Смекни!
smekni.com

Спецслужбы России (стр. 3 из 7)

Работа эта начиналась в непривычной обстановке. Предстояло обеспечивать взаимодействие органов внутренних дел тогда еще Советского Союза с полицией многих стран, работавшей по другим законам, на совершенно другом уровне технической оснащенности, а также с организацией, чья штаб-квартира только что переехала из Парижа в Лион, в суперсовременный комплекс, оснащенный по последнему слову техники.

Первые месяцы работы НЦБ позволили накопить некоторый опыт, оценить его и на этой основе уже к концу 1991 года создать службу в основном в том виде, в котором она существует и поныне.

2. Проведение совместных операций российскими и зарубежными спецслужбами

2.1 Взаимодействие российских спецслужб с зарубежными коллегами по линии Интерпола

В период с 1992 по 1994 год была создана система работы с Информацией, подготовлена и внедрена организационная структура, подобраны люди, создавшие кадровый костяк. Одновременно велась разработка полноценной нормативной базы, регулирующей деятельность НЦБ Интерпола в системе органов внутренних дел России и порядок их взаимодействия.

Уже в 1993-1994 годах взаимодействие осуществлялось с правоохранительными органами 115 государств. Это отразилось на увеличении поступающей и отправляемой информации. За год в НЦБ было обработано 27,5 тыс. запросов, поручений и иных сообщений, сотрудники НЦБ оказали содействие правоохранительным органам России и зарубежных стран в раскрытии и расследовании более 2600 преступлений, в том числе 109 - против личности, 277 - связанных с фальшивомонетничеством, подделкой ценных бумаг и документов, 511 - в сфере экономики, 1257 - по кражам автотранспорта. Стало ясно, что объем оперативной информации, поступающей в НЦБ Интерпола, превышает все возможные уровни нагрузки. И тогда были заложены основы автоматизированной системы ее обработки, которая вывела наше НЦБ на одно из первых мест в мире по уровню технической оснащенности[2].

Основным пользователем, оцепившим возможности компьютерной системы обработки информации, стал отдел международного розыска, развернувший полномасштабную работу по основным направлениям информационного обеспечения борьбы с международной преступностью.

В тот же период была создана дежурная служба НЦБ Интерпола. При весьма скромной численности служба эта сумела обеспечить практически бесперебойное получение, обработку, отправку, регистрацию и ведение банков данных НЦБ на рабочих языках Интерпола. Уже в январе 1992 года узел связи НЦБ Интерпола в России перешел на круглосуточный режим работы.

В 1995 году в Москву нанес первый визит Генеральный секретарь Интерпола Раймонд Кепдалл. Состоялась его рабочая встреча с заместителем директора Центробанка РФ по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством и отмыванием денег.

К концу 1995 - началу 1996 года использование правоохранительными органами России возможностей Интерпола выходит на качественно новый уровень. В этих условиях стало ясно, что следует определить статус НЦБ Интерпола не только как подразделения МВД, но и как органа, действующего на межведомственном уровне.

В 1996 году были подписаны Указ Президента РФ №1113 "Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола" и Постановление Правительства № 1190 "Об утверждении Положения о национальном Центральном бюро Интерпола". Эти документы повышали статус НЦБ И определяли возможность создания территориальных подразделений в субъектах РФ.

В соответствии с Постановлением НЦБ Интерпола подразделение криминальной милиции, входящее в состав центрального аппарата МВД, имеет статут главного управления и является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов РФ с правоохранительными органами иностранных государств - членов Международной организации уголовной полиции - Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола.

К настоящему времени филиалы НЦБ Интерпола созданы и функционируют в 72 субъектах Федерации. Одновременно была развернута планомерная подготовка сотрудников филиалов НЦБ, где они осваивают тонкости взаимодействия с зарубежными коллегами по Интерполу.

И течение 1998 года по инициативе российских правоохранительных органов в международный и межгосударственный розыск было объявлено около 500 скрывающихся от правосудия лиц. В результате в числе прочих экстрадированы или заключены под стражу:

Козленок А.Б., директор компании "Голден Ада", обвинявшийся в совершении мошеннических действий, причинивших Гохрапу РФ ущерб на сумму свыше 178 миллионов долларов;

Дрямов В.Ю., бывший директор концерна "Тибет", разыскивавшийся за мошенничество в особо крупных размерах и обман миллионов вкладчиков;

Мирошник Г.М., обвиняемый в хищении государственного имущества на сумму более 9 миллионов марок и 270 миллионов рублей;

Пахманович Л.А., обвиняемый в хищении с использованием фальшивых авизо денежных средств на сумму 3,8 миллиарда рублей;

Шаракип А.В., обвиняемый в мошенническом хищении госимущества на сумму более 313 миллиардов рублей[3].

