Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 8 из 32)

Конфедерация - характеризует временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. Конфедерация не обладает суверенитетом, так как отсутствует общий для объединившихся субъектов центральный государственный аппарат и единая система законодательства. В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых объединились государства, и только координирующего свойства. Конфедерация представляет собой непрочное государственное образование и существует сравнительно недолго: она либо распадается (как это произошло с Сенегамбией - объединением Сенегала и Гамбии), либо преобразуется в федеративное государство (как это произошло со Швейцарией).

Кроме названных форм государственного устройства в истории имели место и некоторые другие специфические формы - империи, протектораты. Так, империями являются государственные образования, отличительные особенности которых - обширная территориальная основа, сильная централизованная власть, асимметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, разнородный этнический и культурный состав населения.

Протекторат - формальная опека слабого государства более сильным, что, как правило, ведет к потере суверенитета первого и может сопровождаться его оккупацией.

2. Политический режим

Политический режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.

В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два режима - демократический и недемократический.

Признаки демократического режима:

провозглашаются и реально обеспечиваются права человека;

население участвует в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой (референдум) и представительной демократии;

центральные и местные органы власти выборны, сменяемы и подотчетны избирателям;

государственная власть легитимна;

реально действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Авторитарный режим можно рассматривать как переходное звено между демократическим и тоталитарным режимом.

Признаки авторитарного режима:

на всех уровнях власти происходит концентрация власти; разделения властей реально не происходит;

в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные методы принуждения;

существует частичная цензура;

права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально во всем своем объеме не обеспечиваются (прежде всего в политической сфере);

Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми сферами общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Признаки тоталитарного режима:

права и свободы человека и гражданина носят формальный характер, отсутствуют гарантии их реализации;

государство стремится к глобальному контролю над всеми сферами общественной жизни;

очень подробная регламентация (урегулированность) общественных отношений;

отсутствует контроль со стороны общества за государственными органами.

Разновидностями тоталитарного режима являются фашистский и расистский режимы, когда, в дополнение к вышеперечисленным признаками, в государственной идеологии основным является принцип преимущества одной нации (расы) над другой.

Тема 6. Механизм (аппарат) государства

1. Механизм государства. Структура механизма государства. Государственный орган: понятие, признаки, виды

Механизм государства - это система органов, при помощи которых осуществляются государственные задачи и функции. Государственный механизм характеризует государственные органы в единстве, является системой органов.

Все органы создаются и действуют на единых принципах, осуществляют связь народа. Система государственных органов изменяется от потребностей общества.

Объектом, на который воздействует механизм государства, является вся система общественных отношений: люди, объединенные по национально-территориальному, административно-территориальному признаку, люди, объединенные в производственные структуры - предприятия, учреждения.

Субъект государственного механизма - государство в лице конкретных органов.

Структура механизма государства. Механизм государства теснейшим образом взаимосвязан с функцией государства, что обусловило возникновение в теоретической науке структурно-функционального подхода к изучению государственного механизма. Структурно-функциональный подход - одно из направлений общего системного анализа, основу которого составляет исследование категорий структуры и функций в их органической взаимосвязи. В соответствии с этим структура механизма государства рассматривается в неразрывной взаимосвязи с его деятельностью по выполнению государственных функций[1]. Структурно-функциональный подход направлен на изучение роли и места входящих в него элементов - государственных органов и их системных образований, как они закреплены в Конституции Российской Федерации -

Президент РФ.

Органы представительной (законодательной) власти.

Органы исполнительной власти.

Органы судебной власти.

Прокуратура РФ.

Вооруженные силы, другие войска и иные воинские формирования.

Военная прокуратура.

Орган государства - это политическое учреждение, звено государственного аппарата, участвующие в осуществлении функций государства и наделенное для этого государственно-властной компетенцией.

Признаки органа государства:

1) государственный орган - это политической учреждение;

2) он создается на основании правовых актов;

3) для осуществления своих задач каждый государственный орган наделен необходимой государственно-властной компетенцией;

Органы государства можно классифицировать по различным основаниям. Так, в соответствии с Конституцией РФ они подразделены на органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Органы законодательной власти принадлежат к представительным органам. Они формируются путем избрания их народом, действуют от его имени и ответственны перед ним. Органы законодательной власти подразделяются на федеральные и органы субъектов федерации.

Органы государственного управления исполнительной власти. Это органы, осуществляющие исполнительную деятельность. Они подразделяются на федеральные и органы субъектов федерации.

Органы судебной власти. Эти органы признаны обеспечивать законность и правопорядок на территории государства. В Российской Федерации к ним относятся Конституционный Суд РФ; система общих судов: Верховный Суд РФ, Верховные Суды республик в составе РФ, суды краев, областей, народные суды; система арбитражных судов.

2. Государственная и политическая власть

Государственная власть - фундаментальная категория государствоведения. Будучи разновидностью социальной власти, государственная власть обладает всеми признаками последней. Вместе с тем она имеет немало качественных особенностей. Важнейшая особенность государственной власти заключена в ее публичной природе.

Функционирующая на объективной основе народная власть - созидательная сила, обладающая реальной возможностью управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинять их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения.

Особенностью государственной власти является и то, что ее субъект и объект обычно не совпадают, властвующий и подвластные чаще всего отчетливо разделены. В демократическом обществе возникает тенденция сближения субъекта и объекта власти, ведущая к их частичному совпадению. Диалектика этого совпадения состоит в том, что каждый гражданин является не только подвластным; как член демократического общества он вправе быть индивидуальным первоносителем и источником власти. Он имеет право участвовать в формировании выборных (представительных) органов власти, выдвигать и выбирать кандидатуры в эти органы, контролировать их деятельность, быть инициатором их роспуска, реформирования.

Вместе с тем и в демократическом государственно-организованном обществе полного совпадения субъекта и объекта властеотношений нет.

Государственная власть реализуется через государственное управление - целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы (экономическую, социальную, духовную) на основе познанных объективных законов для выполнения определенных задач и функций.

Таким образом, государственная власть - это концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов, в том числе государственного принуждения и военной силы.

3. Властеотношения как особая разновидность общественных отношений

Решая стоящие перед ней задачи, государственная власть непрерывно воздействует на общественные процессы и сама выражается в особом виде отношений - властеотношениях, образующих своеобразную политико-правовую структуру общества.