Смекни!
smekni.com

Управление отходами на предприятии ЗАО Завод Элементов Трубопроводов (стр. 6 из 8)

Кроме перечисленных веществ на территории предприятия временно складируются фильтры воздушные автотранспортные отработанные в количестве 0,015 тонн, отходы цветных металлов в количестве 0,05 тонн; отходы, сбор и удаление которых не требует принятия мер особой предосторожности – 0,5 м3; силикатные и кварцевые отходы с производственной специфическими примесями – 0,085 тонн.

Наибольшее количество среди временно размещаемых отходов приходится на мусор и смет с территории предприятия (3т.) и бой шамотного кирпича (3т.), абразивные круги отработанные (1,57т.). В м3 наибольшее количество размещаемых отходов приходится на лом черных металлов несортированный (19,920 м3), меньше всего приходится на медицинские отходы, сбор и удаление которых не требует принятия особых мер предосторожности. Это отходы V класса опасности. Наибольшее количество размещаемых отходов IV класса опасности приходится на опилки древесные, загрязненные минеральными маслами (содержание масел< 15%)(2,28т.), мусор от бытовых помещений, несортированный (10,5 т.), меньше всего размещаются фильтры воздушные автотранспортные отработанные (0,015т.). Среди отходов III класса опасности первое место занимает масло индустриальное отработанное (5,21т.), меньше всего размещается масел автомобильных отработанных (0,450т.). Отходы I и II класса опасности временно размещаются в небольшом количестве, в котором они и образуются – 0,060 т. и 0,307 т. соответственно.

Отходы производства и потребления, образованные на предприятии с мест временного хранения передаются на складирование и утилизацию организациям, имеющим соответствующие лицензии. Предприятием было получено разрешение на передачу отходов на 2005г. на основании заключенных договоров на передачу всех видов отходов, которые не используются на производстве:

1) Договор на заготовку вторичного сырья от 04.08.06г. с ОАО "Уралвторма" (о пе­редаче отработанных аккумуляторов),

2) Договор №68от 26.06.06г. на прием твердых бытовых и промышленных нетоксичных отходов с МУП "Арамильская ППТБО",

3) Договор № 3370-P-03 от 05.06.06г. с ЕМУП КРППО о передаче на утилизацию отработанных ртуть содержащих ламп,

4) Договор №1394666от 26.12.05г. на поставку лома черных металлов с ЗАО "Втор­мет",

5) Договор №552от 12.09.04г. о размещении отходов производства и потребления на общегородской свалке-полигоне 000 "Возрождение" 3 класса опасности;

6) Кусковые отходы древесины, опил незагрязненный передают населению;

7) Шамот продают населению.

Некоторые виды отходов используются повторно в производственном процессе. Кислота аккумуляторная серная отработанная используется для заправки огнету­шителей. Нефтесодержащие отходы: масла компрессорные, индустриальные, автомобиль­ные отработанные, всплывающая пленка нефтеуловителей, используют в производстве для приготовления масляно-графитовой смеси. Опил незагрязненный используют для сбо­ра разлитых нефтепродуктов. Формовочные материалы литейного производства исполь­зуют повторно в производстве. Спецодежда частично используется в качестве обтира. Шамот и шлак ваграночный используют для засыпки ям на территории предприятия и планировки территории. Шамот частично используют повторно в производстве при ре­монте печей.

Некоторые виды отходов утилизируются на самом предприятии:

1) Медицинские отходы (шприцы) сжигаются в нагревательной печи.

2) Фильтры масляные отработанные сжигаются в металлическом контейнере V = 3 м3.

3) Шлам нефтеотделительных установок утилизируются в металлическом контейнере V = 3 м3.

4) Отходы керамзита, загрязненные нефтепродуктами утилизируются в металлическом контейнере V = 3 м3, после процесса сжигания образуются шлак, который используется для засыпки территории.

