц при заключении международных коммерческих сделок и, в частности, к внесению изменений в положения национального налогового законодательства касается в первую очередь тех государств, которые допускают возможность снижения налогов на суммы, предназначенные для подкупа иностранных должностных лиц.

Действительно, в некоторых странах существует лояльное отношение к подобному подкупу, например в Австрии, Швейцарии, Новой Зеландии. Взятка рассматривается там как один из возможных видов расходов и не включается в налогооблагаемую базу. Но если на требование налоговых органов назвать получателя денег налогоплательщик ответит отказом, то возможность вычета для налогоплательщика аннулируется. В Швеции и Дании существует возможность вычета из налогооблагаемого дохода сумм, выплаченных иностранных должностным лицам в качестве взятки, но налогоплательщик должен доказать, что дача взятки вызвана необходимостью и обусловлена обычной практикой в стране проживания иностранного должностного лица. Правда, в настоящее время в законодательство вышеназванных и некоторых других стран уже внесены или планируется внести соответствующие поправки.

Присоединение России к Конвенции будет способствовать как расширению сотрудничества с другими странами, так и укреплению правопорядка в нашем государстве[5].

3.3 Взаимодействие спецслужб мира в борьбе с терроризмом

Столкнувшись с реальной угрозой терроризма на своей территории, правительства многих стран, ранее скептически относившиеся к различным специальным правовым нормам, направленным на усиление профилактики терроризма и подавление его проявлений уголовно-правовыми средствами, вынуждены были пересмотреть национальное законодательство, причем часто даже в ущерб тем или иным признанным демократическим принципам.

Значительное число государств, перед которыми встала проблема борьбы с терроризмом, задолго до России прошло путь переоценки собственной правовой базы, часто весьма противоречивый - с возвращениями к ранее отвергнутым мерам и, наоборот, с отказом от принятых в спешке норм. Чтобы оценить действующее российское законодательство с точки зрения его полноты, эффективности и соответствия международным стандартам в области защиты прав человека и непосредственно в сфере противодействия терроризму, исключительно важно проанализировать подход других стран к аналогичным вопросам. Кроме того, полезно изучить как позитивный, так и негативный опыт "первопроходцев", чтобы совершенствовать отечественные законы на основе этих знаний.

Большинство западных стран не было готово к резкому всплеску жестокости и насилия, причем не только морально, но и институционально, и прежде всего законодательно. Лишь действительно шокирующие публику своей бесчеловечностью акты терроризма вынудили ряд очень либеральных правительств, после второй мировой войны боявшихся даже упоминания о любых недемократических мерах, принять уже назревшие кардинальные решения[6].

В рамках СНГ 1 декабря 2000 было принято Положение об Антитеррористическом центре государств - участников СНГ, которое определяет правовой статус, основные задачи, функции, состав и организационные основы деятельности Антитеррористического центра государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Центр).

Согласно ч.1 указанного Положения Центр является постоянно действующим специализированным отраслевым органом Содружества Независимых Государств (далее - СНГ) и предназначен для обеспечения координации взаимодействия компетентных органов государств - участников Содружества Независимых Государств в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

Решения о принципиальных вопросах деятельности Центра принимаются Советом глав государств Содружества Независимых Государств.

Общее руководство работой Центра осуществляет Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ.

В своей работе Центр взаимодействует с Советом министров внутренних дел государств - участников СНГ, Советом министров обороны государств - участников СНГ, Координационным советом генеральных прокуроров государств - участников СНГ, Советом командующих Пограничными войсками, их рабочими органами, а также Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ.

Вот некоторые основные задачи и функции Центра которые возлагаются на спецслужбы государств СНГ:

Обеспечение координации взаимодействия компетентных органов государств - участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и иных проявлений экстремизма.

Анализ поступающей информации о состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма в государствах - участниках СНГ и других государствах.

Формирование на базе Объединенного банка данных органов безопасности и специальных служб, банков данных других компетентных органов государств - участников СНГ специализированного банка данных:

о международных террористических и иных экстремистских организациях, их лидерах, а также причастных к ним лицах;

о состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма в государствах - участниках СНГ и других государствах;

о неправительственных структурах и лицах, оказывающих поддержку международным террористам.

Предоставление информации на регулярной основе и по запросам компетентным органам государств - участников СНГ, участвующим в формировании специализированного банка данных.

Участие в подготовке и проведении антитеррористических командно-штабных и оперативно-тактических учений, организуемых по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

Содействие заинтересованным государствам - участникам СНГ в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий и комплексных операций по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

Содействие в организации подготовки специалистов и инструкторов подразделений, участвующих в борьбе с терроризмом.

Установление и поддержание рабочих контактов, по поручению Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ, с международными центрами и организациями, занимающимися вопросами борьбы с международным терроризмом, а также соответствующими специализированными структурами других государств[7].

Таким образом, условиях борьбы с терроризмом необходимо признать, что в целях соблюдения баланса интересов общества и личности упор в контртеррористической стратегии должен быть сделан на превентивных методах - на развитии собственно базы разведывательных данных, в том числе, полученных как в результате внедрения в террористические структуры, так и путем обмена разведывательной информацией с другими государствами.

3.4 Взаимодействие спецслужб мира в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Государства СНГ в 2000г. в Минске подписали соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Стороны договорились осуществлять сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров в следующих формах:

обмен оперативной, статистической, научно-методической и иной информацией о состоянии преступности; новыми образцами изымаемых наркотиков и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте; информацией для пополнения единого банка данных о транснациональных преступных группах и их лидерах, причастных к незаконному обороту наркотиков и прекурсоров;

обмен нормативными актами, публикациями, методическими пособиями;

взаимное содействие в проведении оперативно-розыскных и других мероприятий;

взаимные консультации по вопросам практического взаимодействия, согласования общих подходов и принципов при разработке международных договоров, других нормативных актов, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и прекурсоров;

рабочие встречи, обмен делегациями для взаимного изучения опыта работы, ознакомления с деятельностью учреждений и организаций, занимающихся проблемами наркомании;

создание на паритетных началах рабочих групп специалистов для изучения правоприменительной практики, подготовки и проведения мероприятий, в том числе научно-практических конференций и семинаров, разработки совместных программ борьбы с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров, международных договоров, разработки предложений по формированию нормативно-правовой базы сотрудничества в этой области;