Смекни!
smekni.com

Энергоресурсы морей и рек (стр. 5 из 7)

Начало инвестиционного процесса в Украине характеризовалось привлечением к финансированию проектов кредитных ресурсов финансовых учреждений. Однако, как показала практика, финансирование проектов таким путем не является наиболее выгодным. Поэтому Минэнерго ведет поиск новых форм привлечения инвестиционных ресурсов за счет создания совместных предприятий и продажи пакета акций под инвестиционные обязательства стратегических инвесторов на некоммерческих конкурсах. Примером таких проектов является завершение строительства Днестровской ГАЭС, строительство энергоблока № 9 Добротворской ТЭС.

Продолжается работа по поиску инвесторов для участия в финансировании ряда других проектов.

Отдельным и исключительно важным направлением деятельности Министерства в первом полугодии оставалась международная деятельность, связанная с реализацией положений Меморандума о взаимопонимании по вопросу закрытия Чернобыльской АЭС. Можно констатировать, как бесспорный успех, наполнение и начало реального функционирования фондов поддержки вывода ЧАЭС из эксплуатации. Основные усилия в этой сфере должны быть направлены на обеспечение необходимой технической и финансовой помощи стран Запада в решении всего комплекса вопросов, связанных с закрытием ЧАЭС. Это касается введения компенсирующих мощностей, создания инфраструктуры, необходимой для вывода, смягчения социальных последствий закрытия для персонала ЧАЭС.

Отдельно необходимо сказать о проектах по завершению строительства энергоблоков № 2 Хмельницкой и № 4 Ривненской АЭС. Украиной было принято решение о досрочном закрытии ЧАЭС при условии получения международной финансовой поддержки на ввод компенсирующих мощностей. Миновало почти четыре года со дня подписания Меморандума о взаимопонимании, но и до сих пор не определены четкие гарантированные сроки предоставления конкретной международной финансовой помощи. А в последнее время речь вообще зашла о переориентации на парогазовые установки. Минэнерго категорически не согласно с таким подходом.

Одним из самых существенных векторов внешних связей отрасли остаются связи с Россией. Это касается как вопросов параллельной работы энергетических систем, так и поставок российского топлива, оборудования, запчастей и материалов на украинские электростанции.

На протяжении первого полугодия осуществлялся активный переговорный процесс с Россией относительно таких ключевых направлений, как сотрудничество в области ядерного топливного цикла и достройки атомных блоков Ривненской и Хмельницкой АЭС. К сожалению, на сегодня соответствующие соглашения, которые бы создавали почву для развития сотрудничества в этих сферах, не подписаны. Необходимо активизировать работу с российской стороной в этом направлении.

Необходимо сконцентрировать усилия на решении проблем экспорта электроэнергии, не только технических, которые хорошо известны, но и на поиске новых организационных форм для реализации экспорта, не ограничиваясь при этом бартерными контрактами. Значительные резервы в этом плане заложены в развитии международного сотрудничества путем создания общих хозяйственных форм с заинтересованными иностранными компаниями, включая компании стран Западной Европы и России. Учитывая изменения, которые происходят в Европе в направлении либерализации рынка электроэнергии, поиск новых партнеров может быть не только оправданным, но и является просто необходимым.

Нуждается в активизации работа по заключению необходимых международных соглашений и договоров, усовершенствованию внутреннего законодательства с целью создания правовой базы для развития экспортных возможностей, основные направления развития которых изложены в Концепции расширения экспортного потенциала электроэнергетической отрасли, утвержденной Кабинетом Министров Украины. Реализация положений Концепции является главным приоритетом во внешней деятельности министерства.

Вы, наверное, обратили внимание, что при рассмотрении практически любого вопроса неизбежно затрагивались законодательные проблемы. Поэтому одной из задач Министерства энергетики является правовое обеспечение функционирования энергетической отрасли.

В последнее время принят ряд нормативно-правовых актов, например, закон о продлении нулевой ставки при оплате налога на добавленную стоимость на электроэнергию, однако значительное число проблем до сих пор не решено.

Действия субъектов в электроэнергетике опережают законодательство. Это прежде всего относится к отношениям на Оптовом рынке, о чем говорилось ранее.

Следующая проблема - налоговое законодательство, в котором не всегда учитываются особенности энергетики.