Транспортирование отходов, передающихся по договорам, осуществляется транспортом предприятия, принимающим отходы. К этим отходам относятся:

1) фильтры масляные отработанные;

2) аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, со слитым электролитом;

3) ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак;

4) покрышки с металлическим кордом отработанные;

5) лом черных металлов несортированный;

6) лом и отходы, содержащие цветные металлы (медь, латунь, аллюминий).

Транспортирование отходов, осуществляемое транспортом ООО «ЗЭТ- Транс» (машина ЗИЛ 131 оборудована для перевозки опасных отходов нарощенными бортами и имеет право перевозить опасный груз). Промасленные отходы перевозятся в металлических банках с закрытыми крышками. Мусор бытовой, производственный, с территории перевозится в металлических банках с закрытыми крышками.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ НА ЗАО «ЗЭТ»

3.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ОТХОДОВ С ПОМОЩЬЮ БАЛАНСОВОГО МЕТОДА

Усиление требований природоохранного законодательства повлекло за собой увеличение объемов работ в сфере обращения с отходами, и, следовательно, повышение требований, предъявляемых к лицам, ответственным за природоохранную деятельность на предприятиях. Первичный учет на предприятиях ведется только по основным для технологии конкретного производства видам отходов.

Природопользователь в соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» и природоохранными нормативными документами РФ должен вести учет наличия, образования, поставок, использования и размещения всех отходов собственного производства и отходов, завозимых со стороны.

Учет количества твердых отходов на предприятии должен проводится в соответствии с «Инструкцией о порядке единовременного учета наличия твердых отходов» (утверждена ЦСУ СССР и Госснабом СССР от 04.01.1980 г. №42-082-018/2 –8).

Исходными данными для определения фактической массы отходов служат:

1) данные материального баланса на единицу выпускаемой продукции и инструментальные замеры;

2) нормативы образования и использования отходов, применяемые при проектировании хозяйственных объектов, в том числе утвержденные отраслевые удельные характеристики отходов на единицу продукции;

3) данные о временном режиме работы оборудования за квартал, год.

Составлению материальных и энергетических балансов предприятий предшествует анализ основных источников, объемов, состава исходного вещества, вовлекаемого в технологический процесс, и образующихся отходов. В структуре твердых отходов предприятий металлообработки важное место занимают отходы в виде лома черного и цветного металла в зависимости от используемого сырья.

Традиционно материальные и энергетические балансы на предприятиях составляют для анализа и оценки эффективности, в том числе для оценки баланса потоков вещества и энергии с дифференциацией по направлениям: сырье, продукция, отходы. С их помощью устанавливают фактический выход продукции, коэффициенты полезного использования энергии, расходы и потери сырья, топлива, материалов. По количественным данным технологических балансов можно обосновывать организационные и технические решения по совершенствованию использования оборудования, утилизации и максимальному использованию, регенерации отходов. Балансы веществ и энергии являются основой рациональных схем технологических процессов и установления оптимальных размеров, мощности и производительности оборудования. Данные технологических балансов широко используются технологами и экономистами при проектировании новых и улучшении работы существующих предприятий.

Составление технологических балансов осуществляется в две стадии: вначале составляют материальный баланс, а затем на его основе – энергетический (тепловой).

Материальный баланс является количественным выражением закона сохранения массы и применительно к отдельным стадиям производственного процесса означает, что масса веществ, поступивших на технологическую операцию (приход), равна массе полученных веществ (расходов).

Определение массы вещества, как правило, производится раздельно для твердой, жидкой и газообразной фазы:

,

где

,
,
- соответственно массы твердых, жидких и газообразных материалов, поступивших на обработку (приход материалов);

,
,
- масса продуктов, получившихся в результате химической переработки (расход).

В практических расчетах уравнение материального баланса обычно записывается в следующем виде:

,

где

и
- масса веществ, введенных в производственный процесс или в одну из его стадий;

и
- масса продуктов, получившихся в результате взаимодействия;

и
- масса не прореагировавших исходных веществ;