Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 7 из 18)

В литературе высказано целесообразное предложение - объединить сроки осуществления прав и исполнения обязанностей в один вид - "сроки, определяющие временные границы процесса развития гражданского правоотношения"[67].

Не выделяет сроки исполнения обязанностей в самостоятельный вид сроков и В.П. Грибанов, но учитывает их специфику (особенно применительно к обязательственным правоотношениям) при формулировании определения сроков осуществления гражданских прав - сроки защиты нарушенных прав - сроки, в течение которых лицо вправе требовать принудительного осуществления и защиты принадлежащего ему нарушенного права путем обращения в соответствующий юрисдикционный орган[68]. К данной группе относятся сроки исковой давности, которые занимают равноправное (наряду со сроками осуществления прав и исполнения обязанностей) положение в системе гражданско-правовых сроков и механизме правореализации. Утверждение о материально-правовой природе института исковой давности базируется именно на выделении их как самостоятельной группы в системе гражданско-правовых сроков при классификации по основополагающему признаку - назначению сроков в процессе правового регулирования[69].

Со сроками осуществления гражданских прав достаточно тесно связаны сроки исполнения гражданских обязанностей. Под ними обычно понимают срок, в течение которого обязанное лицо должно совершить определенное действие или, наоборот, воздержаться от его совершения. Такие сроки чаще всего устанавливаются соглашением сторон в договоре[70].

Как показывает практика, большое практическое значение имеют сроки защиты гражданских прав, т.е. сроки, в течение которых лицо вправе требовать от компетентных органов принудительного осуществления и (или) защиты своего нарушенного права[71].

К срокам защиты гражданских прав относят сроки исковой давности и претензионные сроки.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лицу, право которого нарушено. Различают общий срок исковой давности, который установлен в 3 года и специальные сроки, которые устанавливаются для отдельных требований субъектов и которые могут быть как более длительными, так и более короткими по сравнению с общим сроком. Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Нормы об исковой давности носят императивный характер. Это значит, что не допускается заключение соглашений, изменяющих сроки давности или порядок их исчисления. Истечение срока исковой давности не лишает лицо права обратиться в суд за защитой нарушенного права (это называется право на иск в процессуальном смысле). Однако при отсутствии причин, по которым срок исковой давности может быть восстановлен, суд откажет в защите нарушенного права (это называется право на иск в материальном смысле).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения. Сроки исковой давности продолжают течь и в том случае, когда происходит переход прав и обязанностей от одного лица к другому (правопреемство). Это правило распространяется как на общее правопреемство (когда переходят все права и обязанности), так и на частичное (когда переходят отдельные права и обязанности).

Существуют случаи, когда исковая давность не применяется: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (кроме случаев предусмотренных законом); на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск) [72].

По общему правилу исковая давность течет непрерывно, и лицо, право которого нарушено, может обратиться за его защитой в течение всего давностного срока. Однако закон учитывает, что иногда истец по не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности вовремя предъявить иск. Для таких случаев предусмотрена возможность приостановления давностного срока.

Приостановление исковой давности означает, что с момента возникновения обстоятельств, точно определенных законом, течение давностного срока останавливается на все время их существования. После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает течь. Таким образом, при приостановлении в давностный срок не засчитывается тот период времени, в течение которого имеют место определенные, предусмотренные законом обстоятельства.

В соответствии со ст. 202 Гражданского кодекса РФ обстоятельствами, препятствующими обращению за защитой нарушенного права, могут быть:

чрезвычайное, непредотвратимое при данных условиях событие, определяемое как непреодолимая сила. К таким событиям относятся, например, землетрясение, наводнение, эпидемия и т.д.;

нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных сил РФ, переведенных на военное положение

установленная Правительством РФ отсрочка исполнения обязательств, именуемая мораторием;

приостановление давности в силу приостановления действия закона, регулирующего соответствующие положения.

Перерыв исковой давности означает, что время, истекшее до возникновения обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, во внимание не принимается. После перерыва течение срока давности начинается заново.

В Гражданского кодекса РФ установлены два основания для перерыва течения исковой давности:

а) предъявление иска в установленном порядке;

б) совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Под восстановлением срока исковой давности следует понимать действия суда, который, установив, что право истца действительно нарушено, но истек срок давности, однако причины пропуска срока были уважительными, восстанавливает этот срок. Восстанавливается срок только в том случае, если истцом является гражданин. Примерный перечень причин, считающихся уважительными указан в Гражданского кодекса РФ (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 Гражданского кодекса РФ). Так, при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает срок исковой давности по требованию об уплате процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ; при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения (статьи 1104, 1105 Гражданского кодекса РФ) истекает срок исковой давности по требованию о возмещении неполученных доходов (пункт 1 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, по истечении срока исковой давности истец лишается возможности принудительно осуществить свое субъективное право, но он остается вправе предъявить в суд требование о защите нарушенного права[73].

Следует отметить, что законодательство придает претензионному порядку регулирования споров исключительный характер. В основном это касается сферы транспортных обязательств.

Претензионный срок можно определить как установленный законом либо договором период времени, в течение которого обладатель нарушенного субъективного права вправе и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу с письменным требованием об урегулировании возникших между сторонами разногласий, не прибегая к помощи юрисдикционных органов.

Нормы действующего законодательства (ст.797 Гражданского кодекса РФ, ст.38 ФЗ "О связи", ст.124-126 Воздушного кодекса РФ и другие), в отличие от положений нормативных актов советского периода, придают претензионному порядку урегулирования споров исключительный, а неуниверсальный характер. Однако ни одна из названных норм не содержит определения претензионного срока, не было его и в советском законодательстве.

Между тем существо претензионного срока составляет возможность реализации права требования как элемента субъективного гражданского права непосредственно от обязанного лица в рамках охранительного правоотношения, то есть на добровольных началах, без обращения к средствам принудительного воздействия. Именно сущностью претензионного срока определяются последствия его истечения - абсолютно безвозвратное (срок нельзя продлить, восстановить, приостановить и т.п.) погашение возможности защиты нарушенного права в принудительном порядке в рамках охранительного правоотношения, выражающееся в появлении препятствия к возникновению права на иск, но не самого субъективного права. Очевидно, что претензионный срок по сути наиболее близок к срокам защиты прав, но отличается по порядку реализации (на добровольных началах, а не при помощи юрисдикционных органов, хотя и при наличии нарушенного субъективного гражданского права, то есть в рамках охранительного правоотношения). Соблюдение претензионного порядка является условием возникновения права на защиту субъективного материального гражданского права в принудительном порядке, поскольку с реализацией права на обращение непосредственно к обязанному лицу закон либо договор связывает возникновение права на иск; - сроки исполнения обязанностей - сроки, установленные для добровольного совершения носителем обязанностей необходимых действий для их исполнения.