Смекни!
smekni.com

Николай II: Дневник краха Империи (стр. 2 из 6)

В области внешней политики Николай II предпринял некоторые шаги по стабилизации международных отношений. В 1898 году российский император обратился к правительствам Европы с предложениями подписать соглашения о сохранении всеобщего мира и установлении пределов постоянного роста вооружений. В 1899 и 1907 годах состоялись Гаагские конференции мира, отдельные решения которых действуют и по сей день. В 1904 году Япония объявила России войну, закончившуюся в 1905 году поражением русской армии. По условиям мирного договора Россия уплатила Японии около 200 млн. рублей за содержание русских военнопленных и уступила ей половину острова Сахалин и Квантунскую область с крепостью Порт- Артуром и городом Дальним. Поражение в русско-японской войне и революция 1905 года резко ослабили международное положение России - нужно было срочно искать союзников. Предпринятая было попытка сближения с Германией не отвечала национальным интересам России, и от договора пришлось отказаться. Началось сближение России со странами Антанты. В 1914 году Россия на стороне стран Антанты против Германии вступила в первую мировую войну. Главнокомандующим был назначен дядя царя Николай Николаевич. Но, опасаясь, что все возрастающая популярность Николая Николаевича в войсках и в стране может стоить ему трона, царь 23 августа 1915 года снял Николая Николаевича с поста и перевел на Кавказский фронт, приняв главнокомандование на себя. Возможно, что дополнительной причиной опалы послужила и откровенная нелюбовь Николая Николаевича к Распутину. Распутин не был шутом при царе. Придя во дворец из тайги, он благодаря своему уму и проницательности быстро освоился. Пользуясь безграничным доверием Николая и Александры, Распутин творил, что хотел: сменял министров, добивался выгодных военных подрядов, вмешивался в политику. В монархических кругах зрел заговор против Распутина. В ночь на с 16 на 17 декабря во дворце князя Юсупова Распутин был убит.

Hачало царствования Николая II совпало с бурным ростом капитализма в России. Император все активнее ищет путей сближения с крупной буржуазией и опоры у зажиточного крестьянства. Была учреждена Государственная дума (1906 г.), без одобрения которой ни один закон не мог войти в силу. По проекту П.А.Столыпина проводилась аграрная реформа. Все царствование Николая II прошло в обстановке нараставшего революционного движения, раздувания национализма и поощрения черносотенных организаций. Из-за проведения репрессивных мер (Кровавое воскресенье, карательные экспедиции, военно-полевые суды) он вошёл в историю как Николай "Кровавый". В начале 1905 года в России вспыхнула революция, положившая начало некоторым реформам. В августе 1915 года в Государственной Думе был создан "Прогрессивный блок" и сформулированы условия для перехода от самодержавия к конституционной монархии путем "бескровной" парламентской революции. В сентябре Прогрессивный блок предложил новый состав правительства, учитывающий мнение думского большинства. Однако, Николай II в ответ на более чем мягкий "ультиматум", закрыл заседание Думы, упустив последний шанс сохранить монархию.

Неудачи на фронте, революционная пропаганда, разруха, министерская чехарда и т.д. вызвали резкое недовольство самодержавием в различных кругах общества. В Петрограде вспыхнуло восстание, которое не удалось подавить. 2 марта 1917 года Николай II ( учитывая слабое здоровье своего сына Алексея) отрекся от престола в пользу своего брата Михаила Александровича. Михаил Александрович также подписал Манифест об отречении от престола. В России началась республиканская эра. С 9 марта по 14 августа 1917 года бывший император и члены его семьи содержались под арестом в Царском Селе. В Петрограде усиливается революционное движение и временное правительство, опасаясь за жизнь царственных арестантов, решает перевести их в глубь России. После октябрьской революции, 30 апреля 1918 года узников перевезли в Екатеринбург, где в ночь на 17 июля 1918 года, бывший император, его жена, дети, оставшиеся при них доктор и слуги были расстреляны чекистами. Трупы расстрелянных исчезли. Их останки были найдены и идентифицированы только спустя почти восемь десятилетий. Сейчас Николай II и его семья похоронены в Петропавловском Соборе в Санкт-Петербурге.

Николай II: Дневник краха Империи

Пролог

Век доживал тогда последние годы. Как и сейчас - пожилые люди жили тогда с печальным ощущением, что никакого отношения к тому грядущему, которое обещало человечеству расцвет науки и безмятежное процветание, они уже не имеют. Но молодые люди жили предощущением наступающего. Приходил век с особым, мистически кратным числом - "Двадцатый".

