Смекни!
smekni.com

Энергоресурсы морей и рек (стр. 3 из 7)

Возросла также за первое полугодие на 3,8 млрд.грн. кредиторская задолженность, которая на 01.07.99 г. составляла 11,8 млрд.грн. Сказался низкий уровень оплаты за энергию, особенно в первом квартале 1999 г., и курсовая разница по расчетам за газ. Основными кредиторами отрасли являются поставщики топлива и Госкомрезерв, на которых приходится 80 % задолженности.

В результате мер, которые были приняты правительством и Минэнерго, ситуация начала улучшаться и уровень оплаты в июне увеличился до 133 %, т.е. началось погашение задолженности. Уровень оплаты денежными средствами в июне составил 24 %, против 17,5 % в мае. Это позволило сократить в июне дебиторскую задолженность на 340 млн. грн., а кредиторскую - на 150 млн. грн.

Благодаря увеличению поступления банковских средств и улучшению финансового состояния генерирующих компаний, в апреле-мае практически полностью выплачена текущая заработная плата и снизилась задолженность по ней от 135,9 млн. грн., по состоянию на 01.03.99 г., до 113,4 млн. грн. Это помогло снизить социальную напряженность в трудовых коллективах, существовавшую в начале 1999 г. и выразившуюся в акциях протеста, в основном работников АЭС.

Говоря о перспективах развития энергетики целесообразно разделить более отдаленные перспективы и ближайшие.

Основные направления развития электроэнергетики Украины до 2010 г. определены Национальной энергетической программой Украины, принятой Верховной Радой Украины в мае 1996 г.

Предусматривается переориентировать энергетику на максимальное использование собственных топливных ресурсов, снизить зависимость Украины от импорта энергоносителей и расширить количество стран, из которых импортируется топливо, ведь сегодня энергетика Украины вынуждена ежегодно закупать импортное органическое (прежде всего природный газ, нефть, и частично, каменный уголь) и ядерное топливо на сумму до полутора миллиардов долларов. Необходимо повысить качество и эффективность использования энергоносителей и, в первую очередь, собственного угля за счет модернизации теплотехнического оборудования с внедрением новых угольных экологически "чистых" технологий.

Для приведения Национальной энергетической программы в соответствие с современными требованиями Минэнерго разработало предложения по внесению изменений и дополнений, по уточнению этапов развития электроэнергетической отрасли, объемов производства электроэнергии, объемов и сроков реконструкции тепловых электростанций, основных и распределительных электрических сетей, путей и задач развития атомной энергетики.

Дальнейшая эксплуатация оборудования ТЭС без проведения реконструкции и технического перевооружения, без внедрения новых технологий может привести к необратимому процессу снижения имеющегося потенциала энергетики Украины.

Одним из путей решения этой проблемы является внедрение новых угольных энерготехнологий - прежде всего строительство котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС), а затем и ЦКС под давлением. Эти технологии позволяют увеличить КПД энергоблоков до 40-41 %, использовать низкокачественный уголь и шлам без подсветки мазутом и газом, довести выбросы вредных веществ в атмосферу до европейских норм, повысить маневренность тепломеханического оборудования, резко уменьшить использование природного газа, повысить надежность котельного оборудования.

Учитывая исключительную важность надежного функционирования АЭС, их значительный вклад в общее производство электроэнергии предлагается выполнить комплекс мер по:
- повышению безопасности функционирования действующих энергоблоков;
- завершению строительства энергоблоков № 4 Ривненской и № 2 Хмельницкой АЭС с реакторами ВВЭР-1000;
- решению вопросов надежного и экономического обеспечения атомной энергетики ядерным топливом путем создания ядерно-топливного цикла (ЯТЦ).

Кроме этого, необходимо создание собственной инфраструктуры обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Основные задачи в сфере обращения с ОЯТ АЭС Украины на период до 2010 г. заключаются в создании пристанционных хранилищ для долгосрочного (до 5 лет) "сухого" хранения ОЯТ на всех АЭС Украины, налаживании в Украине производства контейнеров ОЯТ, создании центрального хранилища для долгосрочного "сухого" хранения ОЯТ. Требуется также решение проблемы надежного и безопасного хранения радиоактивных отходов.

К 2010 г. подойдут сроки снятия с эксплуатации ныне действующих энергоблоков АЭС с выводом их сначала по одному в год, а затем по 2-3 блока. Если уже сегодня не финансировать работы по продлению сроков эксплуатации, освоению новых площадок и строительству замещающих мощностей, то уже в 2020 г. мы потеряем только на АЭС 11 млн. кВт.

Процедуры по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС будут начаты в 2000 г. При проведении работ будет учтена возможность повторного использования площадки, объектов, строительных конструкций и технологического оборудования, в частности, возможность включения промышленных мощностей и кадровых ресурсов Чернобыльской АЭС в единую структуру предприятий по снятию с эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами.

