Смекни!
smekni.com

Николай II: Дневник краха Империи (стр. 6 из 6)

Теперь она начинает борьбу со всей Романовской Семьей.

"4.12.16... Покажи им, что ты властелин. Миновало время снисходительности и мягкости. Теперь наступает царство воли и мощи! Их следует научить повиновению. Почему они меня ненавидят? Потому что им известно, что у меня сильная воля и что когда я убеждена в правоте чего-нибудь (и если меня благословил Друг), то я не меняю мнения. Это невыносимо для них. И я бы предостерегла тебя..."

Он: "10.11.16. В Румынии дела идут неважно..."

Какова была степень его участия в войне? Жалкий, безвольный исполнитель желаний истеричной жены и Распутина - таков ответ, данный грядущей революцией.

А вот другое мнение.

У. Черчилль, который в 1917 году был английским военным министром, в своей книге "Мировой кризис" писал: "Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Ее корабль пошел ко дну, когда гавань была уже на виду... Все жертвы уже были принесены, вся работа была завершена... Долгие отступления окончились. Снарядный голод побежден. Вооружение притекало широким потоком. Более сильная, более многочисленная, лучше снабженная армия сторожила огромный фронт... Несмотря на ошибки - большие и страшные - тот строй, который в нем воплощался, которым он руководил, которому своими личными свойствами он придавал жизненную искру, к этому моменту выиграл войну для России..."

"Дух Григория Распутина-Новых" обещал:

"Русский царь! Знай, если убийство совершат твои родственники, то ни один из твоей семьи, родных и детей, не проживет дольше двух лет... Их убьет русский народ... Меня убьют. Я уже не в живых. Молись. Молись. Будь сильным. Заботься о своем избранном роде".

Было ли предсказание Распутина только мужицкой хитростью? Или продиктовано темной силой "Святого черта"? Или и тем и другим?.. Ибо этот хмельной, безумный в распутстве мужик действительно был предтечей. Тех сотен тысяч мужиков, которые затопчут их дворцы, убьют их самих и бросят их трупы, как падаль, без погребения...

И Аликс показывает Ники ужасное завещание "Старца"... Он пытается ее успокоить: все заветы Григория теперь выполняются... Изгоняется не любимый императрицей Трепов и назначается в премьеры дряхлый Голицын - а это значит, фактическим главой правительства становится любимый "Другом" Протопопов. Все это вызывает бунт в обществе: идут бесконечные съезды - городской, земский, дворянский - и все против нового правительства. Пока все ждут революцию, она уже началась. "Святой черт" оказался прав - сразу после его смерти - началось!

Расстрел

Юровский вошел в Ипатьевский дом в облике избавителя. Он сообщает Николаю о бесконечных хищениях прежней охраны. В саду отыскали закопанные серебряные ложки. Они торжественно возвращены Семье.

Царь понял: пока не решится его участь. И, конечно же, поверил. Этот скрытный и притом такой доверчивый человек не знал лозунг великих революций: "Грабь награбленное". Ему показалось, что между ним и этой столь непонятной ему властью впервые возникло понимание. Город падет. И они решили отнять у него жизнь. Но при этом, естественно, они должны отдать Семье в целости и сохранности то, что ей принадлежит: драгоценности. Неясно, где им придется жить после. И на что им придется жить. Он был отец семейства, он обязан был думать об их будущем. Он был рад этому негласному джентльменскому соглашению...

Из дневника: "21 июня. Сегодня произошла смена коменданта. Во время обеда пришли Белобородов и др. и объявили, что вместо Авдеева назначается тот, которого мы принимали за доктора, - Юровский. Днем до чая они со своим помощником составляли опись золотым вещам: нашим и детей. Большую часть они взяли с собой. Объяснили тем, что случилась неприятная история в нашем доме... Жаль Авдеева, но он виноват в том, что не удержал своих людей от воровства из сундуков в сарае".

Но Аликс не поверила новому коменданту. Она не верила ни единому их слову. И она была счастлива, что так предусмотрительно укрыла все самое ценное.

"21 июня (4 июля), четверг, - записывала она. - Авдеев смещен, и мы получаем нового коменданта. С молодым помощником, который показался более приличным по сравнению с другими - вульгарными и неприятными... Все наши охранники внутри сменены... Затем они велели нам показать все наши драгоценности, которые были на нас. Молодой переписал их тщательно и затем они их забрали".

"Молодой помощник" коменданта, который "показался более приличным" Аликс, действительно был приятнейшим молодым человеком. Ясноглазый, в чистой косоворотке, с именем, ласкающим слух царицы, - Григорий. Это и был Никулин, который всего через несколько дней будет стрелять в ее сына.

"Я умер, но еще не похоронен"

После расстрела в комнате доктора Боткина Юровский забрал бумаги последнего русского лейб-медика...

