Смекни!
smekni.com

Управление отходами на предприятии ЗАО Завод Элементов Трубопроводов (стр. 5 из 8)

Вид отхода - абразивная пыль.

Арендаторы предприятия 000 "ЗЭТ - Транс" имеет автомобильный парк, в состав которого входит 38 единиц автотранспортных средств и дорожной техники. Занимает площадь 766, 8 кв. м., численность работников составляет 27 человек. 000 "ЗЭТ -Транс" осуществляет транспортные перевозки. В здании гаража производят ремонт и техническое обслуживание автотранспорта и дорожно-строительной техники.

В результате перечисленных видов деятельности образуются следующие виды отходов:

1) отработанные ртутные лампы. Освещение производственных участков осу­ществляется люминесцентными лампами,

2) лом, стружка и пыль черных металлов образуется в результате ремонтных работ и замене агрегатов и узлов,

3) масла отработанные моторные, трансмиссионные и другие смазочные, образуются в результате замены масел,

4) масла индустриальные отработанные,

5) кислота серная отработанная, включая аккумуляторную,

6) фильтры масляные отработанные,

7) аккумуляторы свинцовые отработанные,

8) фильтры воздушные отработанные

9) покрышки с металлическим кордом отработанные,

10) отходы тормозных колодок и дисков сцепления,

11) ткань и ветошь обтирочная, загрязненная в т.ч. нефтепродуктами, образуются после ­протирки технологического оборудования;

12) стружка, опил загрязненные органическими веществами образуется при сборе разлитых нефтепродуктов;

13) мусор и смет с производственных помещений незагрязненный.

14) бытовые отходы от предприятия;

В административном здании размещены отделы управления, которые осуществляют руководство и координацию деятельности всех подразделений предприятия. В результате производственной деятельности в отделах образуются отр­аботанные ртутные лампы, бытовые отходы от предприятия, отходы медпункта - отходы, сбор и удаление которых не требует особых мер предосто­рожности.

В результате уборки территории предприятия образуются мусор и смет. На территории предприятия расположен магазин, который арендует поме­щение. В результате торговой деятельности образуются отработанные ртут­ные лампы, бытовые отходы.

2.3 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Управление отходами на предприятии ЗАО «ЗЭТ» входит в компетенцию отдела по охране окружающей среды, который входит в энергомеханическую службу. Численность отдела – 4 человека.

Основными задачами группы планирования являются: Формулирование природоохранной политики предприятия, обоснование необходимости и сроков выполнения мероприятий по охране природы.

В задачу группы входит составление перспективных и текущих планов по охране окружающей среды на всех стадиях хозяйственного процесса:

1) доэксплуатационной (размещение объектов, подготовка проектов, строительство, приемка и эксплуатация объектов);

2) эксплуатационной (паспортизация, установление нормативов выбросов, получение разрешений на выброс, проведение контрольных мероприятий);

3) послеэксплуатационной (выход продукции, размещение отходов).

Группой контроля и учета на предприятии определяются фактические характеристики выбросов, стоков и отходов и сопоставление их с нормативами; выполнение и фактическая эффективность запланированных мероприятий. Содержанием учета отходов является их инвентаризация, под которой понимается сбор сведений о расположении источников, качественном и количественном составе выбросов, сбросов, отходов. Также группа занимается ведением первичной отчетной документации (журналы ПОД). Группа контроля и учета ведет отчетность по формам «2ТП – воздух», «2ТП – водхоз», «2ТП – отходы».

К задачам группы по подготовке организационных и технических мероприятий относятся следующие: участие в разработке нормативов ПДВ, ПДС, ПНООЛР, взаимодействие с органами государственного контроля, разработка требований охраны природы в технологических инструкциях и регламентах, составление графиков ремонта очистных установок, вспомогательного оборудования и коммуникаций, определение порядка утилизации и вывода отходов производства; эффективная и надежная эксплуатация газо- и водоочистных установок, реконструкция технологического производственного оборудования с целью снижения загрязнения окружающей среды.

Контрольные пункты и лаборатории находятся в каждом цехе и в котельной завода. Контроль за состоянием окружающей среды ведут ответственные лица, в цехах и подразделениях, ежемесячно подают фактические данные о накопившемся количестве производственных отходов инженеру по охране окружающей среды.

