Смекни!
smekni.com

Сроки в наследственном праве (стр. 13 из 16)

Вступившее в законную силу решение суда будет являться достаточным основанием как для подтверждения перед третьими лицами своего права па неделимую вещь в случае, если она является движимой, а также для регистрации своего права в случае, если неделимая вещь - недвижимое имущество.

Если же кто-либо из наследников пожелал получить долю в праве собственности на неделимую вещь и изъявил свое желание после выдачи свидетельства о праве на наследство, то в этом случае возможны два варианта развития событий:

Во-первых, привилегированный наследник может счесть такое желание справедливым, и тогда наследники имеют возможность осуществить раздел наследства в порядке статьи 165 ГК РФ. Однако в данном случае, ни о каком нарушении преимущественного права речь идти не может, поскольку действия по разделу наследства осуществлялись по соглашению между наследникам.

Во-вторых, привилегированный наследник может с подобным заявлением не согласиться. В этом случае желание другого наследника будет иметь правовое значение только в случае, если оно оформлено в виде искового заявления о признании за собой права на долю в праве общей собственности на неделимую вещь. Однако, хотя данное исковое заявление фактически означает оспаривание преимущественного права, в его удовлетворении должно быть отказано в случае, если привилегированный наследник подтвердит в суде факт его вхождения в число наследником, призванных к наследованию, а также то, что он совместно с наследодателем обладал ко дню открытия наследства правом общей собственности на неделимую вещь.

Таким образом, до выдачи свидетельства о праве на наследство нарушить преимущественное право может любое заявление другого наследника при условии, что оно сделало в присутствии нотариуса. После выдачи свидетельства о праве на наследство преимущественное право подлежит защите в случае, если кто-либо из других наследников оспорил преимущественное право в судебном порядке.

Механизм нарушения преимущественного права при наследовании жилого помещения ничем не отличается от вышеописанного. Для нарушения неимущественного права, как и в случаях, описанных выше, любому другому наследнику необходимо заявить нотариусу о своем желании получить указанное жилое помещение в счет своей наследственной доли. И поскольку право собственности на жилое помещение, как и на любое другое недвижимое имущество, входящее в состав наследства, подлежит государственной регистрации, указанное заявление наследника сделает данную регистрацию невозможной, так как создаст препятствие для выдачи свидетельства о праве на наследство.

В этом случае, как и в случаях, описанных выше, для привилегированного наследника будет являться неизбежным обращение в суд за защитой нарушенного нрава. Для удовлетворения иска о признании за ним неимущественного нрава на используемое им жилое помещения суду будет необходимо установить не только факт открытия наследства и вхождения указанного наследника в число наследников, призванных к наследованию, но также факт проживания наследника в жилом помещении и отсутствие у него иного жилого помещения, в котором он мог бы проживать.

Для установления факта проживания в жилом помещении суд может принять во внимание свидетельские показания (например, показания соседей), документы, подтверждающие несение расходов, связанных с проживанием в этом помещении, а также любые другие доказательства проживания наследника в жилом помещении ко дню открытия наследства.

При разрешении споров, касающихся преимущественных прав на жилое помещение, предусмотренных пунктом 3 статьи 1168 ГК РФ, следует иметь ввиду, что приобретение наследником того жилого помещения после дня открытия наследства, но до дня его раздела влечет за собой прекращение у такою наследника соответствующего преимущественного права.

При совместном проживании с наследодателем на день открытия наследства наследник наделяется преимущественным правом на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст.1169 ГК РФ). В число этих предметов не входят предметы, имеющие какую-либо особенную ценность, как, например, предметы роскоши, антиквариат, предметы, имеющие художественную или историческую ценность, в отличие ранее рассмотренных примеров, заявление кого-либо из других наследников нотариусу о желании получить предметы обычной домашней обстановки и обихода в счет своей наследственной доли не наносит столь существенного вреда преимущественному праву наследника, поскольку фактически указанные предметы остаются во владении и пользовании последнего. Кроме того, поскольку ни сами эти предметы, ни право собственности на них не подлежит государственной регистрации, привилегированный наследник имеет фактическую возможность не только владеть и пользоваться этими предметами, но и распоряжаться ими. Хотя следует пригнать, что правовая неопределенность по поводу принадлежности этих предметов, порожденная заявлением другого наследника, безусловно, нарушает права привилегированного наследника и подлежит разрешению в судебном порядке путем признания преимущественного права на эти предметы.

