Смекни!
smekni.com

Тактические особенности проведения следственных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 7 из 12)

Осмотр места происшествия.

Преступления несовершеннолетних относятся к категории, по которой осмотр места происшествия – первоначальное следственное действие. Квалифицированный осмотр позволяет выявить и зафиксировать обстоятельства, свидетельствующие о том, что преступление совершенно подростком.

В следах изнасилования, убийства, вандализма, хулиганства проявляются такие личностные качества несовершеннолетних, как жестокость, цинизм, дерзость, садизм.

Задержание несовершеннолетнего и заключение его под стражу должно применяться лишь в исключительных случаях (ст.399 УПК РФ), при наличии оснований, предусмотренных ст.91, 92 УПК РФ. Правильное решение этого вопроса требует оценки тяжести сделанного и особенностей личности подростка. При этом учитываются его действия после совершенного преступления, опасность рецидива, возможность и намерение скрыться от следствия. Принимаются в расчет и дерзость преступных действий, направленность умысла и продуманность содеянного, повторность совершения преступления, наличие прочных связей с криминальной средой и др.

Далее подростку объясняют, почему он задержан и будет содержаться под стражей, разъясняют его права и обязанности.

Одной из процессуальных гарантий, обеспечивающих охрану прав и интересов несовершеннолетних правонарушителей на предварительном следствии, является норма ст. 98 УПК РФ об избрании меры пресечения.

Обыск по делам несовершеннолетних является средством решения трех важных задач: а) обнаружение похищенного, орудий и средств преступления, одежды и обуви, в которых подросток его совершал, следов преступной деятельности; б) переписки, записных книжек, дневников, позволяющих выявить ближайшее окружение подростка, круг его интересов; в) сбор информации об условиях жизни (учебы, работы) и воспитания подростка.

При обыске, как правило, должен присутствовать законный представитель обвиняемого (подозреваемого). Если его присутствие невозможно, то приглашается представитель жилищного управления или местного органа управления. При обыске в общежитии или по месту работы присутствует воспитатель или представитель администрации. Перед началом обыска подростку и проживающим (работающим) с ним лицам предлагается добровольно выдать искомые объекты. Учитывая, что довольно часто подростки совершают такие кражи (в том числе в своей среде), целесообразно выяснить, нет ли у них вещей, им не принадлежащих. Выдача таких вещей позволяет вскрыть другие преступления.

Обычно подростки прячут похищенное на чердаках, в подвалах, сараях, заброшенных зданиях. Однако безразличное отношение со стороны родителей, отсутствие контроля делают возможным хранение похищенного дома.

При совершении грабежей, разбойных нападений, подростки нередко завладевают разными предметами, представляющими для них особый интерес: брелки, цепочки, браслеты, пояса, часы и т.д. Эти вещи могут открыто находиться в комнате подростка, быть на нем. Поэтому обыск в помещение должен сочетаться с личным обыском, осуществленным по общим процессуальным правилам.

Если предметом обыска является одежда и обувь подростка или похищенная им, необходимо допросить родителей в соседнем помещении, какая одежда и обувь принадлежит ему, какая его братьям (сестрам), взрослым лицам.

При обнаружении объектов подозрительного происхождения целесообразно здесь же выяснить, как они оказались в доме.

В процессе обыска могут быть обнаружены предметы, свидетельствующие об участии в преступной акции наряду с подростком и взрослых лиц: профессионально изготовленные отмычки, орудия преступления, вещи, которые подростки обычно не похищают.

Как отмечалось раннее, одна из задач обыска – получить информацию о личности подростка, его интересах, условиях жизни, воспитания.

В ходе обыска могут быть выявлены обстоятельства, свидетельствующие об употреблении подростком спиртных напитков, наркотиков, предметы порнографии (книги, видеозаписи и т.п.), записи и произведения нецензурного характера.

Обыск на рабочем месте проводят при наличии данных о том, что подросток хранит там похищенного или орудия преступления либо заготовил холодного или орудия преступления либо заготовил холодного или огнестрельного оружия, взрывных устройств и т.п. Не исключены ситуации, когда подобные предметы хранятся в шкафах и тумбочках других лиц.

Если в результате преступления нанесен материальный ущерб, то одновременно с производством обыска налагается арест на имущество, как подростка, так и его родителей или лиц, их заменяющих.

Допрос несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего.

Несовершеннолетних, отличающихся развязным, хулиганским поведением, целесообразно допрашивать в официальной обстановке. Лучше, если следователь при этом будет одет в форму. Это дисциплинирует подростка, помогает изменить манеру поведения.

