Смекни!
smekni.com

Энергоресурсы морей и рек (стр. 4 из 7)

Разработка и обеспечение правовой базы финансово-экономических отношений между участниками энергорынка позволит повысить ответственность в расчетах за отпущенную и купленную электрическую энергию. В обязательном порядке следует предусмотреть имущественную ответственность за неплатежи.

Ведь сегодня договор Оптового рынка, на основании которого построены отношения на нем, не отвечает действующему законодательству, что позволяет брать электрическую энергию на Оптовом рынке и не рассчитываться за нее. При этом действующий договор рынка не позволяет применять в полном объеме механизмы ответственности за невыполнение обязательства по оплате за полученный товар. Для урегулирования порядка оплаты за электроэнергию на Оптовом рынке было принято соответствующее постановление Кабинета Министров и Национального банка, однако для установления такого порядка необходимо принятие законодательного акта. Минэнерго внесло на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона об установлении порядка расчетов с применением распределительных счетов, однако он был отклонен Верховной Радой.

С участием Минэнерго, Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины разработан проект Закона "Об основных принципах функционирования Оптового рынка", который законодательно закрепляет концепцию Оптового рынка и регулирует правовые, организационные и экономические основы его функционирования. Однако народными депутатами поданы альтернативные проекты, которые кардинально меняют саму концепцию Оптового рынка. Верховная Рада Украины приняла решение о создании совместной рабочей группы для подготовки согласованного закона и Минэнерго принимает активное участие в ее работе.

Вопрос о расчетах на энергорынке настолько важен сегодня, что по инициативе группы народных депутатов, при участии Минэнерго, разработан и уже поддержан Комитетом по вопросам топливно-энергетического комплекса проект Закона "Об урегулировании расчетов на Оптовом рынке электроэнергии Украины", направленный на защиту интересов генерирующих компаний.

До принятия упомянутых законов, для упорядочения деятельности Оптового рынка электрической энергии в части повышения взаимной ответственности его субъектов за выполнение обязательств по расчетам за использованную электрическую энергию, Минэнерго разработало проекты Правил функционирования Оптового рынка электрической энергии и типовые двухсторонние договора на ее покупку-продажу, которые были одобрены на заседании правительственной комиссии по вопросам расчетов за энергоносители. Принятие соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, как мы надеемся, сразу нормализует ситуацию на Оптовом рынке.

Приватизационные процессы в украинской энергетике - это часть реформирования общегосударственной экономики. К сожалению, и здесь были допущены существенные просчеты.

В отрасли была проведена структурная перестройка - разделена генерация электрической энергии, ее транспорт, распределение и поставка, что позволило создать единый в Украине энергорынок.

27 энергоснабжающих компаний были подготовлены к основному этапу приватизации - продаже больших пакетов акций, которые предусматривалось продать на конкурсных основах стратегическим инвесторам для привлечения значительных инвестиций, новых технологий и передовых методов управления. Однако надежды на получение инвестиций не оправдались. Из-за несовершенства законодательства и позиции Фонда государственного имущества (ФГИ) значительную часть акций скупили офшорные компании, которые не были заинтересованы в инвестициях в энергетику, а стратегический инвестор, действительно необходимый для отрасли, так и не появился.

Минэнерго неоднократно обращалось в ФГИ и Кабинет Министров Украины, высказывая крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией и призывая прекратить неконтролируемую приватизацию. Предложения Минэнерго обосновывали необходимость проведения в электроэнергетической отрасли некоммерческих конкурсов под инвестиционные обязательства, поcкольку отрасль является стратегически важной для государства, технологически очень сложной и необходимо четко представлять, кто и с какими намерениями собирается покупать ее объекты, совпадает ли стратегия инвестора с интересами государства, и прежде всего с интересами потребителей, имеет ли инвестор опыт работы с объектами электроэнергетики. Предлагая ориентацию на стратегического инвестора, Минэнерго исходило из позитивного опыта уже проведенной приватизации энергетики в ряде стран. Главными проявлениями нового подхода являются переход к проведению некоммерческих конкурсов, более жесткие требования к претендентам на участие в конкурсе, более профессиональные составы конкурсных комиссий, ограничение одновременного проведения конкурсов - не более двух компаний в месяц и так далее. Однако вовремя ситуацию переломить не удалось.

