Смекни!
smekni.com

Технико-криминалистическое исследование документов (стр. 13 из 14)

Существует практика выявления рельефных неокрашенных штрихов, образованных при письме или при печатании на пишущей машине, с помощью метода электростатического репродуцирования, основанного на способности электростатического заряда распределяться по исследуемой поверхности пропорционально степени глубины (высоты) рельефа данной поверхности (например, бумаги).[29] При обработке особым образом подготовленной бумаги тонером, имеющим противоположный заряд, неокрашенные рельефные штрихи становятся более темными по сравнению с основным фоном документа. На качество выявления штрихов значительно влияет содержание влаги в бумаге документа, за счет чего она приобретает большую проводимость и позволяет получить более качественный результат при выявлении штрихов. Несмотря на высокую эффективность, метод электростатического репродуцирования мало распространен в экспертной практике по причине отсутствия в ряде экспертных подразделений специальной техники (приборов ESDA, ПВРШ).

Восстановление разорванных, мятых и других поврежденных документов. Методы исследования разорванных, мятых или жеваных документов во многом сходны, т. к. одновременно с разрывом они нередко мнутся, а жеваные подвергаются комбинированной деформации (сминание, надрывы и прочие).

Чаще всего в экспертной практике встречаются разорванные документы в виде фрагментов одного или нескольких листов. Первым этапом выявления их содержания является сортировка поступивших на исследование фрагментов по цвету и качеству бумаги, цвету и природе красящего вещества штрихов текста, линовке, содержанию документа. Выделяются фрагменты со сгибами и ровными краями. Далее собирается так называемая «рамка» документа: сначала складываются фрагменты, образующие углы, затем фрагменты с ровным краем (верхним, нижним, левым, правым). Остальные фрагменты сортируются по какому-либо общему признаку – частям оттиска печати, обрывкам записей. Заключительным этапом восстановления документа является совмещение фрагментов по линии разделения (разрыва).

Исследование мятых и жеваных документов имеет свои особенности. Так, обычно в мятых документах за счет значительной деформации бумаги происходит ее разволокнение и нарушение поверхностного слоя, что приводит к частичной утрате штрихов записей, которые становятся слабо различимыми. Поэтому установление содержания мятых документов обычно сводится к повышению контраста имеющихся штрихов фотографическими методами с использованием специальных приемов, рассеивающих свет и маскирующих нерасправленные складки бумаги.

Жеваные документы на исследование поступают, как правило, в скомканном и слипшемся виде. Расправление таких документов и их фрагментов осуществляют с помощью иглы при дополнительном увлажнении дистиллированной водой. Части жеваных документов собирают по такому же принципу, как и разорванные, и помещают между двумя окантованными стеклами.[30]

Восстановление содержания сожженных документов. Возможность установления содержания таких документов в значительной степени зависит от состояния бумаги, подвергшейся термическому воздействию. При горении бумага последовательно приобретает сначала темно-коричневый, а затем черный цвет. Первоначально она высушивается (при t~ 150°), теряет влагу, желтеет, сморщивается, края загибаются внутрь. На этой стадии еще возможно выявление содержания записей, так как штрихи визуально различимы. Далее наступает обугливание (при t~ 150°-250°), бумага сильно коробится, темнеет, становится ломкой, а остатки штрихов красящих веществ, как правило, ни по цвету, ни по контрасту не отличаются от материала основы. В фазе испепеления документа (при t выше 200°) обугленная бумага сереет, становится более светлой и превращается в золу. Устойчивые к действию высоких температур красящие вещества (типографская краска, тушь, графит, штрихи машинописной ленты) выглядят более контрастными по отношению к основе, что позволяет в ряде случаев установить содержание сожженных документов.

Так как такие документы хрупки и непрочны, при обращении с ними необходимо соблюдать специальные приемы по изъятию, транспортировке и исследованию (использование пинцета, наэлектризованной полимерной пленки и так далее). Для придания некоторой эластичности сожженные документы можно обработать 15%-ым раствором глицерина в воде, после чего уложить фрагменты на чистое стекло, расправить, закрыть покровным стеклом и окантовать.

