Смекни!
smekni.com

Способы приватизации (стр. 4 из 8)

Ответственность покупателя в случае его отказа или уклонения от оплаты имущества в установленные сроки предусматривается в соответствии с законодательством Российской Федерации в договоре купли - продажи.

Делая вывод по выше изложенному, стоит заметить, что для российского менталитета и уровню жизни, наиболее приемлем аукцион с подачей предложений о цене в открытой форме. Это объясняет тем, что при подаче предложений в закрытой форме, разница между предложенной ценой победителем и ценой конкурента может быть очень значительной. Что вполне может устраивать государство в лице продавца, но не как не покупателя.

Продажа акций ОАО на специализированном аукционе

Согласно п. 1, ст. 19 данного закона под специализированным аукционом понимается способ продажи акций на открытых торгах, при котором все победители получают акции открытого акционерного общества по единой цене за одну акцию. Специализированный аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Специализированный аукцион может быть межрегиональным и всероссийским:

- в случае, если прием заявок осуществляется одновременно на территориях не менее чем пятнадцати субъектов Российской Федерации, то такой специализированный аукцион признается межрегиональным. Он проводиться в случае продажи акций ОАО, чистые активы которого по данным балансового отчета за финансовый год, предшествующего года, составляют от 500 тысяч до трех миллионов установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда на момент принятия указанного решения

- специализированный аукцион является всероссийским в случае, если прием заявок осуществляется одновременно на территориях не менее чем двадцати пяти субъектов Российской Федерации. Такой аукцион может проводиться в случае продажи акций ОАО, чистые активы которого по данным балансового отчета за финансовый год, предшествующий году, в котором принято решение об условиях приватизации, составляют более чем три миллиона установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда на момент принятия указанного решения.

При проведении всероссийских и межрегиональных специализированных аукционов прием заявок обязательно осуществляется в городах Москве и Санкт-Петербурге. Также приём заявок осуществляется в субъектах Российской Федерации, на территориях которых расположен эмитент выставляемых на специализированный аукцион акций, и его структурные подразделения и дочерние общества, численность работников которых составляет не менее чем одна тысяча человек.

При продаже на специализированном аукционе акций, находящихся в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности, продавцы определяются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или правовыми актами органов местного самоуправления.

Претендент, желающий участвовать в специализированном аукционе должен заполнить бланк заявки, что в свою очередь является предложением заключить договор купли-продажи акций, по итогам аукциона. Прием заявок осуществляется в течение двадцати пяти дней.

Заявки подразделяются на два типа:

-заявками первого типа считаются заявки, в которых претендент выражает намерение купить акции по любой единой цене продажи, сложившейся на специализированном аукционе.

-заявками второго типа считаются заявки, в которых претендент выражает намерение купить акции по единой цене продажи, сложившейся на специализированном аукционе, но не выше максимальной цены покупки одной акции, указанной в заявке.

В заявке указывается сумма денежных средств, направляемая претендентом в оплату акций, выставленных на специализированный аукцион.

Сумма денежных средств, указанная в заявке первого типа, и максимальная цена покупки, указанная в заявке второго типа, не могут быть меньше начальной цены продажи, опубликованной в информационном сообщении.

Сумма денежных средств, указанная в заявке второго типа, не может быть меньше указанной в этой заявке максимальной цены покупки

Форма бланка заявки утверждается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (см. Приложение 1).

Претендент не допускается к участию в специализированном аукционе:

- по основаниям, предусмотренным для претендентов, при проведении аукциона.

-денежные средства поступили на счета, указанные в информационном сообщении, не в полном объеме, указанном в заявке, или позднее установленного срока;

-поступившие денежные средства меньше начальной цены акции открытого акционерного общества;

-внесение претендентом денежных средств осуществлено с нарушением условий, опубликованных в информационном сообщении.

После определения участников специализированного аукциона продавец определяет единую цену продажи. При определении единой цены продажи, т. е. цены за акцию, все расчеты выполняются с точностью до 1 копейки.

