Смекни!
smekni.com

Сроки в наследственном праве (стр. 4 из 16)

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Это требование должно быть заявлено заинтересованными лицами до истечения срока, установленного для (принятия наследства, иначе нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по закону.

Из сказанного выше следует, что выдача наследникам правоустанавливающих документов возможна только при наличии решения суда, подтверждающего факт составления завещания последнего вздоха.

Кроме того, если гражданин, совершивший завещание в чрезвычайных обстоятельствах получит впоследствии возможность сделать завещание в письменной форме с его надлежащим удостоверением и в течение месяца не воспользуется этой возможностью, го завещание, сделанное им в чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу. Данное положение, безусловно, имеет позитивное значение и учитывает отчасти исторический опыт русского гражданского права, подразумевающего возможность совершения так называемых "домашних завещаний".

Соблюдение всех правил при составлении завещаний в чрезвычайных ситуациях может породить определенные сложности. Сложно представить ситуацию, когда завещатель, находясь в чрезвычайных обстоятельствах, имеет возможность пригласить свидетелей для подтверждения факта составления завещания. Очевидно, что реальная угроза в отношении жизни завещателя в равной степени относится и к жизни свидетелей. В этом случае получение завещания для представления его в суд может быть весьма проблематичным. Кроме того, непонятно, как заинтересованные лица, но требованию, которых суд рассматривает дело, узнают о составлении завещания при чрезвычайных обстоятельствах и каким образом искать свидетелей, присутствовавших при составлении завещания наследодателем. По истечении общего срока требование об исполнении завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах, удовлетворению не подлежит, но указанное право может быть восстановлено судом, если он сочтет причины пропуска срока уважительными.

В соответствии с п.2 ст.1183 ГК требования о выплате сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных в качестве средств к существованию, начисленных наследодателю, могут предъявить совместно проживавшие с наследодателем члены семьи или нетрудоспособные иждивенцы, независимо от совместного проживания, в течение четырех месяцев е момента открытия наследства. Если эти лица данные требования не предъявят, то денежные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

1.2 Определение момента смерти и времени открытия наследства

Для каждого наследника основанием возникновения субъективного наследственного права будет собственный сложный юридический состав, но, бесспорно, наследственное правоотношение может возникнуть только вследствие смерти лица или объявления судом гражданина умершим, которое влечет за собой те, же правовые последствия, что и смерть. С данными юридическими фактами связывается открытие наследства, поэтому немаловажное значение приобретает точное определенно времени и момента открытия наследства.

Днем открытия наследства указывается день смерти гражданина[17]. Если гражданин объявлен умершим решением суда, то днем открытия наследства будет день вступления в законную силу такого решения суда. Умершим объявляется гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то днем смерти такого гражданина может быть признан день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда. Известно, что понятие "день" включает в себя часы и минуты и определяется календарной датой. Чтобы отличить одну дату от другой необходимо зафиксировать точное время смерти человека, если это не касается случаев определения дня смерти по решению суда.

В последние годы, в связи с бурным развитием трансплантации органов, и тканей человека, особую актуальность приобрел вопрос об определении момента наступления смерти, так как даже опытный врач не всегда различает се отдельные фазы и, вследствие этого, может ошибочно констатировать наступление смерти. Современная наука выделяет несколько видов смерти - естественную, физиологическую, патологическую (преждевременную), клиническую и биологическую. Кроме того, смерть может быть частичной - когда умирает не весь организм, а группы клеток или какой-либо орган (некроз тканей) [18].

Эти факторы обуславливают необходимость четкой законодательной регламентации критериев и правил определения момента смерти. Такая регламентация осуществляется Инструкцией по констатации смерти человека па основании диагноза смерти мозга, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2001 г., в соответствии с которой смерть может быть констатирована па основании прекращения сердечной деятельности (в течение 30 минут), дыхания и функций головного мозга, В свою очередь, ст.9 Закона РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека"[19]or 22 декабря 1992 г. закрепляет, что заключение о смерти выдается на основе констатации необратимой гибели веет головного мозга. Еще один документ - Инструкция по определению момента смерти человека и прекращения, реанимационных мероприятии, утвержденная приказом Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. - формулирует биологические признаки смерти, выделяет различные стадии умирания и определяет обстоятельства, при которых реанимационные мероприятия прекращаются или не проводятся. Но, как справедливо подчеркивалось в литературе, "для права неприемлемо постепенное угасание личности человека, постепенная утрата его правоспособности, постепенное исчезновение его личных, лично-имущественных и имущественных прав. Поэтому юриспруденция не придерживается медицинских критериев, а создает для своих потребностей юридическую фикцию, которая отождествляет смерть с моментом"[20].

В этой связи следует отметить имеющее место в ГК РФ небольшое терминологическом расхождение: по смыслу формулировки п.2 ст.17 ГК РФ следует, что правоспособность гражданина прекращается, а момент сто смерти, а п.1 ст.1114 ГК РФ устанавливает, что временем открытия наследства является не момент, а день смерти гражданина. Это расхождение вполне объяснимо, правоспособность действительно прекращается в момент смерти, но, во-первых, момент смерти далеко не всегда можно установить достоверно, и, во-вторых, правовое значение и сфере регистрации рождения и смерти имеют не моменты (чаев и минуты), а конкретные календарные дать. Поэтому нет оснований согласиться с прозвучавшим в литературе предложением об устранении указанного несоответствия путем внесения изменений в п.2 ст.17 ГК РФ[21]. Данное расхождение отряжает глубокое различие между двумя смежными, но не совпадающими понятиями; прекращением правоспособности гражданина, наступающим в момент его биологической смерти, и открытием наследства как юридическим состоянием, возникновение которого связывается не с моментом смерти наследодателя, а с днем ее наступления.

Современная медицина достигла весьма высокого уровня развития и располагает[22] арсеналом средств, позволяющих продлевать, порой на длительный срок, жизнь смертельно больных лиц (в международной медицинской практике их называют терминально-больными) путем подключения соответствующего медицинского оборудования, В тех случаях, когда гражданин находится в бессознательном состоянии, может возникнуть ряд сложных вопросов, к важнейшим из которых, несомненно, относится вопрос о продолжении искусственного поддержания жизни умирающего или о прекращении соответствующих медицинских мероприятий.

Эта проблема в последние годы стала объектом пристального изучения и обсуждения юристов, медиков, широких слоев общественности, всего мирового сообщества.

"Самоопределение" невозможно в случае бессознательного состояния терминально-больного, а также в отношении новорожденных, малолетних и граждан, признанных недееспособными[23]. В случае тяжелого состояния таких больных в соответствии со ст.33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее - Основ об охране здоровья[24]) решение о продолжении медицинских мероприятий по их жизнеобеспечению принимают их родители или опекуны, и вполне возможны ситуации, когда они, но тем или иным причинам (религиозным, нравственным или корыстным) настаивают на прекращении лечения, хотя его бесперспективность еще неочевидна. Это означает наличие сложной правовой коллизии; правоспособность, включающая в себя, в числе других субъективных гражданских прав, право на жизнь (в данном случае - на сохранение, а вернее, - продление жизни) признается за любым, даже терминально-больным гражданином до последних мгновений ею жизни, но решение вопроса о продолжении или прекращении медицинских мероприятий, искусственно поддерживающих жизнь, как правило, принимается не умирающим, а членами его семьи. Это порождает целый ряд сложнейших проблем.