И двое счастливейших молодых людей - Ники и Аликс - влюбленные, которым довелось соединиться в браке, и повелители одной шестой части мира также жили этим счастливым грядущим.

14 мая 1896 года, Москва... Звенели колоколами кремлевские соборы. Молодой Николай и белокурая красавица царица вошли в Успенский собор. И стих колокольный звон, и замолчала запруженная людьми древняя площадь. И наступил великий миг: Государь принял корону из рук митрополита и возложил ее на свою голову...

18 июля 1918 года. Екатеринбург.

"Трупы сложили в яму и облили лица и все тела серной кислотой, как для неузнаваемости, так и для того, чтобы предотвратить смрад от разложения... Забросав землей и хворостом, сверху наложили шпалы и несколько раз проехали - следов ямы не осталось". (Из "Записки" Я.Юровского, руководившего расстрелом Царской Семьи в ночь на 17 июля 1918 г.)

"Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь". (Слова из Библии, которые прочла дочери своей царица 16 июля 1918 года - в последний день их жизни.)

До конца своих дней царь Николай II сохранял некую тетрадь. Это конспект по истории России, который вел один из его великих предков - царь-реформатор Александр II, будучи наследником престола.

"Романовы..." - гордо озаглавлена тетрадь.

"Романовы" - так можно озаглавить целых три столетия истории России.

Под диктовку учителя записал дед Николая благостный рассказ об основании своей династии: "Мать, обливаясь слезами умиления, сама благословила его на царство. Согласие Михаила стать царем было встречено радостью всеми жителями, которые ликовали. Михаил, недолго остававшийся в Ипатьевском монастыре, двинулся в Москву..."

Мистика истории: Ипатьевским назывался монастырь, откуда первый Романов был призван на царство. И дом, где расстался с жизнью последний царствовавший Романов - Николай II, - назывался Ипатьевским по имени владельца дома инженера Ипатьева.

Михаил - имя первого царя из Дома Романовых и имя того последнего, в чью пользу безуспешно отрекся от престола Николай II.

Перелистывая Царские Дневники

В "Метрополе" жили тогда видные большевики. Они часто приглашали туда писателей, и журналистов. И они вспоминали, как все было... Пили чай вприкуску, хрустели сахаром и рассказывали, как пули отскакивали от девочек и летали по комнате... Их охватил страх, и они никак не могли добить мальчика... он все ползал по полу, закрываясь рукой от выстрелов...

Фотографии, фотографии... Высокая тонкая красавица и милый молодой человек - время их помолвки.

Первый ребенок - девочка на слабых ножках... А вот уже четыре дочери сидят на кожаном диване... А вот появился мальчик - долгожданный наследник престола. Вот он - с собакой, вот - на велосипеде с огромным колесом.

А вот Николай и будущий английский король Георг, они смотрят друг на друга - поразительно, до смешного похожие (их матери были сестрами). Фотография царской охоты: огромный олень с гигантскими рогами лежит на снегу... А вот отдых: Николай купается - он нырнул и плывет совершенно голый, - и со спины его обнаженное сильное тело.

36 лет непрерывно вел Николай свой дневник. 50 тетрадей исписаны от начала до конца его аккуратным почерком. Но последняя, 51-я тетрадь заполнена лишь до половины: оборвалась жизнь - и остались пустые, зияющие страницы, заботливо пронумерованные впрок автором. В этом дневнике нет размышлений и редки оценки. Дневник - запись основных событий дня, не более. Но там остался его голос. Мистическое могущество подлинной речи...

Этот молчаливый, замкнутый человек будет рассказывать. Он - автор.

Автор родился 6 мая 1868 года.

Старинная фотография: младенец с длинными кудрями в кружевной рубашечке пытается заглянуть в книгу, которую держит мать. Здесь Николаю год.

Причина, по которой с 1882 года Николай начинает непрерывно заполнять свой дневник, - роковой день русской истории - 1 марта 1881 года.

В промозглую ночь на 1 марта 1881 года в одной из петербургских квартир долго не гасили свет. Накануне с раннего утра в квартиру беспрестанно забегали некие молодые люди. С восьми вечера в квартире остались шестеро: четверо мужчин и две женщины. Одной была Вера Фигнер, знаменитая руководительница террористической организации "Народная воля". Другая - Софья Перовская.