Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве (стр. 8 из 18)

Таким образом, под претензионным обычно принято понимать срок, в течение которого управомоченное лицо до обращения в суд предъявляет претензию к обязанному лицу о добровольном восстановлении нарушенного права, но сначала необходимо соблюсти претензионный порядок - предъявить письменную претензию.

Лишь при отклонении претензии (полностью или частично) либо при неполучении в течение установленного срока ответа можно предъявить иск. Причем, если претензия не была заявлена, истец лишается права на иск. Претензионный порядок чаще всего предусмотрен для дел, как правило, несложных, где нет спора и вопрос может быть решен в добровольном порядке, а также он установлен с целью сокращения судебных дел и для более быстрого восстановления нарушенного права.

Из анализа действующего законодательства усматривается, что претензионный срок нельзя продлить, он не может быть восстановлен, его также нельзя приостановить.

По мнению Е.А. Суханова, угроза утраты права на предъявление иска из-за несоблюдения претензионного порядка, по сути, делает претензионные сроки пресекательными и противоречит принципу свободного, самостоятельного осуществления гражданских прав[74].

Итак, осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков.

Срок - промежуток времени, который определяется календарной датой или истечением периода, но может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поскольку наступление (истечение) сроков носит объективный характер, т.е. не зависит от воли субъектов гражданского права, сроки относятся к категории событий.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что основополагающим подразделением сроков является их разделение на два класса: сроки осуществления прав и исполнения обязанностей и сроки защиты прав, с последующим разделением на виды внутри классов. Именно такое подразделение позволяет наиболее четко отграничивать принципиально разные по механизму воздействия на субъективное гражданское право и, соответственно, на гражданские правоотношения сроки. Кроме того, реализация механизма воздействия двух классов сроков осуществляется в рамках различных по правовой природе видов правоотношений: первого - в рамках регулятивного, второго - в рамках охранительного правоотношения. Признание этого разделения фундаментальным вполне обоснованно. Обозначенные выше проблемы требуют внесение измнений в действующие законодательство.

Глава 2. Исчисление сроков и актуальные вопросы исчисления срока

2.1 Начало исчисления срока

Гражданское законодательство содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков (гл.11 Гражданского кодекса РФ).

В целях единообразного применения и исчисления сроков Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает специальные правила. Так, для правильного исчисления срока важное юридическое и практическое значение имеет точное определение его начала и окончания.

Согласно ст. 190 Гражданского кодекса РФ "... срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить".

Ссылки на конкретную календарную дату чаще всего встречаются в договорах, когда осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей связывается с точным моментом времени (например, 31 декабря 2004 г). Однако такие ссылки могут иметь место и в решениях судов, а также определяться самим законом, например путем указания на определенное число месяца, когда должны производиться периодические платежи за коммунальные услуги, по обязательству страхования, налоговым платежам и т.п.

Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса РФ), а иногда и более краткими периодами (например, хранение отобранного покупателем по договору розничной купли-продажи товара в течение 30 минут) [75].

Например, в ст.591 Гражданского кодекса РФ установлен общий порядок, согласно которому постоянная рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного квартала. Согласно ст. 192 Гражданского кодекса РФ квартал считается равным 3 месяцам, отсчет календарных кварталов ведется с начала года, а срок, исчисляемый кварталами, истекает в соответствующее число последнего месяца квартала. Поскольку постоянная рента должна уплачиваться по окончании квартала, можно утверждать, что ренту следует выплачивать на следующий день после окончания календарного квартала. В том случае, если указанный день является нерабочим, днем выплаты ренты согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ должен считаться ближайший следующий за ним рабочий день[76].

Срок может определяться периодом, если необходимо указать промежуток времени, в пределах которого гражданские права и обязанности должны возникнуть, существовать, изменяться или прекращаться.

Начало течения срока может быть определено наступлением события (ст. 191 Гражданского кодекса РФ). Например, ст.1114 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина. Именно с этого дня исчисляется время открытия наследства и призываются к наследованию лица, которые могут быть наследниками умершего (ст.1116 Гражданского кодекса РФ).

Особенность определения срока путем указания на событие, которое неизбежно должно наступить, состоит в том, что участники гражданского правоотношения не знают заранее точной даты его наступления.

Например, окончание договора пожизненного содержания с иждивением закон связывает со смертью продавца, которая неизбежно наступит, хотя и не известно, когда это произойдет[77].

Аналогичное значение в транспортных договорах имеют ссылки на начало или конец навигации, установление санного пути и т.п. [78]

В п.1 ст.471 Гражданского кодекса РФ определяется начало исчисления гарантийного срока. Оно совпадает с моментом передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. При этом переданный товар согласно п.1 ст.470 должен соответствовать по качеству требованиям, предусмотренным ст.469 Гражданского кодекса РФ. Момент передачи товара покупателю определяется в соответствии со ст.458 Гражданского кодекса РФ[79].

В качестве примера можно привести дело рассмотренное ФАС Поволжского округа.

Так, предприниматель без образования юридического лица Кирин Е.И. (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Волго-Дон-Холод" о понуждении исполнить обязательство по замене холодильного агрегата шкафа.

Проверив законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии предусмотренных ст.288 АПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены Постановления суда апелляционной инстанции.

Как видно из материалов дела, по договору купли-продажи оборудования № МИО/18 от 17 июня 2003 г. ответчик - ЗАО "Волго-Дон-Холод" продал истцу - ПБОЮЛ Кирину Е.И. шкаф среднетемпературный вентилируемый Bochnia SСh-1-2/1400 1640х715х1920 по цене 44671 руб.

Шкаф получен истцом по товарно-транспортной накладной N 101 от 01.07.2003. Пуско-наладка шкафа произведена работником ответчика Макаровым И.И., о чем свидетельствует акт № 0041/3 от 10 июля 2003 года.

Согласно условиям договора продавцом установлен гарантийный срок на шкаф - 12 месяцев с даты поставки оборудования, при условии соблюдения правил эксплуатации оборудования.

В мае 2004 г. холодильный агрегат вентилируемого шкафа вышел из строя, в связи с чем истец обратился к продавцу с претензией об устранении поломки.

Ответчик ремонт или замену оборудования произвести отказался, ссылаясь на отсутствие технического обслуживания и нарушение режима эксплуатации покупателем.

Суд апелляционной инстанции, оценивая все представленные доказательства, включая заключение эксперта, обладающего специальными познаниями, пришел к выводу о том, что шкаф изготовлен фирмой "Феам", г. Москва, и при этом использовались материалы и комплектующие как собственного производства, так и других предприятий.

В соответствии со ст.456 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

По условиям договора ответчик должен был передать холодильный шкаф, выпускаемый в г. Бохне. Данное обстоятельство подтверждается не только при буквальном прочтении условий договора, передаточных документов, но и инструкции по обслуживанию товара.

Таким образом, вывод суда о том, что фактически ответчик передал истцу товар, не предусмотренный договором купли-продажи, подтверждается материалами дела.