Смекни!
smekni.com

Способы приватизации (стр. 7 из 8)

Оплата имущества производится в размере предложенной покупателем цены приобретения имущества в течение 10 дней со дня заключения договора купли - продажи. В договоре купли - продажи предусматривается уплата покупателем неустойки в случае его уклонения или отказа от оплаты имущества.

Внесение государственного и муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО.

Государственное или муниципальное имущество, а также исключительные права могут быть внесены в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ. Такое решение принимает Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления. При этом доля акций открытого акционерного общества, находящихся в собственности РФ, субъекта РФ, муниципального образования и приобретаемых соответственно РФ, субъектом РФ, муниципальным образованием, в общем количестве обыкновенных акций этого акционерного общества не может составлять менее чем 25% плюс одна акция, если иное не установлено Президентом РФ в отношении стратегических акционерных обществ.

Внесение государственного или муниципального имущества, а также исключительных прав в уставные капиталы открытых акционерных обществ может осуществляться:

-при учреждении открытых акционерных обществ;

-в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций при увеличении уставных капиталов открытых акционерных обществ.

Внесение имущества, а также исключительных прав в качестве оплаты размещаемых дополнительных акций открытого акционерного общества может быть осуществлено при соблюдении следующих условий:

-открытое акционерное общество в соответствии с законодательством РФ об акционерных обществах приняло решение об увеличении уставного капитала посредством размещения дополнительных акций, оплата которых будет осуществляться в том числе государственным или муниципальным имуществом (с указанием вида такого имущества), а также исключительными правами, принадлежащими РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию (с указанием объема, пределов и способа использования соответствующих исключительных прав);

-дополнительные акции, в оплату которых вносятся государственное имущество, муниципальное имущество и (или) исключительные права, являются обыкновенными акциями;

-оценка государственного или муниципального имущества, вносимого в оплату дополнительных акций, проведена в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

Продажа акций ОАО по результатам доверительного управления.

Данный способ приватизации относится к лицам, заключившим по результатам конкурса договор доверительного управления акциями открытого акционерного общества. Они могут приобрести эти акции в собственность после завершения срока доверительного управления лишь в случаи исполнения условий такого договора.

Договор купли-продажи акций открытого акционерного общества заключается с победителем конкурса одновременно с договором доверительного управления.

Такое сообщение публикуется не менее чем за 30 дней до проведения конкурса. В указанном информационном сообщении публикуются сведения:

- об открытом акционерном обществе,

- о количестве передаваемых в доверительное управление акций;

- о доле продаваемых акций в уставном капитале открытого акционерного общества,

- о цене продажи акций открытого акционерного общества;

- об условиях доверительного управления и о сроке, на который заключается договор доверительного управления (не более чем на три года).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора доверительного управления является основанием расторжения в судебном порядке договора доверительного управления и договора купли-продажи акций открытого акционерного общества. Исполнение условий договора доверительного управления подтверждается отчетом доверительного управляющего, принятым учредителем доверительного управления.

Заключение.

Несмотря на то, что в результате массовой приватизации 58,9% предприятий стали частными, ряд поставленных целей не был достигнут:

-не сформирован широкий слой эффективных частных собственников;

-структурная перестройка экономики не привела к желаемому повышению эффективной деятельности предприятий;

-привлеченных в процессе приватизации инвестиций явно недостаточно для производственного, технологического и социального развития предприятий;

-в ряде отраслей не удалось сохранить конкурентное положение предприятий на отечественном и мировом рынках.

Для устранения перечисленных негативных тенденций необходимо изменить приоритеты государственной политики в области приватизации, разработать и реализовать новые подходы к решению вопросов, связанных с управлением государственным имуществом.

Главной целью государственной политики в области приватизации должно стать кардинальное повышение эффективности функционирования российских предприятий и народно - хозяйственного комплекса в целом.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

-создание благоприятной экономической среды для развития бизнеса, прежде всего в реальном секторе российской экономики;

-привлечение инвестиций в реальный сектор российской экономики,

-создание широкого слоя эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие предприятий, насыщение отечественной продукцией российского рынка и ее продвижение на мировой рынок, расширение производства и создание новых рабочих мест;

-обеспечение контроля за выполнением обязательств собственниками приватизируемого имущества;

-существенное повышение качества управления за счет усиления ответственности собственников приватизированных предприятий и заинтересованности руководства и персонала предприятий в результатах их производственной деятельности;

Таким образом, можно выделить ряд принципов:

а) решение о целесообразности приватизации государственного имущества разрабатывают органы по управлению государственным имуществом совместно с федеральными органами исполнительной власти с целью повышения эффективности его использования.

б) способ приватизации каждого объекта государственной собственности определяется органом по управлению государственным имуществом на основании анализа предложений оценщиков, аудиторов, финансовых и юридических консультантов;

в) нормативная правовая база, режим и методы регулирования процессов приватизации должны быть едины на всей территории Российской Федерации.

Необходимым условием приватизации должен стать государственный контроль на этапе выполнения новым собственником взятых на себя обязательств. Такой орган контроля должен выполнять:

-разработку системы показателей развития предприятий, после приватизации, с учетом отраслевых особенностей, специфики производимой продукции и других факторов;

-контроль за обязательным соблюдением системы показателей развития предприятий.

Помимо контроля, государство должно поддерживать предприятие, которое было приватизировано. Иначе поставленных целей, таких как создание конкурентоспособных предприятий и продукции, не достичь.

Такая поддержка может включать в себя:

-консалтинговое сопровождение предприятий на льготных условиях, включая инвестиционный, финансовый, юридический, управленческий и кадровый консалтинг;

-организационную поддержку, оказываемую предприятиям при освоении новой продукции и занятии новых ниш на соответствующем рынке;

-государственную поддержку квалифицированными кадрами.

Подводя итоги данного исследования необходимо обратиться к некоторым статистическим данным (см. Приложение 2.). Оценивая первые строки таблицы, стоит сказать, что наибольшее число приватизированных предприятий относятся на 2002-2003 г.г. как это и не странно. Заметно вырос спрос на муниципальную собственность, предприятия и организации, которых давно уже «перевалили» за черту бедности и разрухи. Возможно у новых владельцев «всё заработает» как надо.

За пятилетку (1998-2003 г.г.) было продано и приватизировано немало предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Федеральным законом определены следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Однако наиболее часто используемым способов приватизации как видно из таблицы (см. Приложение 2) является продажа имущества на аукционах и коммерческих конкурсах. Их доля составляет больше половины. Так же стоит отметить часто применяющегося метода приватизации арендатором в соответствии с договором аренды.

Это объясняется тем, что законом предусмотрены определенные условия при выборе продавцом способа приватизации государственного и муниципального имущества. Например, приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия, если размер уставного капитала которого превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, (не меньше тысячекратной суммы МРОТ), может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.