Смекни!
smekni.com

Николай II: Дневник краха Империи (стр. 4 из 6)

Юную балерину подвели к царскому столу, Император сам усадил балерину рядом с наследником и шутливо добавил: "Только, пожалуйста, не слишком флиртуйте". К изумлению юной балерины, Николай молча просидел около нее весь вечер.

Романтический рассказ Кшесинской сменим прозаическим повествованием. Итак, царь сам усаживает девушку рядом с сыном и даже напутствует: "Только не флиртуйте..." Яснее не скажешь.

Сифилис уносил тысячи молодых жизней, пьянство и бордели были частью гвардейского быта. Здоровье наследника касалось судьбы целой страны. Кшесинская - блестящая кандидатура: роман с будущей звездой балета мог только украсить биографию молодого человека. Но главным было - заставить его забыть гессенскую принцессу. Потому и был задуман этот приход в училище.

Только летом маленькой большеглазой девушке удалось продолжить роман. В июле 1890 года Матильда Кшесинская была принята в труппу Мариинского императорского театра. В Красном Селе шли учения гвардии, в которых принимал участие Николай. Там императорский балет танцевал летний сезон.

Она знала - это случится во время антракта: великие князья любили приходить за кулисы. И с ними наверняка придет он. Знала - он хочет прийти.

И он пришел. Так они встретились за кулисами. Он говорил какие-то незначащие слова, а она все ждала... И опять на следующий день он был за кулисами, и опять - ничего. Однажды в антракте ее задержали. И когда она вбежала на сцену, разгоряченная, с пылающими глазами... как она боялась упустить своего робкого обожателя... Николай уже уходил. Когда он увидел ее, у него вырвалось ревнивое, беспомощное: "Я уверен, вы только что флиртовали!" И, смешавшись, выбежал... Так он объяснился.

Царская Семья занимала первую левую ложу. Ложа была почти что на сцене. И, танцуя, Кшесинская-вторая пожирала своими огромными глазами наследника, сидевшего в ложе вместе с отцом. Всеволожский все понял - и с этого мгновения он заботился, чтобы партии в балетах доставались этой балерине. В кратчайший срок она завоюет положение примадонны императорского балета.

"17 июня... Происходили отрядные маневры... Кшесинская-вторая мне положительно очень нравится".

"30 июня. Красное Село. Дело на горке сильно разгорелось... Был в театре, разговаривал с Маленькой К. перед окном [ложи]".

В Париже она вспоминала, как он стоял в окне ложи, а она на сцене перед ним. И опять разговор кончился прелестным ничем. А потом он пришел проститься: он уезжал в кругосветное путешествие.

Она его не понимала. А все было так просто: ожидание Аликс Г. Он сохранял верность.

"25 марта. Вернулся в Аничков при снеге, валившемся хлопьями. И это называется весна? Обедал с Сергеем у себя, а потом поехал навестить Кшесинских, где провел полтора приятных часа..."

Кшесинская вспоминала тот мартовский петербургский день... Служанка доложила, что ее хочет видеть некий гвардейский офицер, господин Волков. Удивленная балерина, не знавшая господина Волкова, все-таки велела провести его в гостиную. И не поверила своим глазам - в гостиной стоял Николай. Впервые они были одни. Они объяснились, и... более ничего! Через "приятных полтора часа" он, к изумлению Маленькой К., удалился!

На следующий день она получает записку: "С тех пор, как я вас встретил, я прямо как в тумане. Я надеюсь, скоро смогу прийти еще. Ники".

Теперь для нее он - Ники. Начинается прелестная и, что поразительно для нравов, невинная любовная игра. Его товарищи по корпусу приносят цветы от влюбленного. И сам влюбленный теперь частый гость в квартире Феликса Кшесинского.

"1 апреля... Весьма странное явление, которое я в себе замечаю: я никогда не думал, что два одинаковых чувства, две любви одновременно совместились в душе. Теперь уже пошел четвертый год, что я люблю Аликс Г. и постоянно лелею мысль, если Бог даст на ней когда-нибудь жениться... А с лагеря 1890 года по сие время я страстно полюбил (платонически) Маленькую К. Удивительная вещь, наше сердце. Вместе с этим я не перестаю думать об Аликс, право, можно было заключить после этого, что я очень влюбчив".

Император обеспокоен - его игра пока безрезультатна. Не оттого ли начался решительный натиск "панночки"?

Да, она сумела наконец заставить Николая принять решение. На Английской набережной был снят "восхитительный отель", где должна была, наконец, закончиться платоническая любовь. Маленькая К. уезжала из дома и открыто становилась любовницей цесаревича.

Итак, она победила. Но победа была началом конца.

Она перестала быть мечтой. И он все больше тосковал о далекой красавице. Жизнь и греза: маленькая доступная Матильда - и высокая царственная принцесса. Маленькая К. исчезает из дневников.

В начале 1894 года стало ясно: жить Александру III оставалось недолго. Надо было срочно готовить брак наследника. Заработали дипломаты, - пошла непрерывная переписка между Петербургом и Дармштадтом.

