Смекни!
smekni.com

Николай II: Дневник краха Империи (стр. 5 из 6)

"Я поцеловала твою подушку. Мысленно вижу тебя лежащим в твоем купе и мысленно осыпаю поцелуями твое лицо".

"О, эта ужасная война!.. Мысль о чужих страданиях, пролитой крови терзает душу..."

"Мое возлюбленное солнышко, душка-женушка. Я прочел твое письмо и чуть не расплакался... Любовь моя, страшно тебя недостает, так недостает, что невозможно и выразить! Я постараюсь писать очень часто, ибо, к удивлению, убедился, что могу писать во время движения поезда... Моя висячая трапеция оказалась очень практичной и полезной. В самом деле отличная штука в поезде, дает встряску телу и всему организму".

Из воспоминаний К.Шеболдаева (пенсионер, работал в МВД):

"Тогда это уже было особое развлечение для избранных - водить в дом, где постреляли царскую семью. Кстати, около забора мне показали место, где у него была трапеция. Когда он приехал, он ее сразу подвесил и начал крутить "солнышко". И ноги у него поднялись над забором. Тогда они тотчас решили сделать двойной забор".

Уже погибла в болотах Пруссии армия Самсонова, поражения и потери охладили энтузиазм. Раненые, беженцы, пот, кровь и грязь. В этот ужас была погружена вся Европа.

"25.11.14. Пишу тебе в величайшей спешке несколько строк. Все это утро провели в работе. Один солдат умер во время операции - такой ужас... Девочки выказали мужество, хотя они никогда не видели смерти так близко... Можешь себе представить, как это потрясло нас. Как близка всегда смерть".

"08.04.15... Как время летит - уже 21 год прошел! Знаешь, я сохранила это платье "принцессы", в котором я была в то утро, и я надену твою любимую брошку..."

"04.05.15... Как грустно, что мы проводим день твоего рождения не вместе! Это в первый раз... Ах, крест, возложенный на твои плечи, так нелегок! Как бы я хотела помочь тебе его нести, хотя мысленно и в молитвах я это делаю..."

В это время поражения на фронте заставили искать козлов отпущения. Началась настоящая шпиономания. Сначала захотели сделать шпионами евреев. Военно-полевой суд в Двинске повесил нескольких "за шпионаж". Впоследствии выяснилось: они невиновны. Но к тому времени у великого князя Николая Николаевича уже созрел план: Главнокомандующий решил поохотиться на дичь покрупнее.

"Немка - шпионка" - куда проще!

И бедная Аликс решила показать, что она тоже принимает участие в общей заботе - ловле шпионов. Она находит своего: генерал-квартирмейстера Данилова. Это один из талантливейших и злоязычных генералов в Ставке и, враг "нашего Друга"...

В начале июня задохнулся во время припадка грудной жабы К.Р. Поэт был последним Романовым, которого торжественно похоронили в Петропавловском соборе.

Между тем следствие по делу о шпионах уже подобралось к окружению Распутина.

Был ли действительно Распутин немецким шпионом? Конечно, нет. Он преданно служил Семье. Но у него была проблема: Аликс все время требовала новых предсказаний, и он не мог ошибаться. Поэтому в квартире Распутина фактически существовал его мозговой центр: ловкие дельцы, промышленники - "умные люди"... Он делился с ними военной информацией, которая поступала от царицы. После чего хитрец смекал, каким должно быть очередное его пророчество... И, кто-то из этих "умных" мог представлять немецкую разведку. Распутин был всего лишь мужик. Хитрющий и... простодушный.

По Петрограду поползли ужасные слухи: царь смещает Николашу и сам становится Верховным Главнокомандующим. Это был шок. Николай Николаевич, с его авторитетом, популярностью в армии, - и слабый царь, а тут еще слухи о царице-немке, ее сношениях с врагом и грязным "Старцем"!!!

Она: "22.08.15. Мой родной, любимый... Никогда они не видели раньше в тебе такой решимости... Ты наконец показываешь себя Государем, настоящим самодержцем, без которого Россия не может существовать... Прости меня, умоляю, что не оставляла тебя в покое, мой ангел, все эти дни. Но я слишком хорошо знаю твой исключительно мягкий характер... Я так ужасно страдала, физически переутомилась за эти два дня, нравственно измучилась... Видишь, они боятся меня и поэтому приходят к тебе, когда ты один. Они знают, что у меня сильная воля и я сознаю свою правоту - и теперь прав ты, мы это знаем, заставь их дрожать перед твоей волей и твердостью. Бог с тобой и наш Друг за тебя... Я возле тебя всегда и ничто нас не разлучит..."

Он: "25.08.15... Благодарение Богу, все прошло - и вот я с этой новой ответственностью на моих плечах... Но да исполнится Воля Божья..."

Он стал Главнокомандующим отступающей армии.

С этого момента со всем темпераментом, со всей своей страстью и со всей неукротимой своей волей она начинает ему помогать руководить страной и армией.

Она: "28.01.16. Опять поезд уносит от меня мое сокровище, но я надеюсь, что ненадолго. Знаю, что не должна так говорить, что со стороны женщины, которая давно замужем, это может показаться смешным, но я не в состоянии удержаться. С годами любовь усиливается... Было так хорошо, когда ты читал нам вслух. И теперь я все слышу твой милый голос... О, если б наши дети могли быть так же счастливы в своей супружеской жизни... О, каково-то мне будет ночью одной!"

