Смекни!
smekni.com

Сроки в наследственном праве (стр. 12 из 16)

Состояние неограниченной ответственности наследника также не отвечало потребностям имущественного оборота. Римское право сохраняло за правило безусловную неограниченную ответственность наследника, но постепенно начало предоставлять наследникам определенные средства защиты. Наследник, если он не являлся обязательным, мог отказать от наследства. Кредиторы наследодателя, боясь подвергнуться риску разорительной продажи наследственного имущества с торгов могли заключать соглашение с наследником о том, что его наследственная ответственность будет ограничена некоторыми пределами.

Исследуя право европейских стран до рецепции римских правовых установлений, ученые отмечают, что неограниченная ответственность наследника по долгам наследодателя стала результатом последней. До этого имущественная ответственность наследника ограничивалась тем, что он получал по наследству[66].

В русском праве отсутствовали благоприятные условия для установления неограниченной ответственности наследника, да и сама обязанность платить долги возникала только при наличии наследственною имущества. Поскольку воздействие римского права па развитие гражданского законодательства до составления Свода Гражданских законов было незначительным, а в византийском праве, довлевшем на русское в силу известных причин неограниченная ответственность с учетом юстиниановской реформы являлась скорее исключением, чем правилом, то с известной долей уверенности можно говорить об ответственности наследника по долгам наследодателя только имуществом последнего. У российских цивилистов вызывает недоумение, каким образом неограниченная ответственность проникла в российское гражданское законодательство. Так или иначе, в п.1 ст.1259 т. X Свода гражданских заколов было установлено, что наследник отвечает за долги наследодателя как за свои собственные, то есть его ответственность перед кредиторами наследодателя не ограничивается ценностью приобретенного наследства, по распространяется на все его собственное имущество.

По новому установлению неограниченная ответственность распространялась и на наследников, но закону, и на наследников по завещанию. Как исключение, были установлены случаи, при которых ответственность наследников ограничивалась стоимостью принятого наследства. Во-первых, если наследодатель совершил преступление, которое причинило потерпевшему материальные убытки, то обязанность вознаграждения в пределах имущества виновного наследодателя переходит на наследников (ст. 59. В Уложение о наказаниях). Во-вторых, по долговым обязательствам, бессрочным и выданным сроком. До востребования, если они представлены ко взысканию по смерти заемщика, наследственный ответ.

3) правовые действия делятся на юридические поступки, направленные на интересы и цели, лежащие вис права, вызывающие правовые последствия независимо or того, сознавал или не создавал субъект их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий, и юридические акты, направленные на достижение правовою результата. Совершая юридические акты граждане, государственные органы и другие субъекты создают, изменяют, прекращаю[67]; правовые отношения либо для себя, либо для других су объектов.

Соблюдение принципа римского права относительно ответственности наследника не было последовательным, поскольку наследнику инвентарная льгота не предоставлялась. Только в Проекте гражданского уложения предполагалось предоставить принимавшему наследство наследнику право заявить о применении инвентарной льготы в течение месяца со дня открытия наследства. В течение некоторого срока наследник должен был принять наследство по описи в присутствии представителей общественной власти, в силу чего освобождался от ответственности своим имуществом и отвечал только ценностью наследства, которая установлена была инвентарем (ст.1527,1529 Проекта Уложения), Как известно, Проекту так и не было суждено стать законом, поэтому к моменту отмены наследования ответственность наследников по долгам наследодателя являлась, безусловно, неограниченной.

Декретом ВЦИК от 27 апреля 1918 г, по отмене наследования" было установлено, что имущество умершего лица, ему принадлежавшее (как движимое, так и недвижимое) становится государственным достоянием РСФСР (ст.1). Такое положение было недолгим, поскольку уже Декретом ВЦИК от 22 мая 1922 года "Об основных частных имущественных нравах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами и защищаемых судами РСФСР" было признано право наследования по завещанию и по закону супругами и прямыми нисходящими потомками. Данные нормативные акты вообще не касались обязательств наследодателя (умершего), и только в Гражданском кодексе РСФСР 1922 тогда в ст.434 было закреплено, что наследник, принявший наследство, а равно государство, к которому перешло выморочное имущество, отвечают по долгам, обременяющим наследство, лишь в пределах действительной стоимости наследственного имущества. Этим положением была установлена ограниченная ответственность наследников по долгам наследодателя. В Гражданском кодексе РСФСР 1964 года данный принцип нашел отражение в ст.553. В ныне действующем Гражданском кодексе РФ в ст.1175 этот принцип также сохранен.