Для восстановления текста сожженных документов используются следующие методы исследования:

- осмотр при различных условиях освещения;

- фотографирование в поляризованном свете;

- фотографирование в косопадающем свете (при наличии вдавленных следов от пишущего прибора);

- фотографирование инфракрасной люминесценции;

- фотографирование в отраженных инфракрасных и ультрафиолетовых лучах;

- обработка химическими реактивами (перекисью водорода, раствором хлоралгидрата);

- термический способ (испепеление), при котором на бумагу документа воздействуют более высокими температурами, при которых она светлеет, что позволяет различить имеющиеся более темные штрихи текстов и зафиксировать полученную картину фотографическими способами. Этот метод является трудоемким, требует опыта и большой осторожности, так как фактически приводит к необратимым изменениям вещественного доказательства.[31]


Заключение

В заключении следует сказать, что отечественная криминалистика в деле криминалистического исследования документов «вооружила» следователей, экспертов и криминалистов богатым теоретическим и опытным арсеналом методов, способов и средств, используемых при расследовании преступлений, связанных с подделкой документов.

Значение технико-криминалистического исследования документов при расследовании и предупреждении преступлений трудно переоценить. Анализ следственной и судебной практики свидетельствуют о том, что при рассмотрении, расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел нередко возникает необходимость в решении вопросов, требующих специальных познаний в области технико-криминалистического исследования документов. Этот вид экспертизы способствует изобличению преступника (или группы преступников), установлению личности потерпевшего, выяснению способа совершения преступления, установлению ущерба, причиненного преступниками, уточнению отдельных обстоятельств преступления.

Технико-криминалистическое исследование проводится для обнаружения признаков изменения первоначального содержания документа, восстановления залитых, зачеркнутых текстов, разорванных, сожженных документов, выявления признаков технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определения системы и конкретного экземпляра пишущей машинки, на которой отпечатан исследуемый текст, вида полиграфических средств, примененных при изготовлении документа и др.

Осмотр документа можно производить в ходе осмотра места происшествия или как самостоятельное следственное действие. Осмотр начинается с определения наименования, вида, назначения документа и ознакомления с его содержанием.

Факты, установленные в процессе проведения технико-криминалистической экспертизы документов, могут непосредственно не раскрывать механизма совершения преступления, однако часто имеют значение для выяснения события преступления. Нередки случаи, когда с помощью технико-криминалистического исследования документов удается и полностью раскрыть преступление.

Методы и приемы исследования документов зависят от того, является ли они подложными или поддельными, и от способа подделки документа.

Для того чтобы правильно принять решение о методах и путях исследования документа, следователь должен предварительно данный документ исследовать сам. Если при исследовании документов следователь приходит к выводу, что для решения интересующих его вопросов необходимы специальные познания, то в этом случае им выносится постановление о назначении соответствующей экспертизы. Чаще всего документы становятся объектом исследования в технико-криминалистической либо почерковедческой экспертизе документов, которые имеют специфику при подготовке и производстве. Практика показывает, что существенным недостатком в деятельности работников правоохранительных органов и, в частности, следователей в области выявления поддельных и подложных документов, является недостаточный уровень оснащения криминалистической техникой.

Документооборот в настоящее время в большинстве случаев переходит в электронную форму, а возможности современной офисной техники начинают заходить за грани фантастики. Но научно-технический прогресс «вооружил» обе стороны противостояния: и преступников, и сотрудников правоохранительных органов. От профессионализма последних в данной области в настоящем и будущем будет зависеть кто же займет лидирующие позиции. Как ни прискорбно, но до последнего времени техническая обеспеченность сотрудников экспертно-следственных подразделений была на крайне низком уровне ввиду слабого финансирования, отсутствия перспективных кадров. Хочется верить, что в эру компьютерной информации преступления, связанные с подделкой документов будут сходить на нет.


[1] Федеральный закон № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» от 23.11.1994 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.03.2008 N 28-ФЗ)

[2] http://ru.wikipedia.org/wiki/Документ#cite_note-fz77-0

[3] Салтевский М.В. Криминалистика. – Харьков: Рубикон, 1997. – С.335.

[4] Лисиченко В.К. Криминалистическое исследование документов (правовые и методологические проблемы). Автореф.дисс…докт.юрид.наук. – Краснодар, 1974. – С.5.

[5] Власов В.П. Следственный осмотр и предварительное исследование документов. – М.: Госюриздат, 1961. – С.9.