Царица пишет о раненом еврее, который лежал в ее госпитале: "Будучи в Америке, он не забыл Россию и очень страдал от тоски по Родине, и как только началась война, примчался сюда, чтобы вступить в солдаты и защищать свою Родину. Теперь, потеряв руку на службе в нашей армии и получив Георгиевскую медаль, он желал бы остаться здесь и иметь право жить в России где он хочет. Право, которое не имеют евреи... Я это вполне понимаю, не следует озлоблять его и давать чувствовать жестокость своей прежней Родины".

Так она жаловалась ему на законы его империи.

Он: "7.06.16... На прошении раненого еврея я написал: разрешить повсеместное жительство в России".

Она: "8.04.16... Христос воскрес! Мой дорогой Ники, в этот день, день нашей помолвки, все мои нежные мысли с тобой... Сегодня я надену ту дорогую брошку..."

В это время Аликс попала в западню. Дело о шпионах продолжалось. Вместе с Сухомлиновым были привлечены Манасевич-Мануйлов, бывший агент Министерства внутренних дел, и банкир Рубинштейн. Оба они - близки к Распутину. Но ужас ситуации этим не ограничился. Ибо через Рубинштейна Аликс тайно переводила деньги в Германию своим обнищавшим родственникам. Ей необходим был преданный министр внутренних дел, который сможет выпустить их на свободу и прекратить навсегда это дело, ужасное для "Друга" и для нее.

Она: "7 сентября 1916 г. Мой ненаглядный! Григорий убедительно просит назначить на пост Протопопова. Ты знаешь его, и он произвел на тебя хорошее впечатление. Он член Думы, а потому будет знать, как себя с ними держать..."

Весь 1916 год - до гибели империи - идет министерская чехарда. Горемыкин, Штюрмер, Трепов, Голицын сменяют друг друга во главе правительства.

Фигура Протопопова показалась Николаю удачной. Он пользовался авторитетом в Думе. Совсем недавно Протопопов был в Англии во главе думской делегации и имел там большой успех, к нему благоволил думский председатель Родзянко. Казалось, найден человек, который примирит Николая с Думой. Но как только Дума узнала, что Протопопова одобряют царица и Распутин, - его судьба была решена. Протопопов становится всем ненавистен.

Ярость Николая - беспредельна (редко!), он даже стукнул кулаком по столу: "До того как я назначил его, он был для них хорош, теперь - нехорош, потому что его назначил я".

"Из края в край расползаются темные слухи о предательстве и измене. Слухи эти забираются высоко и никого не щадят... Имя императрицы все чаще повторяется вместе с именами окружавших ее авантюристов... Что это - глупость или измена?" - спрашивал с думской трибуны в своей знаменитой речи вождь кадетов Милюков.

Милюков хотел доказать, что это - глупость правительства. Но страна повторяла: "Измена!"

"Слухи об измене сыграли роковую роль в отношении армии к династии" (Деникин).

"С ужасом я не раз думал, не находится ли императрица в заговоре с Вильгельмом", - скажет после революции в своем интервью петроградской газете великий князь Кирилл Владимирович.

Он: "2 ноября... Моя бесценная. Николай Михайлович приехал сюда на один день, и мы имели с ним вчера вечером длинный разговор, о котором расскажу тебе в следующем письме, сегодня я очень занят..."

Он лукавил. Он попросту не знал, как рассказать ей об этом разговоре. И решился: переслал ей письмо, которое передал ему Николай Михайлович.

Вот отрывки из этого письма:

"Неоднократно ты мне сказывал, что тебе некому верить, что тебя обманывают. Если это так, то же явление должно повторяться и с твоей супругой, горячо тебя любящей, но заблуждающейся благодаря злостному сплошному обману окружающих ее людей... Если ты не властен отстранить от нее это влияние, то по крайней мере огради себя от постоянных вмешательств и нашептываний через любимую тобой супругу... Я долго колебался открыть всю истину, но после того как твоя матушка и твои сестры убедили меня это сделать, я решился... Поверь мне: если я так напираю на твое собственное освобождение от создавшихся оков... то только ради надежды и упования спасти тебя, твой престол и нашу дорогую Родину от самых тяжких и непоправимых последствий".

В заключение Николай Михайлович предлагал ему даровать "желанное ответственное перед Думой министерство и сделать это без напора извне", и "не так, как свершился достопамятный акт 17 октября 1905 года".

Так он грозил новой революцией. И напоминал о революции прежней.

Она: "4 ноября... Я прочла письмо Николая и страшно им возмущена. Почему ты не остановил его среди разговора и не сказал ему, что если он еще раз коснется этого предмета или меня, то ты сошлешь его в Сибирь, так как это уже граничит с государственной изменой. Он всегда ненавидел меня и дурно отзывался обо мне все эти 22 года... Ты, мой дорогой, слишком добр, снисходителен и мягок. Этот человек должен трепетать перед тобой, он и Николаша - величайшие твои враги в семье... Женушка - твоя опора, она каменной стеной стоит за тобой..."