Смекни!
smekni.com

Технико-криминалистическое исследование документов (стр. 11 из 14)

– блеск тонера в штрихах;

– наличие мелких точек-марашек на незапечатанных участках документов;

– осыпание тонера по линиям сгиба бумаги – носителя изображения следует заметить, что качество изготовляемого документа зависит от способа обработки сигнала и формирования изображения электрофотографического аппарата. Так, штрихи изображений, полученных при использовании аппарата с аналоговым способом обработки сигнала, характеризуются «размытостью», нечеткостью, наличием точек марашек вне штрихов. В то же время получение на электрофотографических аппаратах с цифровой обработкой сигнал имеет выраженную линейчатую структуру и, как следствие, ступенчатые края.

Признаки изображений, полученных с помощью лазерных принтеров во многом сходны с выполненными на ксерографических аппаратах. Однако применение в современных лазерных принтерах так
называемой «RET‑технологии» приводит к сглаживанию краев изображений знаков.

Для изготовления бланков документов в ряде случаев используются струйные принтеры, в которых изображение формируется каплями красящегося вещества, поступающего из системы сопел. Печатающие устройства условно разделяются на капельно-струйные и капельно-пузырьковые. В капельно-струйных принтерах красящее вещество подается с помощью пьезоэлементов через систему форсунок. Пьезоэлемент по команде блока управления меняет свои геометрические размеры, тем самым создавая избыточное давление в форсунке. За счет высокого давления капля красящего вещества выдавливается из сопла. В капельно-пузырьковых устройствах внутри форсунок имеются нагревательные элементы, которые, нагреваясь, доводят до вскипания красящее вещество, при этом газовые пузырьки выталкивают каплю краски. Для изображений, полученных с помощью капельно-струйных и капельно-пузырьковых принтеров, характерны следующие признаки:

- отсутствие рельефа штрихов;

- изображения состоят из точек (черного, голубого, пурпурного

и желтого цветов);

- точки расположены хаотично;

- общая бледность изображения;

- нечеткость краев штрихов;

- не просматриваются мелкие детали и микротексты.

Способы подделки бланков документов и их признаки

К числу наиболее распространенных способов изготовления поддельных документов относятся:

- печатание с помощью ручного набора типографского шрифта;

- печатание путем использования форм высокой печати, изготовленных фотохимическим (фотоцинкографическим) способом или гравированием (вырезанием);

- печатание с помощью форм плоской офсетной печати, изготовленных фотохимическим способом;

- производство путем применения электрофотографических
аппаратов, а также принтеров.

Судебно-следственной практике известны и другие способы изготовления поддельных бланков, например рисованием.

Рисованием пользуются обычно преступники, имеющие определенные навыки в черчении. С помощью тонкого чертежного пера или кисточки рисуются изображения, имитирующие типографский шрифт бланка.

Нарисованные штрихи часто сдвоены, в них остаются следы от пишущего прибора. Они имеют неровные окончания, иногда содержат исправления. Высота, ширина, конфигурация одних и тех же знаков в одном и том же бланке неодинакова; неравномерны пробелы между знаками. Рисунок букв, имитирующих обычно одну из гарнитур типографского шрифта, существенно отличается от нее.

Следует иметь в виду, что в практике встречаются несколько разновидностей подделки бланков документов рисованием: «на глаз», на просвет, с предварительным передавливанием содержания текста с помощью острого предмета и т.д. Поэтому при использовании могут быть обнаружены и другие, характерные для каждого способа признаки (например, наличие рельефных штрихов в случае предварительного передавливания).

При использовании ручного набора типографского шрифта, составленного самодельным способом (часто в условиях дефицита
отдельных элементов набора), в бланках встречаются следующие
признаки:

– характерные для высокой печати деформация бумаги на месте расположения штрихов и утолщение красочного слоя по их краям;

– наличие знаков, соответствующих различным группам шрифтов;

– разный размер знаков в слове;

– неравномерные интервалы между буквами и словами;

– неровная линия выключки строки справа;

– смещение знаков относительно линии строки, отклонение от вертикальной оси букв влево или вправо;

– неравномерное пропечатывание отдельных знаков;

– замена одних знаков другими, сходными с ними по конфигурации;

– наличие «перевернутых» букв и орфографических ошибок;

– несоответствие конфигурации и размеров знаков в сомнительном бланке и бланке-образце.

