Смекни!
smekni.com

Управление отходами на предприятии ЗАО Завод Элементов Трубопроводов (стр. 2 из 8)

В целях совокупного учета отходов хозяйственной деятельности предприятий в 1992 году Госкомстатом России официально утверждена форма государственной статистической отчетности по форме № 2-тп (токсичные отходы). Основополагающим нормативным актом, определяющим исходные моменты учета и статистики отходов в России является Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. №89-ФЗ (глава IV).

К документам первичного учета отходов, служащим основой для заполнения отчетности, можно отнести «Паспорт опасности отходов». Также необходимость паспортов установлена в специальном государственном стандарте, имеющим обязательный характер на территории России – «Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления». В соответствии с этим стандартом, паспортом отходов является документ, формируемый по совокупности сведений, получаемых в результате документирования деятельности по обращению с отходами. Паспорт должен включать и отражать классификацию отходов, данные учета образования, движения образовавшихся отходов, способов их удаления, в результате которых они прекращают свое существование, качественные и количественные характеристики опасности отходов и многие иные сведения.

Кроме паспортов, существует целый ряд иных документов, регламентирующих учет отходов. К ним относятся: «Акт сдачи отходов, направляемый на объект для размещения отходов», «Контрольный талон приема отходов», «Журнал учета отходов, поступивших на объект для размещения отходов»; «Журнал регистрации фактов размещения отходов в несанкционированных местах». Этот набор документации содержат «Временные правила охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в российской федерации» (утверждены Минприроды России 15.07.1994). первичный учет в них не предусматривает отражения образования отходов и их переработки на объектах учета. Отсутствуют показатели и указания по учету движения уже заскладированных отходов, включая их естественную трансформацию; относительно слабо представлена схема текущей оценки вредного воздействия отходов на различные природные ресурсы.

Работа в области централизованной постановки и развития первичного учета в настоящее время продолжается. В частности, несколько лет назад была подготовлена Инструкция по инвентаризации источников образования отходов на предприятии; разработчик – Урал –НИИ «Экология».

Что касается размежевания понятий «отходы» и «попутная продукция», то в настоящее время эта проблема очень тесно увязывается со смыслом категории «возвратные отходы». Под «возвратными отходами производства» понимаются остатки сырья. Материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции (работ, услуг), утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами (пониженным выходом продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению. Не относятся к возвратным отходам остатки материальных ресурсов, которые в соответствии с установленной технологией передаются в другие цеха, подразделения в качестве полноценного материала для производства иных видов продукции (работ, услуг).

Кроме трудностей разделения отходов и попутной продукции продолжает сохраняться проблема идентификации потерь и их увязки с отходами. В частности, технологические потери полезных ископаемых в недрах (недобыча, недоизъятие) не могут быть квалифицированны как отходы. С другой стороны, потери нефтепродуктов при утечке из трубопроводов, топляк при сплаве древесины по рекам, усушка и утруска и т.п. должны относиться к отходам производства (транспортировки, хранения).

Планирование деятельности по обращению с отходами изначально должно осуществляться на предприятиях, поскольку их деятельность является основной причиной неблагоприятных изменений в окружающей среде. Они обязаны на плановой основе реализовывать мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Планы деятельности по обращению с отходами должны согласоваться с планами развития производства. Необходимость соблюдения этого требования обусловлена тем, что если уровень природоохранной деятельности отстает от производственной, то это ведет к возникновению отрицательных изменений в окружающей среде. Если же вложения в природоохранную деятельность опережают темпы развития предприятия, то это снижает эффективность основного производства.

Планы предприятий в обязательном порядке должны согласовываться с местными органами власти и государственными природоохранными структурами, отвечающими за состояние окружающей среды в регионе. Соблюдение этого требования важно в связи с тем, что экологические проблемы предприятий могут иметь меньшее значение для региона и наоборот. Координация планов позволяет учесть интересы предприятий и региона и создает предпосылки для соблюдения приоритетности в разрешении природоохранных проблем.

Планы предприятий по управлению отходами должны быть реальны, обоснованны и обеспечены разного рода ресурсами. Учет этого положения обусловлен недооценкой значения использования и утилизации отходов в процессе производственной деятельности, внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий.

Работы по снижению образования отходов на предприятиях, в зависимости от их воздействия на окружающую среду, должно осуществляться по следующим направлениям:

1) внедрение малоотходных и ресурсосберегающих технологий;

2) снижение содержания в отходах веществ, загрязняющих окружающую среду;

3) снижение удельных норм потребления ресурсов;

4) совершенствование способов, методов и направлений утилизации отходов;

5) восстановление природных объектов, а также их свойств и качеств.

Планы деятельности по управлению отходами на предприятиях должны составляться специальными подразделениями, осуществляющими управление природопользованием. В процессе разработки планов выделяют четыре этапа.

На первом определяются задачи по охране окружающей среды от негативного воздействия отходов и рациональному использованию природных ресурсов, как фактору снижения образования отходов. Для этого изучается состояние окружающий среды, анализируются постановления местных органов власти и вышестоящих органов, регулирующих природопользование.

Второй этап состоит в выработке направлений, способов и сроков решения, стоящих перед предприятием проблем. Как правило, это достигается за счет внедрения малоотходных и ресурсосберегающих технологий или проведения отдельных мероприятий.

На третьем этапе определяются потребность в ресурсах (материальных, информационных) и источники их поступления. Затем, вся собранная информация сводится в единый план. Заключительный этап (четвертый) состоит в его утверждении руководителем предприятия и согласовании с другими организациями.

В настоящее время на предприятиях разрабатываются следующие виды планов: перспективные, годовые и текущие. Перспективные планы составляются на длительный период. Его продолжительность определяется сроком, в течение которого будет выполнен комплекс технических, технологических, экономических и организационных мероприятий, направленных на снижение образования отходов, использование отходов в производстве, восстановление нарушенных отходами экосистем. Решение перечисленных задач, как правило, невозможно в короткий срок, без значительных ресурсных затрат. Поэтому и необходим перспективный план, включающий в себя ряд этапов, прохождение которых обеспечивает переход к эффективному управлению отходами.

Годовые планы составляются с учетом этапности перспективных и представляют собой комплекс мероприятий, осуществление которых планируется в текущем году. В годовых планах указывается место и срок реализации мероприятий, технологические параметры процессов до и после осуществления мероприятия.

Текущие планы разрабатываются на основе годовых и представляют собой график работ для служб, осуществляющих реализацию плановых мероприятий. Они используются в повседневной работе.

1.3 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

До сегодняшнего дня в России основное внимание уделяется переработке, захоронению и уничтожению твердых отходов. Этот путь экологически бесперспективен потому, что при линейном ужесточении нормативных требований к качеству окружающей среды (линейном снижении лимитов на размещение отходов) затраты на обеспечение требований (ужесточение режима эксплуатации свалок) растут экспотенциально.

В рамках ЕС одновременно с появлением понятия «управление отходами» начался процесс переноса тяжести управления с заключительных на начальные этапы жизненного цикла. Процесс прошел несколько стадий. В период 1985-1995гг. главное внимание уделялось научному обоснованию и практике перевода предприятий на чистое производство, т.е. производство, в рамках которого минимизировано удельное потребление материальных и энергетических ресурсов, и, как следствие, минимизирован объем и интегральный уровень токсичности отходов всех видов и форм. В настоящее время практически во всех странах ЕС существуют национальные и региональные программы развития чистых производств, участники которых пользуются всесторонней поддержкой государства.

Перенос основных усилий по управлению отходами на начальные этапы жизненного цикла на Западе привел в середине прошлого десятилетия к появлению понятия «экодизайн» (экопроектирование, экоконструирование). Экодизайн требует сочетания высоких потребительских качеств объекта, в том числе эстетических, с минимальной ресурсоемкостью применяемых материалов и способов их обработки. Он требует также, чтобы уже на стадии проектирования вопросы утилизации объекта и его составляющих после выхода объекта из стадии эксплуатации были решены технически, экономически, организационно также с позиций ресурсосбережения, минимизации объемов и уровня токсичности образующихся отходов, максимизации объема компонентов объекта, вновь поступающих либо непосредственно в сферу эксплуатации по прямому назначению, либо в переработку в качестве вторичных ресурсов.