Только после того, как контрольные пакеты акций по семи энергоснабжающим компаниям перешли от государства к частным структурам, было приостановлено проведение конкурсов по продаже пакетов акций энергетических компаний.

Сегодня при полной ответственности за состояние отрасли Минэнерго практически не имеет рычагов влияния на большинство генерирующих и энергоснабжающих компаний, управление которыми осуществляется частично Минэнерго, частично Национальным агентством по управлению государственными корпоративными правами, местными органами исполнительной власти, частными структурами, а в полной мере - никем.

Для такой отрасли как электроэнергетика это недопустимо и Минэнерго прилагает все усилия для исправления ситуации.

Необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в тактику и механизм проведения приватизации объектов электроэнергетического комплекса с учетом негативного опыта. Приватизацию объектов электроэнергетического комплекса следует проводить только после усиления регулирующих и контролирующих функций государства, учитывающих особенности работы с объектами, которые имеют разные формы собственности, с позиций сохранения целостности единой энергетической системы страны.

В настоящее время разработана новая редакция программы приватизации энергетики, которая была согласована Кабинетом Министров Украины вместе с мероприятиями по ее реализации. В соответствии с утвержденной программой разработан Закон Украины и Указ Президента "Об особенностях приватизации в топливно-энергетическом комплексе", который готовится Кабинетом Министров Украины для представления Президенту Украины на утверждение.

Кабинет Министров Украины постановлением от 06.06.99 № 951 передал в управление Минэнерго пакеты акций энергетических компаний, которые на сегодня еще остались в государственной собственности. Однако, схема управления по действующему законодательству, когда юридически акционером (государственных пакетов акций) является Национальное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами, не позволяет Минэнерго в полной мере использовать права, предоставленные Кабинетом Министров Украины. Основные вопросы повседневной и перспективной деятельности компаний (утверждение технико-экономических показателей, формирование кадровой политики в отношении руководящего состава компании, контроль за компаниями в части поддержания функционирования единой энергетической системы страны при наличии различных форм собственности и тому подобное) Минэнерго должно предварительно согласовывать с работниками Национального агентства. При этом часто возникают различные сугубо профессиональные недоразумения, поскольку в Национальном агентстве отсутствуют квалифицированные специалисты в области энергетики.

Для исправления ситуации, сложившейся в отрасли, Минэнерго предлагает через корпоратизацию Государственного предприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" создать акционерную энергетическую компанию, в уставный фонд которой передать пакеты акций, которые закреплены за государством, всех акционированных энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний. Проект соответствующего Указа Президента Украины "Об управлении электроэнергетическим комплексом Украины" подготовлен Минэнерго и направлен на согласование причастным министерствам и ведомствам.

Одним из источников поступления средств для отрасли могут быть внешние инвестиции.

Начато внедрение пяти проектов с привлечением средств международных финансовых организаций, возвращение которых гарантировано на государственном уровне, а именно:
- развития рынка электроэнергии (заем Мирового банка 317 млн.дол. США);
- реабилитации ГЭС и управления в системе (заем Мирового банка 114 млн.дол.США);
- реконструкции четвертого энергоблока Старобешевской ТЭС ( заем ЕБРР 113,2 млн.дол. США);
- реконструкции блока № 8 Змиевской ТЭС (заем немецких коммерческих банков 126,6 млн. ДМ);
- реабилитации и расширение централизованного теплоснабжения г. Киева (заем Мирового банка 200 млн.дол. США).

Договоры с МБРР и ЕБРР ратифицированы Верховной Радой Украины; возвращение кредита немецких коммерческих банков гарантировано Кабинетом Министров Украины.

Следует отметить, что проекты реализуются в нестабильной и противоречивой законодательной среде, что в определенной мере препятствует притоку иностранных инвестиций.

С целью улучшения инвестиционного климата необходимо устранить противоречия в действующих законодательных актах. В частности, возобновить налогообложение по нулевой ставке товаров и услуг, поставка которых осуществляется за счет иностранных кредитов под гарантии Кабинета Министров Украины, а также принять новый закон о специальном порядке начисления налогов и сборов для субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях Украины.