В случае если общая сумма денежных средств, указанных в заявках участников специализированного аукциона, меньше стоимости акций, выставленных на специализированный аукцион по начальной цене продажи, количество продаваемых акций определяется путем деления общей суммы денежных средств на начальную цену продажи. В остальных случаях количество продаваемых акций равно количеству выставленных на специализированный аукцион акций.

Единая цена продажи определяется по следующим правилам, предусмотренные законом:

1) при расчете единой цены продажи учитываются только денежные средства претендентов, допущенных к участию в специализированном аукционе;

2) единая цена продажи рассчитывается таким образом, чтобы она обеспечивала максимально возможный коэффициент реализации акций, который рассчитывается как отношение количества акций, подлежащих передаче победителям специализированного аукциона, к количеству продаваемых акций. Коэффициент реализации акций не должен быть менее 0,95.

При нарушении правил определения единой цены продажи, специализированный аукцион считается несостоявшимся.

После определения единой цены продажи продавец определяет победителей специализированного аукциона по следующим правилам:

1) количество акций, получаемых победителем, определяется путем деления суммы денежных средств, указанной в заявке победителя, на единую цену продажи (при получении дробного числа количество акций соответствует целой его части);

2) в первую очередь удовлетворяются все заявки первого типа, в которых указанная сумма денежных средств больше единой цены продажи;

3) во вторую очередь удовлетворяются все заявки второго типа, в которых указанная максимальная цена покупки превышает единую цену продажи;

4) оставшиеся акции распределяются следующим образом. В первую очередь удовлетворяются заявки первого типа, в которых указанная сумма денежных средств равна единой цене продажи. Во вторую очередь удовлетворяются заявки второго типа, в которых указанная максимальная цена покупки равна единой цене продажи. Такие заявки удовлетворяются последовательно от заявки, в которой указана большая сумма денежных средств, к заявке, в которой указана меньшая сумма денежных средств. При равенстве указанных в заявках первого и второго типа сумм денежных средств удовлетворяется заявка, принятая по времени ранее. Последняя из удовлетворяемых заявок второго типа может быть удовлетворена частично;

5) заявки первого типа, в которых указанная сумма денежных средств меньше единой цены продажи, и заявки второго типа, в которых указанная максимальная цена покупки меньше единой цены продажи, не удовлетворяются.

В протоколе об итогах специализированного аукциона указываются наименование продавца, полное наименования, и местонахождение ОАО, акции которого подлежат продаже на специализированном аукционе. Так в протокол должны заноситься:

- общая сумма указанных в заявках денежных средств;

- сумма денежных средств, принятых к оплате и подлежащих возврату

- общее количество и номинальная стоимость акций, выставленных и проданных на специализированный аукцион;

- единая цена продажи;

- общая стоимость проданных акций и коэффициент реализации акций;

- перечень победителей с указанием количества акций, подлежащих продаже каждому из них.

Протокол об итогах специализированного аукциона оформляется продавцом в день подведения итогов аукциона и с этого дня вступает в силу. Это означает, что победители специализированного аукциона должны заключить договоров купли - продажи. Признание отдельных договоров купли - продажи акций недействительными или их расторжение в установленном порядке не влечет признания недействительными итогов специализированного аукциона в целом и не является основанием для пересмотра единой цены продажи.

Продавец возвращает не позднее 5 рабочих дней со дня утверждения протокола об итогах специализированного аукциона претендентам, участникам и победителям специализированного аукциона:

а) денежные средства, поступившие от претендентов, не допущенных к участию в специализированном аукционе;

б) денежные средства, указанные в заявках, которые не были удовлетворены;

в) денежные средства, составляющие разницу между суммой денежных средств, указанных в заявках, которые были удовлетворены, и стоимостью проданных по таким заявкам акций (по каждой заявке такая разница должна быть меньше единой цены продажи);