Свидетелей и потерпевших, не характеризуемых отрицательным поведением, целесообразно допрашивать в привычной для них обстановке. Это будет меньше травмировать их, способствовать установлению психологического контакт.

Свидетелю (потерпевшему), не достигшему 16 лет, до начала допроса разъясняется необходимость давать правдивые показания, они не предупреждаются об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний. Свидетели потерпевшие старше 16 лет предупреждаются по полной форме.

Тактика допроса несовершеннолетнего свидетеля зависит от его возраста, индивидуальных особенностей и отношения к расследуемому событию. По последнему критерию могут быть выделены три категории свидетелей: 1) очевидцы преступления или иных связанных с ним событий; 2) подростки из числа соучастников, дело в отношении которых прекращено или они освобождены от уголовного наказания и принудительных мер воспитательного воздействия; 3) подростки из ближайшего окружения несовершеннолетнего обвиняемого.

Независимо от того, к какой из указанных категорий относится свидетель, при подготовке к его допросу целесообразно по возможности выяснить некоторые индивидуальные его качеств отношение к сверстникам (чувство товарищества, нечестность, доброжелательность, злость), черты характера (лживость, упрямство, скрытность и т.п.), интересы, увлечения, взаимоотношения с участниками события.

Очевидцы преступления или лица, ставшие свидетелями каких-либо связанных с ним событий, обычно дают правдивые показания. Но для того, чтобы они их не изменили в силу забывчивости или внушения с чьей-либо стороны, их надо допрашивать как можно раньше. Тактические приемы преодоления трудностей допроса: а) активизация ассоциативных связей; б) "оживление" памяти путем предъявления доказательств; в) допрос или поверка показаний на месте происшествия.

При допросе свидетелей из ближайшего окружения несовершеннолетнего обвиняемого следует учитывать факт их дружеских отношений. Нередко они образуют устойчивые группы, сформировавшиеся по признаку совместного проживания, по месту учебы (работы), проведения досуга.

В категории этих свидетелей немало лиц, утративших нормальные связи с семьей, школой, трудовым коллективом. Они вышли из-под социального контроля и по своим устремлениям являются единомышленниками обвиняемого. При их допросе модно получить много ценной информации о совершенных ими или другими подростками правонарушениях, которые не выявлены следствием к данному моменту.

Следует учитывать и то, что проявляемая свидетелем скрытность может быть результатом запугивания его обвиняемым или иными членами группы.

Свидетель может отмалчиваться и потому, что опасается возмездия за совершенные им проступки, которые еще не известны следствию. Если в ходе допроса будут выявлены факты противоправного поведения свидетеля, следователь должен разъяснить ему, что хотя в его действиях нет состава преступления, но к нему могут быть применены меры воспитательного воздействия. Полезно при этом показать свидетелю на примере обвиняемого к чему может привести подобное поведение.

После допроса малолетнего составляется протокол с соблюдением требований ч.1 и 2 ст.160 УПК.

При вызове и допросе несовершеннолетнего потерпевшего соблюдаются те же процессуальные требования, что и для свидетеля (ст.161 УПК).

На правдивость показаний может влиять то обстоятельство, что в момент преступного посягательства они находились в состоянии стресса, испытывали чувство страха, неадекватно воспринимали происходящее. К тому же они думали о том, как закончить происходящее, о самообороне и защите от посягательства.

Если было совершено половое преступление, то потерпевший (ая) может умалчивать о некоторых обстоятельствах или даже отрицать их.

Нельзя не учитывать также и то, что на потерпевшего оказывают влияние (угрожают, стараются подкупить) родные, близкие, друзья обвиняемого. Все это определяет формулирование задаваемых ему вопросов и помогает наметить пути последующей проверки его показаний.

Допрос лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних

В соответствии со ст. 296 УПК РФ должны быть выяснены причины и условия, способствовавшие совершению подростком преступления. В этой связи одним из обязательных действий является допрос родителей, законных представителей, педагогов, воспитателей, лиц, подозреваемых в вовлечение подростка в асоциальную и аморальную деятельность.

Допрос лиц, ответственных за воспитание подростка, должен охватывать вопросы его физического и психического развития, условий быта, учебы, труда, сведения о его близком окружении, увлечениях, интересах, времяпрепровождения.

В первую очередь из числа указанных лиц следователь вступает в контакт с родителями, в особенности если подозреваемый несовершеннолетний задержан и заключен под стражу.

Допрашивать следует обоих родителей, так как они могут по-разному относиться к проблеме воспитания их ребенка, быть неодинаково информированы о его жизни.