В современной практике возникает немало вопросов, по каким же долгам возможна ответственность наследников. В качестве общего правила в ст.1112 ГК РФ установлено, что не входят в состав наследства обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами. Следовательно, ответственность наступает по долгам, которые не связаны с личностью наследодателя, а также, если это прямо не запрещено ГК РФ пли другими законами. Рассматривая сроки исковой давности по требования кредиторов из обязательств наследодателя, следует отметить трансформацию закрепленного в ГК РСФСР 1964 года пресекательного срока подачи претензий наследникам кредиторами наследодателя в срок исковой давности по долгам наследодателя в новом ГК РФ. В отличие от иных сроков исковой давности в наследственных отношениях, согласно части третьей ГК, па сроки по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановление срока исковой давности не распространяются, хотя по этим требованиям применяются сроки исковой давности (п.3 ст.1175). По нашему мнению, это обусловливается закреплением принципа универсального правопреемства, в связи с чем наследники заступают па место наследодателя, поэтому оснований для перерыва, приостановления и восстановления не возникает, Однако если истечение срока исковой давности приходится на срок принятия наследства (то есть на срок, когда наследство еще не принято), то кредиторам наследодателя следует подавать иск к наследственному имуществу для того, чтобы суд приостанавливал производство по делу до истечения срока на принятие наследства и выявления ответчиков[68].

Исковым также является срок, в течение которого наследники вправе требовать защиты своих преимущественных прав при разделе наследственного имущества. Под нарушением преимущественного права наследника следует понимать создание ему со стороны других наследников препятствие полпенни в счет своей наследственной доли того имущества, по поводу которого и существует преимущественное право. До разрешения спора судом совершение любых нотариальных действий приостанавливается[69], привилегированный наследник не имеет возможности получить свидетельство о праве на наследство. В судебном порядке будет происходить защита преимущественного права и в том случае, если имущество, по поводу которого возникло преимущественное право, находится у наследника, этим правом обладающего. В этом случае помимо разрешения спора о праве необходимо, чтобы суд обязал наследника, удерживающего имущество, передать это имущество наследнику, обладающему преимущественным правом. Защита преимущественного права наследника происходит в виде применения к его нарушителю мер государственного принуждения в порядке, установлен гражданским процессуальным кодексом РФ.

До выдачи свидетельства о праве на наследство наследнику, оспаривающему преимущественное право, достаточно устного заявления, сделанного в присутствии нотариуса. Такое заявление будет означать наличие спора между наследниками, что в силу вышеуказанного пункта 9 инструкции "О порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти" будет являться основанием для приостановления нотариусом действии по выдаче свидетельства о праве наследства. Отсутствие этого свидетельства будет означать для привилегированного наследника невозможность подтвердить свое право на наследство перед третьими лицами. А в случае, если неделимой вещью будет являться недвижимое имущество, автотранспорт или какое-либо иное имущество, которое (или право на которое) подлежит государственной регистрации - отсутствие свидетельства о праве на наследство будет также означать невозможность осуществления такой регистрации.

Исковое заявление о признании преимущественного права должно быть подано привилегированным наследником в суд общей юрисдикции в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством. Для удовлетворения исковых требований привилегированному наследнику будет необходимо доказать факт открытия наследства, то, что он входит в число наследников, призванных к наследованию, а также то, что он совместно с наследодателем обладал ко дню открытия наследства правом общей собственности на неделимую вещь. В случае подтверждения в суде указанных юридически значимых обстоятельств исковые требования, по нашему мнению, подлежат удовлетворению, при этом возможные ссылки других наследников на то обстоятельство, что они пользовались этой при жизни наследодателя, а значит - более заинтересованы в ней, правового значения не имеют.