Смекни!
smekni.com

Способы приватизации (стр. 2 из 8)

-государственных и муниципальных унитарных предприятий;

-государственных и муниципальных учреждений;

-юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25%.

Открытые акционерные общества не могут являться покупателями размещенных ими акций, подлежащих приватизации.

Однако действие данного Федерального закона ограничено. Он не регулирует отношения, возникшие при продаже или передаче:

-земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы ;

- природных ресурсов;

- государственного и муниципального жилищного фонда;

-государственного резерва;

- государственного и муниципального имущества, находящегося за пределами территории РФ;

- государственного и муниципального имущества в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- в собственность религиозных организаций

-государственного и муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании государственных и муниципальных учреждений;

В целях сохранения системы государственного образования и возможности получение гражданами Российской Федерации доступного и бесплатного образования был введён запрет на приватизацию государственных и муниципальных образовательных учреждений всех типов, включая объекты их производственной и социальной инфраструктуры, в том числе:

-жилые помещения, располагающиеся в учебных корпусах, составляющих единый архитектурный ансамбль;

-жилые помещения в домах, находящихся в сельской местности;

-клинические базы учреждений медицинского образования;

-учебно-опытные, учебно-производственные хозяйства и другие научные, проектные, производственные предприятия, учреждения и организации, ведущие научные исследования и обеспечивающие функционирование и развитие образования.

Глава IIПорядок приватизации государственного

и муниципального имущества

Первым этапом начала приватизации является определение состава имущественного комплекса предприятия, который фиксируется в передаточном акте. Данный документ составляется на основе данных проведенной инвентаризации, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, находящиеся в собственности предприятия, и о правах на них. В передаточный акт включаются все виды имущества, отчуждаемые государством: здания, строения, оборудование, инвентарь, сырьё. Так же новому собственнику будут переданы права требования и долги, права на символику, обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания).

При приватизации имущественного комплекса предприятия всё имущество, что не было включенное в состав активов указанного предприятия, изымается собственником, непосредственно государством.

Однако Правительством Российской Федерации могут быть установлены виды исключительных прав, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса предприятия. Такие права передаются покупателю в пользование по лицензионному или иному договору.

После составления передаточного акта принимается решение о способе приватизации имущества (виды способов будут рассмотрены в следующей главе). Посредством бухучёта определяется нормативная цена - минимальная цена, по которой возможно продажа этого имущества и перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации.

Согласно закону, решение о продаже государственного или муниципального имущества подлежит опубликованию в средствах массовой информации. Оно должно быть опубликовано не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

В данное сообщение должны входить следующие сведения:

-наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

-способ приватизации;

-начальная цена;

-форма подачи предложений о цене;

-условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

-порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок (предложений);

-исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов и требования к их оформлению;

-срок заключения договора купли-продажи;

-порядок ознакомления покупателей с иной информацией, в том числе с актом инвентаризации, условиями договора купли-продажи;

-ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества; и др.

Покупатель, физическое или юридическое лицо, должен подать заявку о желании приобрести имущество. Порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок определяется комиссией. Покупатель (претендент) имеет право предварительного ознакомления с информацией о подлежащем приватизации имуществе.

Вместе с заявкой претендент должен представить:

-платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение соответствующих денежных средств в установленных настоящим Федеральным законом случаях;

-документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

-Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность.

Юридические лица дополнительно представляют следующие документы:

-нотариально заверенные копии учредительных документов;

-решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент);

-сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале юридического лица;

-иные документы, требование к представлению которых может быть установлено федеральным законом;

-опись представленных документов.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, претендент в праве заключить договор/доверенность с представителем и предать ему право принятия решений. В данном случае, необходимо предъявить надлежащим образом оформленную доверенность (ст. 185 ГК РФ)

По завершению продажи и подписания договоров, подлежит опубликованию информация о результатах сделок приватизации государственного и муниципального имущества в средствах массовой информации в месячный срок со дня совершения указанных сделок. Обязательно такое сообщение должно содержать: наименование имущества (название и т.д.), цену сделки приватизации, имя (наименование) покупателя.

Глава III. Способы проведения приватизации

Закон предусматривает 10 возможных способов приватизации в зависимости от размеров предприятия, ликвидности или результатов первичных продаж:

- преобразование унитарного предприятия в ОАО

- продажа государственного и муниципального имущества на аукционе

- продажа акций ОАО на специализированном аукционе

- продажа государственного и муниципального имущества на конкурсе

- продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций ОАО

- продажа акций ОАО через организации торговли на рынке ценных бумаг

- продажа государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения (торги с понижением цены до цены отсечения, равной половине цены несостоявшегося аукциона).

- продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены (при несостоявшейся продаже через публичное предложение)

- внесение государственного и муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО

- продажа акций ОАО по результатам доверительного управления с последующим правом выкупа акций.

Обновление инструментария данного закона, позволяющее осуществить сброс миноритарных пакетов и неликвидов, даёт правовые основания для массового сокращения количества объектов, находящихся в государственной собственности, необходимость которого обсуждается с середины 90-х годов. Это касается и государственных унитарных предприятий (ГУП), число которых (особенно с принятием закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», № 161-ФЗ[3] от 14 ноября 2002 г., который должен стать мощным стимулом для отказа от этой организационно-правовой формы) Минимущество намерено резко сократить. Более того, процессы реорганизации (присоединение, ликвидация, акционирование, частичная продажа) должны коснуться и дочерних предприятий ГУП.

Оценивая новый закон в целом можно сделать вывод, что в его основы положена традиционная для последних лет идея повышения бюджетного эффекта приватизации посредством сохранения ориентации на индивидуальную стратегию продаж с учётом анализа рынка (платёжеспособного спроса) и применение новых методов приватизации.

Помимо «запуска» новых приватизационных инструментов, предусмотренных действующим законом, представляет интерес постановление Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. № 845. "О привлечении брокеров для продажи находящихся в государственной и муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг"[4].

Оно предусматривает допуск к участию в приватизации государственной собственности профессиональных участников рынка ценных бумаг (фактически речь идёт о праве брокерских компаний, выигравших специальный тендер, выступать посредниками при продаже акций на финансовой бирже). Очевидно, что цель данного решения состоит, прежде всего, в ускорении продажи миноритарных пакетов, остающихся у государства.