Смекни!
smekni.com

Способы приватизации (стр. 6 из 8)

-удовлетворение заявок, поданных ранее, в случае равенства цен в расчете на одну акцию, в первую очередь

-исполнение сделок в порядке, предусматривающем одновременное перечисление денежных средств и зачисление ценных бумаг на счета соответственно продавца и покупателя.

Продавец устанавливает начальную цену акций и определяет количество брокеров, подлежащих отбору на конкурсе. После публикации решения об условиях приватизации, отобранные на конкурсе брокеры вправе направить продавцу предложения о размере премии за превышение цены продажи акций над их начальной ценой, но она не может превышать 1% разницы между этими ценами.

Продавец на основе полученных предложений выбирает брокера, предложившего наименьший размер премии за превышение цены продажи акций над начальной ценой, и подписывает с ним договор поручения. В случае если 2 или более предложений содержат одинаковый размер премии, предпочтение отдается брокеру, предложение которого поступило раньше.

После выбора брокера, продавец заключает с ним договор поручения на продажу акций через организатора торговли и определяет необходимость продажи акций единым или несколькими пакетами. Срок действия договора поручения не может превышать срок действия выданной брокеру лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Основными условиями договора поручения являются:

1) перечень организаторов торговли, через которых брокер может осуществлять продажу акций;

2) порядок взаимодействия брокера и продавца, в том числе порядок дачи поручения и его исполнения брокером, оформления купли - продажи и предоставления отчета брокера;

3) порядок определения размера вознаграждения брокера и премии за превышение цены продажи акций над начальной ценой;

4) порядок выплаты указанных вознаграждения и премии;

5) порядок и основания расторжения договора;

6) открытие брокером специальных счетов для зачисления ценных бумаг продавца и денежных средств и использования этих счетов исключительно для исполнения поручения продавца;

7) совершение брокером сделок с ценными бумагами продавца только на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов при продаже акций в порядке приватизации;

8) предоставление продавцу отчета о деятельности брокера за период действия договора поручения в отношении всех сделок по продаже приватизируемых акций акционерного общества;

9) заключение договора (договоров) купли - продажи акций только с лицами, уполномоченными выступать покупателями государственного и муниципального имущества при приватизации;

10) продажа акций по цене не ниже начальной;

11) совершение сделок купли - продажи акций по поручению продавца в первоочередном порядке по отношению к другим (собственным) сделкам брокера;

12) немедленное уведомление продавца в случае возникновения конфликта интересов, под которым понимается заинтересованность брокера в продаже акций, принадлежащих ему на праве собственности. Либо наличие обязательств перед клиентами по их покупке (во избежание двойного представительства) или продаже (исключение приоритета клиентов перед продавцом государственных акций).

Требования ст. 15 настоящего Федерального закона, за исключением пункта 1, не распространяются на продажу акций ОАО через организатора торговли. Информация о такой продаже на рынке ценных бумаг публикуется в соответствии с правилами, установленными организатором торговли.

Информация же о результатах сделок купли-продажи акций ОАО подлежит ежемесячной публикации в официальных информационных бюллетенях и/или других СМИ.

Размер вознаграждения, выплачиваемого брокеру, при продаже акций ОАО определяется в соответствии с договором поручения на продажу акций. Такое вознаграждение не может превышать 0,3% начальной цены продажи акций. Если акции будут проданы по цене, выше первоначальной, Правительством РФ предусмотрена премия, но она не может превышать 1% разницы между этими ценами.

Продажа государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения.

Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся.

Публичное предложение о продаже государственного или муниципального имущества является публичной офертой. Под офертой (публичной офертой) понимается предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся.

В информационном сообщении помимо сведений, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены (цены первоначального предложения); период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения (не менее 3 дней); минимальная цена предложения, по которой может быть продано государственное или муниципальное имущество (цена отсечения).

При этом цена первоначального предложения устанавливается не ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже указанного имущества на аукционе, который был признан несостоявшимся. Нормативная же цена (минимальная цена, по которой может быть продано данное имущество) составляет 50% начальной цены несостоявшегося аукциона.

Право приобретения государственного или муниципального имущества принадлежит претенденту, который первым подал в установленный срок заявку на приобретение указанного имущества по цене первоначального предложения. Указанная заявка удовлетворяется по цене первоначального предложения. Прием заявок на приобретение указанного имущества по цене первоначального предложения начинается с даты и по месту, объявленные в информационном сообщении. Прием заявок начинается не ранее чем через 30 дней со дня опубликования информационного сообщения. Срок же приема заявок должен быть не менее 30 рабочих дней.

При отсутствии в установленный срок заявки на покупку государственного имущества по цене первоначального предложения осуществляется снижение цены предложения через периоды, установленные в информационном сообщении. В этом случае удовлетворяется первая заявка на покупку указанного имущества по цене предложения. Снижение цены предложения может осуществляться до цены отсечения.

Помимо заявки претендент должен представить документы, указанные в статье 16 настоящего Федерального закона. Прием заявок завершается регистрацией первой заявки в журнале приема заявок с указанием времени ее поступления (число, месяц, часы и минуты). Тем самым и определяется победитель. Зарегистрированная заявка означает принятие предложения (акцепт) о заключении договора купли-продажи государственного или муниципального имущества по цене предложения. Данный договор купли-продажи указанного имущества заключается в день регистрации заявки.

В течение 10 дней после регистрации заявки покупатель должен произвести оплату. Денежные средства, в размере цены предложения, вносятся на счёт, указанный в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества. При уклонении или отказе покупателя от оплаты, на него налагаются пени в размере 5% суммы платежа за каждый день просрочки.

Передача и оформление права собственности на имущество осуществляются в соответствии с законодательством РФ не позднее чем через 30 дней после полной оплаты имущества.

Продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены.

Данный способ приватизации применяется в случаи, если продажа посредством публичного предложения не состоялась. Отличительной особенностью данной продажи является то, что нормативная цена не определяется. Предложения о приобретении государственного или муниципального имущества подаются претендентами в запечатанном конверте. Покупателем признается лицо, предложившее за продаваемое имущество наибольшую цену. В случае поступления нескольких одинаковых предложений покупателем признается лицо, подавшее заявку раньше других.

Продавец осуществляет прием заявок в течение указанного в информационном сообщении срока. Срок приема заявок должен быть не менее 25 рабочих дней. Определенная продавцом дата подведения итогов продажи имущества указывается в информационном сообщении.

Помимо предложения о цене государственного или муниципального имущества претендент должен представить документы, указанные в ст. 16 настоящего Федерального закона.

Таким образом, покупателем имущества признается:

-при принятии к рассмотрению одного предложения о цене приобретения имущества - претендент, подавший это предложение;

-при принятии к рассмотрению нескольких предложений о цене приобретения имущества - претендент, предложивший наибольшую цену за продаваемое имущество;

-при принятии к рассмотрению нескольких одинаковых предложений о цене приобретения имущества - претендент, заявка которого была зарегистрирована ранее других.

Итак, в отличие от предыдущих способов приватизации, при продаже имущества без объявления цены, единственный претендент может быть признан покупателем данного имущества. Продажа признается несостоявшейся, лишь в случае, если в указанный срок для приема заявок ни одна заявка не была зарегистрирована, либо ни одно предложение о цене приобретения имущества не было принято к рассмотрению.

После подведения итогов и определения победителя, в течение 10 дней с ним заключается договор купли – продажи. При уклонении покупателя от заключения договора в установленный срок, он утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продажа имущества признается несостоявшейся.