В своей деятельности по управлению отходами отдел руководствуется следующими нормативно-правовыми актами: Федеральным законом от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; Законом об охране окружающей природной среды. 19.12.91 №2060-1 (ред. от 02.06.93 №5076-1); Законом Свердловской области от 19 декабря 1997г. № 77-ОЗ «Об отходах производства и потребления»; Приказом МПР РФ от 15 июня 2001г. № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» и другими федеральными нормативно-правовыми актами, актами Правительства Свердловской области и местными нормативно-правовыми актами.

Отдел также руководствуется положением об охране окружающей среды на ЗАО «ЗЭТ».

Деятельность по управлению отходами на предприятии направлена на:

1) рациональное использование сырьевых и природных ресурсов подразделениями предприятия, в том числе предотвращение их разрушения или гибели;

2) функционирование системы контроля элементов окружающей среды и ее взаимодействие со службами предприятия;

3) уменьшение до или ниже регламентируемого уровня либо полную ликвидацию загрязнения почв и недр;

4) организацию работ по утилизации и использованию попутных и побочных продуктов и вторичных материалов.

Генеральный директор определяет основные направления работы предприятия по выполнению законодательства РФ по охране природы, нормативных актов федеральных и местных органов и предписаний органов гос. надзора и общественного контроля; устанавливает обязанности руководителей подразделений и специалистов, ответственных за экологический контроль; решает вопросы финансирования на приобретение необходимого оборудования и внедрения технологических процессов, направленных на обеспечение экологической безопасности.

Главный инженер отвечает за соблюдение требований природоохранного законодательства; обеспечивает экологическую безопасность и рациональное использование природных ресурсов; организует производственный экологический контроль на предприятии и утверждает порядок контроля; отвечает за техническое состояние и совершенствование технологического процесса и оборудования; отвечает за внедрение экологически безопасного оборудования и технологий, использование экологически безопасных материалов; обеспечивает выполнение природоохранных мероприятий, программ по рациональному использованию природных ресурсов; обеспечивает выполнение предписаний органов государственного надзора; утверждает нормативную документацию по природоохранной деятельности предприятия.

Энергомеханическая служба совместно с отделом управлением персонала организует обучение работников, занятых на обслуживании объектов охраны природы.

2.4 ДВИЖЕНИЕ ОТХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

На предприятии организованы централизованные места для сбора и временного хранения отходов, откуда они передаются для переработки или утилизации на предпри­ятия соответствующего направления в соответствии с договорами.

Периодичность вывоза отходов определяется: условиями договора с предприятия­ми, осуществляющими вывоз отходов; классом опасности отхода, физико-химическими свойствами отходов; емкостью и нормами предельного накопления отходов; техникой безопасности; взрыво- и пожароопасностью отхода; грузоподъемностью транспортных средств, осуществляющих вывоз отходов.

Основной объект размещения и накопления отходов находится на складе материа­лов (складская площадка 30-ти тонного крана). На данной территории складируются от­ходы, образующиеся на основных и вспомогательных производственных подразделениях:

1) лом черных металлов несортированный,

2) лом и отходы, содержащие цветные металлы,

3) опилки древесные, загрязненные минеральными маслами,

4) обтирочный материал, загрязненный минеральными маслами,

5) фильтры масляные и воздушные,

6) мусор и смет из производственных помещений незагрязненный,

7) мусор от бытовых помещений организаций несортированный,

8) мусор и смет с территории предприятия.

Общая площадь территории места складирования составляет 30м2. Площадка нахо­дится под открытым небом и имеет щебеночное покрытие. Отходы складируют в 3 кон­тейнера емкостью 3м3. Отходы складируют по классам опасности. На данной площадке организована место для складирования лома черных металлов.

Хранение отработанных ртутных ламп осуществляется в помещении электроцеха. Лампы укладывают в картонную тару - упаковку. Битые лампы хранят в герметичной металлической емкости.

На территории, между гаражным боксом и зданием администрации, организовано место складирования отработанных покрышек с металлическим кордом. Площадка, пло­щадью 20м2, не имеет асфальтированного покрытия. Отработанные аккумуляторы со слитым электролитом складируют в помещении га­ража.

Откаченные нефтепродукты с нефтеловушки (отработанные масла, пленка нефтеуловителей) собирают в металлические бочки, с закрытыми крышками емкостью 200л. и транспортируют в цеха, для дальнейшего использования, приготовления маслянографитовой смеси. В производственных цехах установлены металлические емкости объемом 1,5м3 для сбора отходов, образующихся в технологическом процессе. Отходы складируют по классам опасности. По мере накопления отходы из цехов перемещают на основную площадку складирования (склад материалов) для дальнейшей транспортировки.