Смекни!
smekni.com

Управление отходами на предприятии ЗАО Завод Элементов Трубопроводов (стр. 7 из 8)

и
- масса побочных продуктов реакций;

- масса отходов или отбросов.

Уравнение материального баланса составляется в пересчете на единицу готовой продукции, на единицу массы сырья или единицу времени. Для составления материального баланса необходимо знать химический состав, физические и физико-химические свойства исходного сырья, отходов, основных и побочных продуктов. После проведения специальных расчетов результаты вычислений оформляют в виде таблицы, состоящей из двух частей: приходной и расходной, в каждой из которых статьи баланса выражаются не только в весовых и объемных единицах, но и в процентах к общему приходу или расходу.

Энергетический (тепловой) баланс является количественным выражением закона сохранения энергии. Применительно к тепловым процессам химической переработки данный закон формулируется таким образом: количество тепловой энергии, принесенной в зону взаимодействия веществ, равно количеству энергии, вынесенной веществами из этой зоны.

Равенство прихода и расхода теплоты выражается уравнением общего вида:

,

где

- физическая теплота, введенная в процесс с исходными веществами;

- теплота экзотермических и физических переходов из одного агрегатного состоянии в другое (плавление, испарение, конденсация, растворение, кристаллизация). Если тепловой эффект взаимодействия отрицательный, то величину
помещают в расходной части баланса;

- теплота, введенная в процесс извне и не принимающая участия в химических реакциях (например, с горючими газами, топливом, нагретой водой и т.д.);

- физическая теплота, выведенная из процесса с продуктами реакции;

- потери теплоты в окружающую среду.

Слагаемые теплового баланса рассчитываются по общеизвестным формулам. Например, физическую теплоту

, введенную с исходными веществами или выведенную с продуктами реакции, вычисляют по следующей формуле:

,

где

- масса исходного вещества;

- средняя теплоемкость веществ при температуре их поступления;

- температура исходных веществ.

Теплота экзотермических реакций и физических переходов веществ из одного агрегатного стояния в другое принимается на основе экспериментальных данных либо определяется термохимическими расчетами.

Потери теплоты в окружающую среду

обусловлены теплопроводностью наружных стенок аппаратов, излучением и конвекцией и вычисляются по основным зависимостям теплопередачи или на основе практических данных.

Балансовый метод анализа образования, а в последующем управления отходами позволяет перейти к организационным и техническим приемам снижения образования отходов на каждом технологическом участке – в локальном источнике образования отходов. Материальные балансы по своей сути являются основой совершенствования внутризаводских мероприятий по уменьшению, максимальному предотвращению образования отходов, по сравнению с вариантом попытки ликвидировать последствия вывоза, складирования, хранения отходов.

К разрешению проблемы организации учета отходов на предприятии необходим комплексный подход, базирующийся на основе технологического, нормативно-технического, планово-экономического, оперативно-технического и бухгалтерского сопровождения.

Технологическое сопровождение включает в себя ведение и анализ технологической документации на процессы или работы, в результате осуществления которых образуются, перерабатываются отходы.

Нормативно- технологическое сопровождение включает в себя разработку специализированными организациями (проектными институтами) и распространение на предприятиях методической литературы по учету и расчету образования отходов.

Планово-экономическое сопровождение базируется на индивидуальном объективном подходе контролирующих органов к каждому предприятию; экономическом стимулировании предприятий (временные льготы) ведущих работы по выполнению требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами.

Оперативно-техническое и бухгалтерское сопровождение базируется на использовании основных принципов бухгалтерского учета материальных ценностей, документальном отражении результатов текущей количественной и качественной оценки фактических объемов образования отходов и обращения с ними.

Учет отходов играет немаловажную роль для максимального использования материально - сырьевых и энергетических ресурсов на предприятии, что является одной из основных проблем на предприятии ЗАО «ЗЭТ».

3.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ ОТХОДОВ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ

Ежегодно на предприятии образуется порядка 1000 тонн отходов лома черного металла. Из-за несовершенства технологий большая часть трубы уходит в отход, что приводит к снижению эффективности управления отходами и самого производства. Для изменения существующего положения предприятию необходимы новые технологии, которые позволят сократить отходы, извлекать из сырья максимальное количество полезных свойств.

Термин «сокращение отходов» предполагает планирование и осуществление мероприятий по уменьшению количества и вредных свойств производимых отходов и увеличение доли отходов, которые могут быть использованы как вторсырье.

Сокращение отходов производства связано с внедрением малоотходных технологий.

На заводе оборудование было закуплено в конце 70 годов ХХ века, за прошедшее время технологии по изготовлению машин и оборудования для промышленных предприятий шагнули далеко вперед, позволяя экономить на электроэнергии, улучшать качество выполняемых работ, снижать нормы расхода материалов, уменьшать количество отходов в виде отрезков трубы.

В основных цехах ЗАО «ЗЭТ» имеются трубоотрезные станки модели 91А11. В цехе № 1, специализирующимся на изготовлении отводов малых диаметров от 45мм до 114мм, таких станков 6 штук. В цехе № 2, выпускающем отводы с 133мм до 530мм - 4 штуки. Трубу режут плазмой, затем делается зачистка шлифовальной машинкой для дальнейшего техпроцесса, так как трубоотрезные станки не способны производить дальнейшую операцию автоматически.

Чешский производитель BOMAR изготавливает ленточнопильные станки по металлу типа STGA, созданные в соответствии с отраслевым стандартам EG 89/ 392/ EWG, и отвечает всем правилам безопасности и охраны труда. Для приобретения 10 станков потребуется 3914000 рублей. При замене всех трубоотрезных станков по оценкам технологов, количество лома черных металлов в отходах снизится в 7 раз, при этом значительно снизится себестоимость производства отводов.

Резка трубы осуществляется подачей вперед только одной трубы на определенную длину и снятие резцом 8мм материала. Норма расхода трубы на этом отвод 57*3 составляет 0,56кг. Нет возможности разрезать готовый отвод с углом 90 градусов, так как большое количество металла уходит в стружку, и приходиться отрезать ¼ отвода, а оставшийся металл стачивать шлифовальной машинкой.

Трубоотрезной станок не может резать сплошной металл.

Конструкция ленточнопильного станка предусматривает его способность нарезать трубу как по одной штуке, так и пакетами. Размер пакета 400мм * 600мм. Размещать трубы в пакете можно только, как показано на рисунке 1.


Рисунок 1 - Размещение трубы в пакете

Ленточнопильный станок предназначен не только для резки трубы, но и резки материалов квадратного сечения и уголков, которые могут быть уложены только в один ряд, как показано на рисунке 2.


Рисунок 2 - Размещение в пакете материала квадратного сечения, углов

При нарезке материала ленточнопильный станок делает пропил всего в 1,4мм. Благодаря этому завод сможет производить больше отводов с углом 45 градусов, пропил настолько мал, что из одного 90 градусного отвода получается два стандартных отвода. В связи с этим ЗАО «ЗЭТ» может повысить продажу таких отводов и получить преимущества по сравнению с конкурентами, изготовляющими отводы старым способом.

Можно сделать вывод, что новая пила имеет большие преимущества перед трубоотрезным станком. Новый станок дает возможность увеличить количество выпускаемых отводов, за счет снижения норм расхода на трубу, снижение электроэнергии; уменьшать количество отходов лома черного металла.

Основные экологические и социальные результаты и эффекты от замены трубоотрезных станков на ленточнопильные представлены ниже.

К экологическим результатам проведения замены оборудования относятся следующие: