Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 12 из 32)

Это, прежде всего, классово-волевой характер. Через него выражается возведенная в закон государственная воля того класса, который осуществляет политическое господство. В классово-волевом характере отражается классовая сущность права. Этому тезису отводится главенствующее место в марксистско-ленинской теории. “…Ваше право, – подчеркивая классовую сущность права, писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса”. Следовательно, право выступает не только как воля господствующего класса, но, реализуясь через государственно-властные предписания, становится такими правилами поведения, в которых заключается государственная воля, независимая от воли отдельных представителей.

Классово-волевой характер права выделяется как ведущий признак. Право является возведенной в закон волей господствующего класса или народа, т.е. выражением воли, ее результатом, ее продуктом. В этом смысле, классово-волевой признак права обусловлен соответствующим базисом; или экономическими отношениями, складывающимися по поводу производства, распределения и потребления материальных благ. Юридический позитивизм выражает волю трудящихся при руководящей роли рабочего класса.

Следующим признаком права, с точки зрения юридического позитивизма, является нормативность. Она заключается в том, что воля господствующего класса выражается обязательно в юридических нормах. Именно основываясь на признаке нормативности, представители позитивизма определяют право как систему норм, которые издаются и санкционируются государством в строго определенных формах. Проводя последовательный анализ сущности и понятия юридического позитивизма, следует отметить, что исторические процессы, стремительно происходящие в нашем обществе, диктуют разнообразные точки зрения и подходы к тем явлениям, которые нас окружают. В связи с изменением официальной государственной доктрины существенные коррективы вносятся и в концепцию юридического позитивизма.

Социологическая концепция права (социология права) в противоположность позитивизму, исследует право эмпирически, как опытный факт, во взаимодействии с социальными явлениями. Право, по мнению сторонников данного подхода, с одной стороны, выражено в законе, с другой, действует фактически на практике. Такое право следует считать “живым”. Оно во многом отличается от того права, которое заключено в законе. В основу его положено общественное отношение. Представители этого подхода считали, что предписания закона становятся нормой права в том случае, если они действительно применяются. Право в интерпретации социологического подхода не застывшая догма, а изменчивая, живая сила; и то, что законодатель имел в виду вчера, может устареть сегодня. Аргументами против нормативизма считались тезисы о том, что норма, содержащаяся в тексте закона, не всегда может применяться в полном объеме в юридической практике, тем самым может противоречить позитивному праву. Иногда сама практика доказывает, что норма права устарела, и судья выносит решение на основе свободного отыскания права.

Задача социологии права заключается в объяснении возникновения и развития права во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Упор делается на исследование права в действии. Социология права изучает юридическую систему функционально. Для нее первичной «клеточкой» права является общественное отношение, урегулированное нормой права (правилом поведения), с одной стороны, а с другой, право является режимом упорядоченных отношений между людьми. Его эффективность достигается за счет применения силы политически организованного сообщества.

Сторонники социологической концепции под правом понимают систему общественных отношений, защищенных со стороны государства. Право рассматривается в отличие от “равного масштаба, применяемого к неравным людям”, равным мерилом, которое всегда – неравный результат, индивидуализация абстрактных норм в соответствии с конкретными жизненными обстоятельствами, всегда неодинаковыми и нетождественными. При таком понимании право становится тем, что осуществляется практически, когда отдельная норма через процесс правоприменения находит свою конкретизацию в индивидуальном общественном отношении.

Становление социологической концепции права происходит посредством придания общественному отношению свойства правового. В этом случае государство издает юридическую норму - закон. Его воля здесь объективируется в правоотношении, которое из юридической нормы перерастает в явление сущности права.

Развивая идеи социологической концепции права, В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук считают, что необходимость и обусловленность социальной проблематики права связаны с формированием новой экономической структуры отношений, реформой правовой системы. По мнению авторов, социология права рассматривает функционирование права в обществе в социальном аспекте. Ее предметом является социальная обусловленность права, социальные функции права, условия общего действия права.

Социология права включает в себя систему социальных знаний о праве как особом социально-юридическом феномене в развитии и действии, как социально детерминированном, социально действующем явлении и процессе. Социологические исследования проводятся как в целом, так и по отдельным дисциплинам и рассматриваются в качестве направлений отраслей права. Методологической основой социологии права является единство теоретического и эмпирического, абстрактного и конкретного, теории и практики, исторического и логического, структуры и функций. Такой комплексный подход, по мнению авторов, применяется и к теории конкретных социологических исследований.

Концепция естественного права уходит своими корнями в древность. Достаточно вспомнить мысль Аристотеля о том, что цель человечества состоит не в том, чтобы жить, а чтобы жить достойным образом. Основная идея мыслителя заключалась в подчинении человека нравственным идеалам как способам связи между людьми. Она была воспринята философами нового и новейшего времени. И. Кант обосновал в рамках этой концепции формальный принцип нравственности, который основан на нравственной автономии субъекта. Ее смысл заключался в подчинении воли не подсознательному чувству человека, а законам разума, как всеобщим и необходимым. По мысли Аристотеля моральный закон содержит категорический императив - “закон, который обязывает нас – а priori и может быть выражен как исходящий от воли высшего законодателя, т.е. такого, который имеет только права и не имеет никаких обязанностей”. Это дает основание говорить, что для Канта права человека естественны и неотчуждаемы, даны ему с рождением. Эти права определяются состоянием реального бытия, а затем о них можно говорить как о положениях закона.

Характеризуя концепцию естественного права, следует выделить главный её тезис о том, что право существует без текста законов как система прецедентов или обычное право.

Концепция естественного права была воспринята в России в начале ХХ века. Следует вспомнить ряд ярких представителей этой концепции и остановиться на ее основных положениях.

Концепция естественного права была представлена в учениях П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, Н.А. Бердяева, В.С. Соловьева и др. Основным положением концепции стал вывод о существовании высших, постоянно действующих, не зависимых от государства норм и принципов, в которых воплощен разум, справедливость, объективный порядок ценностей. По В.С. Соловьеву, уже в первоначальных нравственных данных – стыде, жалости, религиозном чувстве - проявляется высшее совершенное добро. Связывая нравственность с правом, автор считал, что право - это низший предел, или определенный минимум нравственности. В самом праве заключено требование реализации этого минимума. Право, будучи внешним осуществлением закономерного порядка, допускает прямое или косвенное принуждение. Он подчеркивал, что “право есть принудительное требование реализации определенного минимального добра, или порядка, не допускающее известное проявление зла”.

Начальным пунктом в естественной концепции является понятие “личность”. Она по своей природе существо свободное. Свобода определяет самостоятельность личности и ее место в праве. Право проявляется тогда, когда свободное действие одного встречается с таким же свободным действием другого.

Только равенство обеспечивает существующую свободу. По мнению другого мыслителя Харриса Д., свобода является ценностью, связанной с правом и обеспеченной законом. Она обеспечивается конституцией и поддерживается государством. Провозглашается, что право необходимо для сохранения свободы одного человека от посягательств со стороны других. С другой стороны, право можно рассматривать как “врага” свободы, как перечень ограничений, которые обязательно противоречат естественной свободе. Любое ограничение свободы представлено как то, что требует объяснения. Например, если законодательство предусматривает нормы о пользовании ремнями безопасности или лицензировать определенные виды деятельности, то законодателю необходимо иметь веские причины для введения ограничивающих свободу норм.

На формирование свободы оказали влияние многие факторы, например, такие как движение к деколонизации и национальному самоопределению; требование того, что человеком должен управлять представитель той же культуры; наследство западных демократий – на свободу слова, собраний и критики. Впоследствии они нашли свое выражение в Европейской Конвенции о правах человека и Основных Свободах, в писанных конституциях.