"…не думаю, чтобы мне суждено было когда-нибудь куда-нибудь откуда-нибудь писать. В сущности, я умер - умер для своих детей, для дела... Я умер, но еще не похоронен или заживо погребен - как хочешь: последствия почти тождественны... У детей моих может быть надежда, что мы с ними еще свидимся когда-нибудь в этой жизни, но я лично себя этой надеждой не балую и неприкрашенной действительности смотрю прямо в глаза... "

12 июня, вернувшийся из Москвы, Голощекин собрал заседание Исполкома Уральского Совета. Ни слова не сказал он о своем соглашении с Москвой, о них узнал только самый узкий круг - Президиум Уралсовета. Рядовые же члены Совета были уверены: сегодня они сами должны принять решение о судьбе Романовых. Подходили белые. Каждый понимал, что может значить в его жизни это решение.

И все-таки единогласно они приняли это Постановление. Постановление Уралсовета о казни...

"30 июня. Суббота. Алексей принял первую ванну после Тобольска. Колено его поправляется, но совершенно разогнуть его не может. Погода теплая и приятная. Вестей извне никаких не имеем".

Этой безнадежной фразой на следующий день после Постановления о казни, Николай закончил дневник. Дальше идут пустые, заботливо пронумерованные им до конца года страницы.

В эти дни часто отлучался из дома Юровский. Недалеко от деревни, в глухом лесу, находились заброшенные шахты... "Семья эвакуирована в надежное место..." Юровский с Ермаковым искали здесь это надежное место.

Семья готовилась спать. Перед сном она подробно описала в дневнике весь день - последний день.

В 11 часов свет в их комнате погас...

В доме, напротив Ипатьевского, где на втором этаже жила охрана, на первом проживали обычные городские обыватели. Глухие выстрелы... много выстрелов.

- Слыхал?

- Слыхал.

- Понял?

- Понял.

Опасная жизнь была в те годы, и опасливы были люди, хорошо усвоили они: только опасливые выживают. И оттого ничего более не сказали друг другу, затаились в своих комнатах до утра. Об этой ночной беседе рассказали они потом белогвардейскому следователю.

17 июля

17 июля для непосвященных членов Исполкома Совета Белобородов разыграл забавную сцену под названием: "Сообщение о расстреле ни о чем не ведающей Москве".

"Ввиду приближения неприятеля к Екатеринбургу и раскрытия ЧК большого белогвардейского заговора, имевшего целью похищение бывшаго царя и его семьи точка документы в наших руках постановлением президиума облсовета расстрелян Николай Романов точка семья его эвакуирована в надежное место."

А за день до того - 17 июля в девять часов вечера - посвященные члены Совета отправили посвященным членам Президиума ВЦИК следующую шифрованную телеграмму:

"Москва, Кремль, секретарю Совнаркома Горбунову с обратной проверкой. Передайте Свердлову, что все семейство постигла та же участь, что и главу. Официально семья погибнет при эвакуации".

Эту телеграмму потом захватили белогвардейцы в екатеринбургской телеграфной конторе, и ее расшифровал белогвардейский следователь Соколов.

4. Молитва святому Царю-Мученику Николаю II

О святый страстотерпче Царю Мучениче Николае, Помазанника Своего тя Господь избра, во еже милостивно и право судити людем твоим и хранителем Царства Православнаго быти.

Царское служение сие и о душах попечение со страхом Божиим совершал еси. Испы-туя же тя, яко злато в горниле, скорби горькия Господь ти попусти, якоже Иову Многострадальному, последи же престола Царскаго лишение и мученическую смерть посла ти. Вся сия кротко претерпевый, яко истинный раб Христов, наслаждаешися ныне вышния славы у Престола всех Царя, купно со святыми мученики: святою Царицею Александрою, святым отроком Царевичем Алексием, святыми Царевнами Ольгою, Татианою, Мариею и Анастасиею и с верными слуги твоими, таже со святою мученицею княгинею Елисаветою и со всеми Царственными мученики и святою мученицею Варварою.

Но яко имея дерзновение велие у Христа Царя, Егоже ради вси пострадаша, моли с ними, да отпустит Господь грех народа, не возбранившаго убиение твое, Царя и Помазанника Божия, да избавит Господь страждущую страну Российскую от лютых безбожник, за грехи наша и отступление от Бога попущенных, и возставит престол Православных Царей, нам же подаст грехов прощение и на всякую добродетель наставит нас, да стяжим смирение, кротость и любовь, яже сии мученицы явиша, да сподобимся Небеснаго Царствия, ид еже купно с тобою и всеми святыми новомученики и исповедники Российскими прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Список литературы

Эдвард Радзинский "Николай II"

Православное братство во имя равноапостольного князя Владимира

Российская Геральдика

Компьютерный учебник: "История России ХХ век" (Клио Софт)

Россия перед вторым пришествием

Дом Романовых