Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 25 из 32)

Юридическая обязанность - предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица. От субъективного права она отличается властным, категоричным характером.

Юридическая обязанность характеризуется следующими признаками:

1) это мера необходимого поведения, точное определение того, каким должно быть поведение. Соблюдение такой меры обязательно, ибо обязанность обеспечена возможностью государственного принуждения. Например, если обязанность состоят в уплате долга, то точно должны быть определены размер долга и срок уплаты;

2) Обязанность устанавливается не произвольно, а в соответствии с требованиями юридических норм, именно по этому она называется юридической;

3) Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны или государства в целом;

4) Обязанность - не только (и не столько) долженствование, но и реальное фактическое поведение.

Юридическая обязанность как и субъективное право, может складываться из нескольких различных элементов: воздержания от запрещенных действий, совершения конкретных активных действий.

Субъективное право и обязанность составляют неразрывное единство. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой бы не соответствовало субъективное право другого лица. Названное единство можно проследить в действиях, поступках людей. Фактически поведение является одновременно правом для одной стороны и обязанностью для другой. Например, оплата в повышенном размере сверхурочных работ - обязанность администрации и право рабочего.

5. Виды правоотношений

Классификация правовых отношений осуществляется по различным основаниям. Прежде всего правоотношения, как и юридические нормы, можно разделить по отраслевому признаку на конституционно-правовые, администротивно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые и т.д.

В основе этого деления лежит специфика отдельных областей общественных отношений.

Правоотношения, как и нормы права, делятся на регулятивные и охранительные. Регулятивные связаны с правомерным поведением их участников, а охранительные - с применением государственного принуждения.

В зависимости от степени конкретизации субъектов правоотношения могут быть относительными, абсолютными и общерегулятивными. В относительных правоотношениях конкретно (поименно) определены обе стороны (например, покупатель и продавец, поставщик и получатель, должник и кредитор, истец и ответчик). В абсолютных определена лишь управомоченная сторона, (например, общественник), а обязанная сторона - это каждый, чья обязанность состоит в том, чтобы воздержаться от нарушения субъективных прав. Абсолютными являются правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права. Общерегулятивные отношения выражают связь каждого с каждым. Например, каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления при достижении определенного возраста. Одновременно каждый обязан уважать это конституционное право и не создавать каких-либо препятствий к его осуществлению. Специфическая особенность общерегулятивных отношений заключается в их общем характере, ибо они возникают у всех лиц, попадающих в сферу действия юридической нормы. Таким образом, к общерегулятивным относятся связи, выражающие основные конституционные права и обязанности.

По характеру обязанности правоотношения делятся на активные и пассивные. В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определенных положительных действий, а право другой - лишь в требовании к лицу обязанному исполнить эту обязанность. В правоотношениях пассивного типа обязанность заключается в воздержании от действий, нарушающих субъективное право.

Правоотношение имеет сложное строение, оно складывается из ряда элементов, образующих его состав. В состав правоотношения входят его содержание (субъективные права и обязанности), субъекты и объект.

6. Юридические факты

Правоотношения - это динамичные явления. Они возникают, изменяются, прекращаются, реализуются. Динамика правоотношений связана с реальными жизненными обстоятельствами, т.е. с юридическими фактами.

Юридический факт - конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

1) Юридические факты называются юридическими, постольку поскольку влекут за собой правовые последствия. Они вызывают, или наоборот, прекращают действия юридической нормы на конкретную ситуацию.

Факты вызывающие действие юридических норм, указываются ее гипотезе. Как только они появляются, норма права начинает действовать в данной ситуации. А это значит, что лица приобретают права и обязанности, названные в диспозиции данной нормы, т.е. возникает правовое отношение.

Диспозиция правовой нормы предписывает, каким может и должно быть поведение сторон. Действия лиц в соответствии с предписанием диспозиции юридической нормы являются юридическими фактами, реализующими права и обязанности и тем самым прекращающими правоотношение.

2) Факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон. Например, содержание прав и обязанностей покупателя и продавца определяется не столько нормой гражданского права, сколько договором между сторонами, а последний является юридическим фактом.

Очень часто для возникновения правоотношения необходим фактический состав, т.е. совокупность двух или нескольких юридических фактов, которые необходимы для наступления юридических последствий.

Один и тот же факт способен вызвать несколько юридических последствий. Так, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения, изменение правоотношения по найму жилого помещения.

По волевому признаку юридические факты делятся на события и действия.

События - это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъекта правоотношения (например, пожар от удара молнии, истечение срока, естественная смерть человека и др.).

Действия - волевые акты поведения людей, внешнее выражение их воли и сознания. Действия могут быть правомерными и неправомерными.

Правомерные действия совершаются в соответствии с предписаниями юридических норм. Они подразделяются на индивидуальные акты и юридические поступки. Индивидуальные акты - внешне выраженные решения людей, направленные на достижение правового результата. К индивидуальным актам относятся акты применения права, договоры между организациями, гражданско-правовые сделки, заявления граждан и другие волеизъявления, вызывающие правовые последствия. Юридические поступки есть фактическое поведение людей в сфере права независимо от направленности на последствия.

Неправомерные действия - это преступления и проступки, идущие вразрез с правовыми предписаниями.

В некоторых случаях для возникновения правоотношений недостаточно одного юридического факта, а необходима совокупность фактов - фактический состав. Так например, возникновение пенсионных правоотношений требует не только определенного возраста, но и стажа работы, заявления об уходе на пенсию, решения компетентного органа о назначении пенсии.

Тема 18. Реализация права

Тема 19. пробелы в праве. толкование права

1. Пробелы в праве. Их причины и виды. Способы восполнения пробелов в праве. Аналогия закона и аналогия права

Пробел в праве - это неурегулированность какого-то важного общественного отношения конкретной нормой позитивного права. Необходимость правового регулирования определяется субъектами права. По их мнению, это отношение должно быть в сфере правового регулирования (носит правовой характер).

Пробел в законодательстве – это отсутствие необходимой для регулирования общественных отношений нормы в статьях законодательства (системе нормативно-правовых актов: как законов, так и подзаконных актов). В этом случае норма может содержаться в судебном прецеденте или обычае.

Причины пробелов в позитивном праве:

1) появление новых общественных отношений, которые не предусматривались правотворцами;

2) упущения лиц, занятых правотворчеством.

Иногда, правящие группы намеренно (умышленно) не урегулируют какие-то общественные отношения, чтобы обеспечить произвол своих действий.

Виды пробелов в праве:

1) В зависимости от вины правотворца:

а) непростительные – пробелы, возникшие по вине правотворца (его небрежность);

б) простительные – пробелы, возникшие в силу того, что правотворец не мог предвидеть появление новых общественных отношений.

2) В зависимости от того, где существует пробел:

а) пробел в конкретном законе;

б) пробел в законодательстве как системе законов;

в) пробел в законодательстве как системе нормативных актов (законов и подзаконных);

Это частичные пробелы:

г) пробел в позитивном праве (полный пробел).

3) В зависимости от субъективной оценки ситуации:

а) настоящий пробел – действительно существующий;

б) мнимый пробел – существующий только по мнению того, кто производит поиск нужной нормы и не может ее найти.

Способы устранения пробелов в праве

Пробелы в праве должны устраняться преимущественно в процессе правотворческой деятельности, специальными субъектами. Но в некоторых случаях законодатель дает право правоприменителю устранять пробелы в праве в конкретных ситуациях (ст.6 ГК РФ).