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предприятия, входящие в состав наследства (п.1 ст.1178 ГК РФ). Поскольку предприятие является недвижимым имуществом, все права на него подлежат государственной регистрации[70]. Основанием для регистрации недвижимого имущества будет являться свидетельство о праве на наследство. В этой связи заявление кого-либо из наследников о желании получить предприятие в счет своей наследственной доли будет означать возникновение спора и приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство до разрешения этого спора. Таким образом, как и в ранее рассмотренных отношениях, заявление наследника, не обладающего статусом индивидуальною предпринимателя или коммерческой организации, о желании получить предприятие будет означать нарушение преимущественного права. Как и во всех вышеописанных случаях, привилегированному наследнику необходимо доказать факт открытия наследства и то, что он входит в крут наследников, призванных к наследованию. Доказывание данных обстоятельств является общеобязательным для всех наследственных исков. Однако, в отличие от ранее рассмотренных случаев, истец лишен необходимости доказывать то, что он имеет какое-либо отношение к наследуемому имуществу; пользовался им, являлся участником общей собственности на него и т.д. В данном случае отношение привилегированного наследника к вещи не имеет абсолютно никакого значения.

При защите преимущественного права на получение предприятия наследник должен доказать свой статус индивидуального предприятия или коммерческой организации. Указанный статус отличает привилегированного наследника от других наследников тем, что наличие этого статуса предполагает способность и умение наследника управлять наследуемым предприятием, а значит не только сохранить его целостность и стоимость, но также и обеспечить интересы тех кредиторов, долги перед которыми входят в состав наследуемою предприятия. Для подтверждения статуса индивидуального предпринимателя или коммерческой организации истцу будет необходимо представить в суд свидетельство о регистрации в соответствующем регистрирующем органе. В этом случае суд должен будет удовлетворить исковые требования привилегированного наследника и признать за ним право па получение предприятия. Вступившее в законную силу решение суда о признании за истцом преимущественною права на получение предприятия, входящего в состав наследства, в счет своей наследственной доли будет являться достаточным основанием для регистрации права собственности на это предприятие.

Несколько по-другому будет выглядеть ситуация в случае, когда кто-либо из наследников не только оспорил преимущественное право па имущество, по поводу которого это право возникло, но и фактически завладел им. В этом случае иск о признании преимущественного права будет дополнен требованием об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения.

В этой связи необходимо определить, можно ли считать иск об истребовании имущества, по поводу которого у одного из наследников возникло преимущественное право, виндикационным.

С одной стороны, оба этих иска роднит то, что "иск о наследстве может быть направлен против всякого лица, незаконно завладевшего наследством"[71].

Однако, на наш взгляд, иск об истребовании имущества, на которое существует преимущественное право, из чужого незаконного владения необходимо отличать от виндикационного по следующим основаниям:

Во-первых, при виндикационном иске истцу необходимо доказать свое право собственности па вещь, которую он намеревается истребовать у ответчика - любого лица, удерживающею эту вещь незаконно, Следовательно, истцом может являться только собственник вещи, а ответчиком любое лицо.

При истребовании же вещи привилегированным наследником ему необходимо доказать; факт открытия наследства; факт призвания к наследованию; наличие преимущественного права на истребуемое имущество. Доказывать свое право собственности истец по такому иску не обязан. Не обязан он доказывать и факт принятия наследства, поскольку само исковое заявление может рассматриваться как не о принятие.

Ответчиком может являться только кто-либо из числа наследников, поскольку в противном случае речь идет уже не о защите преимущественного права, а о защите всего комплекса прав на получение наследства. Иными словами, иск об истребовании вещи, но поводу, которой у наследника существует преимущественное право, не должен выходить за пределы наследственных правоотношений.