Есть в этом списке и немало участников организованных преступных группировок.

Анализ поступающих запросов показал, что б структуре расследуемых транснациональных экономических преступлений устойчиво преобладают следующие:

мошенничества и должностные преступления;

хищения денежных средств и ценных бумаг;

отмывание денег;

уклонение от налогов;

нарушение валютного законодательства.

По линии экономических преступлений наиболее активно с российским НЦБ взаимодействуют Германия, США, Украина, Литва, Латвия, Швейцария, Австрия, Италия, Чехия, Великобритания. НЦБ продолжает информационное сопровождение по ряду уголовных дел экономической направленности.

В настоящее время НЦБ Интерпола в России ежедневно обрабатывает куда больший объем оперативной информации, чем бюро Интерпола европейских стран. В 2000 году было исполнено и подготовлено более 100 000 запросов, поручений, ответов и других сообщений. По этому показателю с российскими коллегами могут сравниться только НЦБ Интерпола в США.

2.2 Совместные операции российских и зарубежных спецслужб

В начале ХХI столетия российские спецслужбы все чаще проводят совместные операции со своими коллегами из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Более 200 руководителей спецслужб и правоохранительных органов из стран - участников СНГ, "восьмерки", НАТО, Европейского союза и других собрались на совещание в Новосибирске в апреле 2005г. Акция, казавшаяся в совсем недалеком прошлом невозможной, сейчас даже не воспринимается, как беспрецедентная.

Что же касается места встречи руководителей спецслужб, то столица Сибирского федерального округа, как считают в областном УФСБ, была выбрана не случайно. За последние месяцы новосибирские контрразведчики сумели найти общий язык со спецслужбой другой страны - Казахстана. Уже проведено несколько совместных операций по перекрытию международных каналов, по которым в Сибирь из Средней Азии поступали наркотики. Видимо, опыт "подружившихся" спецслужб может пригодиться коллегам.

Контакты у ведущих спецслужб налажены на неплохом уровне.

Как заявил директор ФСБ России Николай Патрушев, без обмена информацией и совместных мероприятий невозможно эффективно противодействовать террористам, которые становятся все более жестокими и изощренными. Это серьезный противник, требующий адекватного отношения мирового сообщества, - подчеркнул Николай Патрушев. Опасность со стороны международных террористов многократно возрастает в связи с возможностью использования ими оружия массового поражения. Эта угроза обусловливает необходимость объединения усилий всех стран, и в первую очередь их специальных органов.

При этом директор ФСБ России Николай Патрушев успокоил журналистов, объяснив, что об информационном обмене между спецслужбами в сфере разведки и контрразведки речи не идет. Борьба с терроризмом - дело другое, ради которого можно забыть о политических разногласиях и профессиональных секретах.

Правда, слова о спокойствии журналистов не успокоили, а как раз, наоборот, взволновали, ведь глава ФСБ фактически признал, что угроза использования террористами оружия массового уничтожения не такая уж и эфемерная.

Масла в огонь подлил и руководитель антитеррористического центра ФБР США Джон Льюис. Как гром среди ясного неба прозвучала его фраза о том, что ФБР США располагает оперативной информацией о планах "Аль-Каиды" по проведению терактов с применением биологических и химических веществ. Он не уточнил, о каких именно регионах идет речь.

Зато этот вопрос конкретизировали французы. Эффект высказываний Льюиса многократно усилили свежие откровения французских спецслужб о том, что террористы во Франции планировали применить отравляющие вещества, произведенные в террористических лагерях Панкисского ущелья Грузии. Руководителей западных спецслужб трудно заподозрить в предвзятости к чеченским террористам, поэтому их слова не воспринимаются как пропаганда и звучат более чем весомо.

Кстати, представитель ФБР высоко оценил уровень сотрудничества с ФСБ России. "Факт привлечения и участия действующих сотрудников ФСБ в операциях и расследованиях, проводимых ФБР на территории США, является показателем наивысшего уровня практического взаимодействия спецслужб", - сказал он журналистам в Новосибирске. Впервые в работе совещания наряду с ФСБ, ФБР, ЦРУ и "Моссадом" приняли участие представители Совета Безопасности ООН, на который возложена роль координатора международных усилий, направленных на борьбу с терроризмом.

Совместная операция спецслужб России и Украины под кодовым названием "Граница" проведенная в 2003г. нанесла серьезный удар по международному криминалу. Широкомасштабная операция проводилась подразделениями милиции, ФСБ и пограничной службы Ростовской и Луганской областей. За шесть дней осуществления оперативно-розыскных мероприятий раскрыто более 1200 преступлений, совершенных как в России, так и на Украине, изъято около 100 единиц огнестрельного оружия, несколько килограммов взрывчатки, обнаружено и возвращено владельцам 25 похищенных автомобилей.