Поддельные бланки, отпечатанные с помощью форм высокой печати, изготовленных гравированием вручную, могут иметь следующие признаки:

– деформация бумаги на месте расположения штрихов текста;

– утолщение красочного слоя по краям штрихов;

– угловатость элементов, которые должны быть овальными и наоборот;

– несоответствие размеров и рисунка знаков характеристикам

стандартных шрифтов;

– наличие зеркального изображения отдельных знаков;

– различие в ширине штрихов в одной и той же букве и в разныхбуквах;

– отсутствие части отдельных знаков («зарезы»);

– наличие орфографических ошибок;

– неустойчивость высоты букв.

Полученные с помощью форм высокой печати, изготовленные

фотохимическим способом из цинковых пластин бланки могут иметь следующие признаки:

- полное сходство с подлинными бланками по содержанию и рисунку;

- различие размеров оттиска с цинкографским клише и подлинника из-за несоблюдения масштаба при фотографировании;

- наличие дефектов в штрихах знаков, а также слившихся контуров мелких букв из-за слишком продолжительного травления клише;

- наличие рельефа на месте расположения штрихов текста и рисунков в бумаге;

- утолщение красочного слоя по краям.

Сравнительно часто преступники прибегают к печатанию бланков с форм плоской печати, изготовленных фотохимическим способом, а также используют электрофотографические аппараты и принтеры.

Признаки, характерные для этих способов изготовления документов, рассматривались ранее.

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, СНАБЖЕННЫХ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЗАЩИТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Среди различных документов особое место занимают:

- денежные билеты и ценные бумаги (аккредитивы, облигации
государственного займа, банковские чеки, акции, векселя);

- билеты для проезда железнодорожным, водным и воздушным транспортом;

- некоторые личные документы граждан (паспорта, военные билеты, свидетельства о рождении, дипломы и аттестаты об образовании, удостоверения на право управления транспортом и другие).

Все эти документы снабжаются специальными защитными средствами, затрудняющими полную, или частичную их подделку и облегчающими ее обнаружение.

Для усложнения фальсификации и облегчения диагностики подделок документы обеспечиваются комплексом защитных свойств. Это достигается внесением в них целого ряда защитных элементов, применением специальных технологических приемов при их изготовлении, определенным сочетанием способов и приемов нанесения полиграфического оформления, а также использованием специальных материалов.

Условно виды защиты подразделяются:

1.На технологическую.

2.Полиграфическую.

3.Физико-химическую.

Для изготовления документов используют высококачественные прочные бумаги, произведенные по специальной технологии. Входящие в их состав волокнистые полуфабрикаты, наполнители, проклейка и т.д. повышают прочность, что является необходимым условием длительной эксплуатации документов.

Основой для бумаги служат волокна хлопка или льна (обычно используются обрезки ткани, очесы и другие отходы прядильно-ткацкого производства). Их размалывают для получения однородноймассы мельчайших волоконец – фибриля. В ходе отливки листа они тесно сплетаются, придавая бумаге особую прочность и долговечность. Для большего упрочнения в бумажную массу вводятспециальные клеи. Защитные волокна.

В процессе изготовления бумаги в бумажную массу добавляют полимерные волокна, длиной 3–10 мм, которые хаотично располагаются между другими волокнами. Они могут быть как окрашенными, так и бесцветными. Бесцветные защитные волокна (а иногда и окрашенные) в УФЛ имеют свечение определенного цвета (рис. 1).


Защитные нити

Защитная нить представляет собой полимерную или металлизированную тонкую полоску, шириной 0,7 – 1,5 мм, которая вводится в бумагу в процессе отлива бумажной массы. Наиболее часто нити располагаются полностью в тоще бумаги и видимы только на просвет, реже встречаются защитные нити, выступающие на поверхность бумаги в виде пунктира, так называемые «плавающие» («ныряющие») нити (рис. 2, 3). На просвет она выглядит как единое целое. Защитные нити также могут иметь различные надписи, микротексты, знаки и т.д. Ряд нитей обладают свечением в УФ-лучах или магнитными свойствами.

Водяной знак

Водяные знаки видны при изучении листов документов на просвет в виде изображений, образованных за счет локальных различий в оптической плотности бумаги. Они создаются при изготовлении бумажного полотна на специальных сетках с рельефными элементами путем изменения плотности бумажной массы. Различают водяные знаки однотоновые (светлые или темные по отношению к фону), двутоновые (с более светлыми или более темными фрагментами по отношению к фону) и многотоновые (с полутоновыми фрагментами изображений) – рис. 4.