Так, определение валового дохода предприятий по дате отгрузки продукции усиления регулирующих и контролирующих функций государства, учитывающих

особенности работы с объектами, которые имеют разные формы собственности, с позиций сохранения целостности единой энергетической системы страны;

государственную часть акций всех энергетических компаний передать в управление Минэнерго Украины с последующим созданием в первом квартале 2000 г. государственной акционерной энергетической компании;

усилить ответственность руководителей всех уровней за обеспечение оплаты за энергоресурсы, что даст возможность обеспечить выплату текущей заработной платы, соответствующие платежи в бюджет и, что самое главное, оплату топлива;

урегулировать вопрос покрытия курсовой разницы, которая возникла из-за фиксации долгов за газ в долларах США;

установить порядок товарного кредитования предприятий и организаций, которые нельзя отключать, в виде поставок электрической и тепловой энергии с последующей передачей активов топливоснабжающим организациям;

установить ответственность должностных лиц за безоплатное использование энергии без оформления товарного кредита;

обеспечить жесткий подход к потребителям-неплательщикам, отключая их от сети;

обеспечить жесткий подход к облэнерго, которые, забирая электроэнергию на энергорынке, продают потребителям и не рассчитываются за нее, используют средства генерирующих компаний и поставщиков топлива на свое усмотрение. Применять к ним механизм банкротства с возможной передачей собственности тем же топливоснабжающим организациям.

Реализация этих и других мероприятий сегодня позволит нам обеспечить развитие отрасли на дальнейшую перспективу.

1.1 Приливы в море.

Под влиянием притяжения Луны и Солнца происходят периодические поднятия и опускания поверхности морей и океанов – приливы и отливы. Частицы воды совершают при этом и вертикальные и горизонтальные движения. Наибольшие приливы наблюдаются в дни сизигий (новолуний и полнолуний), наименьшие (квадратурные) совпадают с первой и последней четвертями Луны. Между сизигиями и квадратурами амплитуды приливов могут изменяться в 2,7 раза.

Вследствие изменения расстояния между Землей и Луной, приливообразующая сила Луны в течение месяца может изменяться на 40%, изменение приливообразующей силы Солнца за год составляет лишь 10%. Лунные приливы в 2,17 раза превышают по силе солнечные.

Основной период приливов полусуточный. Приливы с такой периодичностью преобладают в Мировом океане. Наблюдаются также приливы суточные и смешанные. Характеристики смешанных приливов изменяются в течение месяца в зависимости от склонения Луны.

В открытом море подъем водной поверхности во время прилива не превышает 1 м. Значительно большей величины приливы достигают в устьях рек, проливах и в постепенно суживающихся заливах с извилистой береговой линией. Наибольшей величины приливы достигают в заливе Фанди (Атлантическое побережье Канады). У порта Монктон в этом заливе уровень воды во время прилива поднимается на 19,6 м. В Англии, в устье реки Северн, впадающей в Бристольский залив, наибольшая высота прилива составляет 16,3 м. На Атлантическом побережье Франции, у Гранвиля, прилив достигает высоты 14,7 м, а в районе Сен-Мало до 14 м. Во внутренних морях приливы незначительны. Так, в Финском заливе, вблизи Ленинграда, величина прилива не превышает 4...5 см, в Черном море, у Трапезунда, доходит до 8 см.

Поднятия и опускания водной поверхности во время приливов и отливов сопровождаются горизонтальными приливо-отливными течениями. Скорость этих течений во время сизигий в 2...3 раза больше, чем во время квадратур. Приливные течения в моменты наибольших скоростей называют «живой водой».

При отливах на пологих берегах морей может происходить обнажение дна на расстоянии в несколько километров по перпендикуляру к береговой линии. Рыбаки Терского побережья Белого моря и полуострова Новая Шотландия в Канаде используют это обстоятельство при ловле рыбы. Перед приливом они устанавливают на пологом берегу сети, а после спада воды подъезжают к сетям на телегах и собирают попавшую в чих рыбу.

Когда время прохождения приливной волны по заливу совпадает с периодом колебаний приливообразующей силы, возникает явление резонанса, и амплитуда колебаний водной поверхности сильно возрастает. Подобное явление наблюдается, например, в Кандалакшском заливе Белого моря.

В устьях рек приливные волны распространяются вверх по течению, уменьшают скорость течения и могут изменить его направление на противоположное. На Северной Двине действие прилива сказывается на расстоянии до 200 км от устья вверх по реке, на Амазонке – на расстоянии до 1 400 км. На некоторых реках (Северн и Трент в Англии, Сена и Орне во Франции, Амазонка в Бразилии) приливное течение создает крутую волну высотой 2...5 м, которая распространяется вверх по реке со скоростью 7 м/сек. За первой волной может следовать несколько волн меньших размеров. По мере продвижения вверх волны постепенно ослабевают, при встрече с отмелями и преградами они с шумом дробятся и пенятся. Явление это в Англии называется бор, во Франции маскаре, в Бразилии поророка.