Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 4 из 12)

2.1 Возбуждение уголовного дела, и обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает особый порядок уголовного судопроизводства по делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли возраста 18 лет.

С момента возбуждения уголовного дела перед дознавателем возникает целый комплекс задач, разрешение которых связано с установлением истины. Единственным способом установления объективной истины по уголовному делу является уголовно-процессуальное доказывание.

Установление обстоятельств совершенного преступления на основе уголовно-процессуального доказывания во многом определяется четким представление о предмете данной деятельности, которым признаются все факты и обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения.

Предмет доказывания можно определить как совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу, т. е. тот круг обстоятельств, установление которых позволяет разрешить дело по существу.

Круг обстоятельств подлежащих доказыванию, определен в ст. 73 УПК РФ. В ней дан перечень имеющих правовое значение обстоятельств, который предусматривает от одностороннего подхода к исследованию обстоятельств навязывает установить обстоятельства, необходимые для правильного определения в обвинительном заключении фабулы обвинения, квалификации преступления, и вопросов, стоящих перед судом при вынесении решения по делу.

Обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, могут повлечь прекращение уголовного дела или преследования.

Статья 73 УПК РФ определяет обстоятельства, подлежащие доказыванию на протяжении всего производствам по данному делу, поэтому без их установления невозможны обоснованные решения в ходе досудебного производства и при его окончании, а также для разрешения вопросов, поставленных перед судьями или присяжными заседателями (ст. 299, 339 УПК).

Статья 74 УПК РФ дает определение доказательства и его признаки. В УПК РФ доказательства определялись как "новые фактические данные", где слово "фактические" довольно основано считать, что речь идет о сведениях, достоверность которых уже установлена. В УПК РФ слово "фактические данные" заменено на "сведения". Это означает, что те сведения, которые собираются, проверяются и оцениваются как в досудебном производстве, так и в суде.

Таким образом, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступником;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Подлежат выявлению такие обстоятельства, способствования совершению преступления.

Согласно нормам международного права по делам, в которых в совершении преступления принимал участие хотя бы один несовершеннолетний, необходимо устанавливать некоторые дополнительные данные.

Реализация данного международного принципа находит своё отражение в соответствующей стороне уголовно-процессуального законодательства (ст. 421 УПК РФ), требующей при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу совершённым несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст.73 устанавливать иные обстоятельства.

К числу таких специфичных дополнительных обстоятельств относятся следующие:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психологического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц;

4) при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психологическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также могли ли несовершеннолетние в данной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо регулировать ими.

Особо важное значение уголовно-процессуальный закон придаёт доказыванию точного возраста несовершеннолетнего. Данные о календарном возрасте несовершеннолетних необходимы для:

а) установление личности обвиняемого и решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ);

б) определения возможности совершения конкретного деяния с учетом физического статуса несовершеннолетнего (например, оказать реальное сопротивление взрослому, совершить насильственный половой акт и т. д.)

в) скорейшего осуществления особых правил и процедур судопроизводства по уголовному делу;

г) учета возрастных и социально-психологических качеств личности в ходе выполнения следственных действий;

д) применение уголовно-правовых норм о сроках, видах и пределах наказания, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также принудительных мерах воспитательного воздействия и др..

Возраст несовершеннолетнего исчисляется с точностью до года, месяца и дня. С учетом требований, содержащихся в ст. 128 УПК РФ, лицо должно считаться достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. сначала следующих суток. Причем день достижения того или иного возраста определяется в зависимости от того, какая возрастная группа (14, 16 или 18 лет) имеет уголовно-правовое или процессуальное значение.

Источником сведений об этих данных является свидетельство о рождении (метрика) или общегражданский паспорт. Копия документа приобщается к уголовному делу только после того, как следователь осмотрел документ и убедился в его подлинности.

При отсутствии официальных документов либо невозможности по различным причинам получить их ложно (дубликат), а также в случае сомнений относительно подлинности документа, обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза (ст. 196 УПК РФ).

2.2 Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования

Специфическое правовое положение в обществе несовершеннолетних диктует необходимость регламентировать особые правила и процедуры обращения с несовершеннолетними правонарушителями на всех стадиях уголовного процесса, в том числе и на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Основные теоретические вопросы, связанные с разрешением (регистрацией, рассмотрением, проверкой) заявлений и сообщений о преступлениях в рамках стадии возбуждения уголовного дела, разработаны довольно обстоятельно, однако при этом практически не рассматриваются особенности процессуальной деятельности, связанной с разрешением заявлений и сообщений об общественно-опасных деяниях несовершеннолетних (малолетних), а также с их учетом.

Несмотря на кратковременность, предварительная проверка первичных сведений о преступлениях имеет большую расширенность. По данным П. Г. Марфушина, она проводилась по 93,7% изученных заявлений и сообщений о преступлениях.В постановлении Пленума Верховного суда от 14 февраля 2000 №7 "О судебной практике по делам несовершеннолетних" обращено внимание судов на необходимость повышенного внимания к своевременному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних". Уголовное судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований нотариального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений.

Если сигнал (заявление) о преступлении несовершеннолетних, поступил в органы внутренних дел, то орган дознания вправе самостоятельно возбудить уголовное дело и произвести неотложные следственные действия. Чаще всего они сводятся к следующим:

а) принятие мер и пресечению и предотвращению преступлений;

б) осмотр места преступления;

в) установление свидетелей, потерпевших.

Проводя проверочные и неотложные следственные действия, органы дознания направляет дело следователю (в настоящее время расследования преступлений несовершеннолетних осуществляют следователи следственного комитета МВД).

Следственный комитет МВД может принять дело несовершеннолетнего к своему производству, не дожидаясь истечения 10 дневного срока, а также возбудить его по собственной инициативе.

При планировании расследования преступлений несовершеннолетних учитывается как общий предмет доказывания, так и детализация. Предусмотрена даже в случаях достаточно простой фабулы тоже дела характеризуются большим объемом и трудоемкостью следственных действий. Это связано с групповым, как правило, характером большинства дел, с более широким кругом обязательных версий, с необходимостью дополнительных процессуальных гарантий, привлечением обязательных участников (родителей, педагогов и др.), необходимостью исследовать условия жизни подростка и его воспитателя.

Установление обстоятельств отражается в плане по любому делу несовершеннолетнего; объявление точного возраста несовершеннолетнего и исследования условий жизни и воспитания несовершеннолетнего.

Некоторые проблемы доказывания по уголовным в отношении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности.

Преступность несовершеннолетних остается одним из показателей криминогенной обстановки в государстве. Одним из тревожных факторов является то, что подростковая преступность в современной России значительно молодеет.