В апреле в Кобурге была назначена свадьба брата Аликс - Эрни с Саксен-Кобургской принцессой Викторией-Мелиттой. Император Вильгельм II, английская королева, бесчисленные принцы съезжались в Кобург. На пороге грозного нового века состоялся один из последних блестящих балов королевской Европы.

Россию представлял мощный десант великих князей. Приехал и священник, отец Иоанн Янышев - духовник Царской Семьи. Его присутствие ясно говорило о самых серьезных намерениях прибывших. Прибыла в Кобург и Екатерина Адольфовна Шнейдер - она учила русскому языку Эллу, родную сестру Аликс. В случае успеха дела она должна была обучать русскому языку гессенскую принцессу.

Итак, на свадьбе Эрни должна была произойти помолвка Аликс. Это знали все.

"8 апреля. Чудный, незабвенный день в моей жизни! День моей помолвки с дорогой, ненаглядной моей Аликс. После разговора с ней мы объяснились между собой... Я целый день ходил как в дурмане, не сознавая, что, собственно, со мной приключилось... Потом был устроен бал. Мне было не до танцев, ходил и сидел в саду с моей невестой. Даже не верится, что у меня - невеста".

В письме к матери он описал подробнее странное отчаяние и слезы Аликс:

Он подарил ей кольцо с рубином и вернул ту самую брошь - когда-то подаренную на балу. Она носила его кольцо на шее, вместе с крестом, и брошь всегда была с ней.

Из ее письма в 22-ю годовщину помолвки:

"8 апреля 1916 года. Я хотела бы крепко обнять тебя и вновь пережить наши чудные дни жениховства. Сегодня я буду носить твою дорогую брошку... Я все еще чувствую твою серую одежду... ее запах - там, у окна, в кобургском замке..."

В грязном кострище, где сожгли их одежду утром 17 июля 1918 года, будет найден бриллиант в 12 карат. То, что осталось от броши. Она была с ней до конца.

Но тогда... как он был счастлив тогда! И она тоже старалась быть счастливой. Но все-таки продолжала плакать и в эти дни. Окружающие ничего не понимали. Наблюдая ее слезы, простодушная фрейлина записала в дневник то, что должна была записать: Аликс не любит своего будущего супруга. Да она и сама не понимала своих слез...

"Те сладкие поцелуи, о которых я грезила и тосковала столько лет и которые уже не надеялась получить... Если на что-то я решусь - то уже навсегда. То же самое в моей любви и привязанности - слишком большое сердце, оно пожирает меня..." (Письмо от 8 апреля 1916 года.)

А он - он был безоглядно счастлив. Всю жизнь он весело будет вспоминать, как играл оркестр в кобургском замке и как во время брачной церемонии, утомленный обедом, засыпал дядя Альфред (герцог Эдинбургский) и с грохотом ронял свою палку... Как он верил тогда в будущее! И все эти дяди и тети (королева, император, герцоги, принцы, князья), еще решавшие тогда судьбы народов, толпились в залах кобургского замка и тоже - верили в будущее. Если бы они смогли тогда увидеть будущее!

Молодожены Эрни и Даки, "хорошая пара", уже вскоре разойдутся, сестра Элла погибнет на дне шахты. Дядя Вилли, столь любящий военные мундиры и ожидающий военного союза с Россией, начнет войну с Россией. И дядя Павел, танцующий сейчас мазурку, будет лежать с простреленным сердцем, и сам Ники...

"Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь".

Император умирал. В спальне императора - священник Иоанн Кронштадтский и духовник царя отец Иоанн Янышев. И доктора. Они встретились около умирающего: бессильная медицина и всесильная молитва, облегчившая ему последние страдания.

Все кончено. Двери спальни отворились. В огромном вольтеровском кресле тонет тело мертвого императора. Императрица обнимает его. Чуть поодаль стоит бледный Ники. Император скончался, сидя в кресле.

Роман в письмах

Она: "ЦС, 1914 год, 19 сентября. Мой родной, мой милый, я так счастлива за тебя, что тебе удалось поехать, так как знаю, как глубоко ты страдал все это время... Вместе с тем, что я сейчас переживаю с тобой, с дорогой нашей Родиной и народом, я болею душой и за мою маленькую "старую" Родину, за ее войска, за Эрни... В силу эгоизма, я уже сейчас страдаю от разлуки. Мы не привыкли разлучаться... Вот уже 20 лет, как я - твоя, и каким блаженством были все эти годы..."

Он: "Ставка 22.09.14. Сердечное спасибо за милое письмо... Какой это был ужас - расставаться с тобою, дорогими детьми, хотя и знал, что это ненадолго..."

"С добрым утром, мое сокровище..."

"Эта ужасная война - кончится ли она когда-нибудь? Я уверена, что Вильгельм переживает подчас отчаяние при мысли, что он сам, под влиянием русофобской клики, начал войну и ведет свой народ к гибели. Сердце мое обливается кровью при мысли о том, сколько труда потратили папґа и Эрни для того, чтобы наша маленькая родина достигла процветания..."

"Наш Друг помогает тебе нести тяжелый крест и великую ответственность, все пойдет хорошо - правда на нашей стороне". ("Наш Друг", "Гр." или "Он" - так она называла в переписке "Святого черта". Этот третий будет постоянно присутствовать в ее письмах. Полтораста раз упомянет она его.)