Предстоит выполнить работы по превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, в том числе: по стабилизации состояния объекта "Укрытие", повышению эксплуатационной надежности и долговечности конструкций и систем, разработке технологий, средств изъятия и частичному изъятию топливосодержащих масс и их переработке с дальнейшим долгосрочным сохранением (захоронением) в хранилищах радиоактивных отходов и многое другое.

Необходимо обеспечить развитие основной сети 330-750 кВ. С учетом ввода в эксплуатацию двух энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС, на первый план выходит проблема транзита электроэнергии в центральные и восточные регионы по сечению Запад - Винница, Винница - Южно-Украинская АЭС и Южно-Украинская АЭС - Днепр. Необходим срочный ввод в эксплуатацию электросетей 330-750 кВ Запад-Восток.

На первом этапе, до 2003 г. планируется: окончание строительства и реконструкции объектов высокой и средней степени готовности, в том числе: окончание строительства энергоблоков № 2 Хмельницкой и № 4 Ривненской АЭС, первой очереди Ташлыкской и Днестровской ГАЭС.

Однако практическая реализация программы развития электроэнергетики сдерживается крайне неудовлетворительным финансовым состоянием отрасли.

Главными причинами такого состояния являются обострение финансово-платежного кризиса в экономике Украины, следствием которого явилось снижение уровня оплаты за электрическую и тепловую энергию, в первую очередь денежными средствами, недооценка особенностей работы отрасли в действующем законодательстве, а также ошибки, допущенные и накопленные в процессе реорганизации и приватизации отрасли в условиях ограниченного опыта рыночных преобразований.

Вместе с тем неудовлетворительная организация в отрасли работы предприятий, особенно по вопросам реализации электрической и тепловой энергии, привела к многочисленным нарушениям. Особенно возмущает недобросовестное отношение облэнерго к своим обязанностям по перечислению собранных банковских средств в энергорынок в полном объеме. Работа специальной следственной комиссии Генеральной прокуратуры показала глубину и масштабность негативных процессов. По результатам работы комиссии мы должны сделать серьезные выводы, разработать комплекс мероприятий по устранению выявленных нарушений и не допускать их впредь.

Тем более, что и сегодня можно привести примеры невыполнения приватизированными облэнерго даже решений правительства. Так, не выполняется постановление № 623 и № 975 о проведении централизованных расчетов за уголь, газ и железнодорожные перевозки органического топлива. Отказалось провести такие расчеты Львовоблэнерго - на 19 млн. грн. при наличии долга за электроэнергию перед Укрэнерго 166 млн.грн., Одессаоблэнерго - на 10,9 млн.грн. при наличии долга 277 млн.грн., Сумыоблэнерго - на 7,2 млн.грн. при долге 56,9 млн.грн., Луганскоблэнерго - на 2,2 млн.грн. при долге 72,3 млн.грн., Кировоградоблэнерго - на 2,5 млн.грн. при долге 82 млн.грн. Это привело к приостановке перевозки угля от шахт Луганской и Львовской областей. Не обеспечиваются также расчеты с НАК "Нефтегаз Украины" за использованный электростанциями газ и при этом упомянутыми облэнерго отключаются нефтедобывающие и газоперекачивающие станции.

Этим облэнерго не следует забывать, что они сегодня работают и будут работать и дальше в единой энергосистеме страны. И никто не позволит в угоду местным коммерческим интересам ставить под угрозу ее целостность.

В 1999 г. в Украине резко увеличились центробежные силы, направленные на преодоление кризисных явлений на региональном уровне. Опасность этого явления для энергетики заключается в том, что, за счет более-менее стабильно работающих и экономичных предприятий отрасли, делаются попытки поправить дела в областях. В большинстве случаев эти схемы недостаточно проработаны, не учитывают общегосударственные интересы и могут привести к разрушению единого электроэнергетического комплекса страны.

Мы считаем, что функционирование электроэнергетики Украины на условиях и принципах Оптового рынка электрической энергии, в рамках действующего Закона об электроэнергетике, в настоящий момент является безальтернативным. И строить взаимоотношения участников энергорынка необходимо в условиях ясного и прозрачного тарифообразования, безусловного исполнения взаимных обязательств при энергообеспечении как поставщиков, так и потребителей.

Только наличие Оптового рынка электрической энергии в сочетании с диспетчерским управлением позволит сохранить единую энергетическую систему Украины и обеспечить энергетическую безопасность государства. О негативных моментах функционирования энергорынка можно говорить много, но связаны они в первую очередь не с самими его принципами, а прежде всего с отсутствием необходимого опыта, очень короткими сроками внедрения новой системы и соответствующей законодательной базы.