Смекни!
smekni.com

Технико-криминалистическое исследование документов (стр. 12 из 14)

Тип подложки

Большинство документов имеет бумажную основу (подложку). Для их изготовления используют бумагу, изготовленную по специальной технологии и содержащую различные защитные элементы. В отдельных странах для изготовления документов в качестве подложки используют полимерные пленочные материалы определенной природы. Они позволяют реализовать новые возможности по защите.

Ламинат.

Ламинат – это прозрачная защитная пленка, которая наносится на бумагу методом горячего или холодного прикатывания. Она предохраняет документ от переклейки фотографии и внесения изменений в данные. На поверхность ламинирующей пленки, обращенную к листу бумаги, может быть нанесен какой-либо узор или изображение. Рисунки по ламинату бывают малоразличимы при обычном освещении и, в таком случае, просматриваются только в косопадающем свете или при воздействии УФ-лучей. Нередко рисунок, нанесенный на внутреннюю поверхность ламината, переходит на поверхность бумаги и разрушается при попытке отделить ламинирующую Пленку от листа, являясь, таким образом, средством скрепления фотографии и записей вместо оттиска печати (рис. 5, 6).

Голограмма

Голограмма – метод получения объемного изображения плоских объектов, основанный на интерференции света. Под голограммой также понимают объемное многоплановое многоцветное изображение рисунка, возникающее при изменении угла освещения или наблюдения (рис. 7).


Перфорация

В ряде документов серийный номер выполняется перфоратором (диаметр отверстий – 0,5–1,0 мм). В некоторых документах используются краски, содержащие в своем составе специальные компоненты, препятствующие копированию реквизитов.

OVI– эффект (переменный оптический эффект: Изображение в этом случае выполнено специальными цветопеременными красками (opticallyvariableink– OVI). Такие краски наносятся способом глубокой или трафаретной печати, при этом красочный слой имеет значительную толщину. Оттиск обладает зернистой поверхностью, которая хорошо просматривается при незначительном увеличении. При изменении угла зрения меняется цвет изображения.

2.2 Восстановление содержания поврежденных документов

Нередко в качестве доказательств по уголовным и гражданским делам выступают документы, в которых весь текст или часть его невидимы или по сравнению с фоном имеют незначительный контраст, что не позволяет прочитать его без специальных приемов. К таким относятся документы с залитыми (зачеркнутыми), выцветшими (угасшими) текстами, а также с записями, образованными вдавленными неокрашенными штрихами и тексты на копировальной бумаге. Другая группа объектов – поврежденные документы (сожженные, помятые, разорванные и прочие).

Восстановление содержания требует от экспертов не просто знания и владения комплексом методик исследования, но и правильного выбора и последовательности применения криминалистических средств и методов.

В большинстве случаев перед экспертом ставится задача усиления слабоконтрастных деталей текста относительно фона, выявление штрихов записей, закрытых штриховкой, пятном, а при исследовании поврежденных документов – восстановить по возможности их целостность и выявить содержание.

В значительной степени успех технико-криминалистического исследования подобных объектов зависит от определения экспертом природы штрихов и подложки. Выбор методов напрямую зависит от того, однородными или разнородными материалами письма образованы изучаемые штрихи. Например, если первоначальные штрихи и покрывающее их пятно образованы близкими по свойствам красящими веществами, исследование существенно затрудняется, а вероятность получения положительного результата снижается.

Общим правилом технико-криминалистического восстановления содержания документов является использование в первую очередь методов, не изменяющих документ и уже после них – иных, более или менее активно влияющих на состояние объекта. В последнюю очередь применяются химические методы исследования.

Выявление залитых, зачерпнутых, заклеенных текстов. Чаще всего применяется фотографирование на контрастные материалы и со светофильтрами, с учетом цвета пятна и штрихов. Цветоделение может быть достигнуто при правильном подборе светофильтров, источников света и фотоматериалов, что позволит преобразовать невидимые цветовые различия яркостей (черно-белая фотография) и цветов (цветная фотография).

Залитые тексты могут быть выявлены съемкой в отраженных инфракрасных лучах, которые обладают способностью проникать через различные вещества штрихов. Для этого используется электронно-оптический преобразователь. Например, если машинописный текст либо записи, выполненные веществом черной копировальной бумаги, залиты (зачеркнуты) чернилами типа «Радуга», красящим веществом гелевой ручки или фломастера, выявить первоначальные записи удается с помощью прибора «Рельеф‑2».

В случае, если текст выполнен и закрыт однородным красящим веществом, положительных результатов можно достичь при съемке картины красной и инфракрасной люминесценции (перед источником света – светофильтр СЗС‑21, перед объективом – светофильтр КС‑11–19).

За счет различия в плотности красящих веществ залитые штрихи могут быть выявлены съемкой в проходящем свете.

Наряду с фотографическими методами применяется и расшифровка записей, производимая под увеличением ретушью на негативе либо исключением изображения мешающих штрихов средствами компьютерных графических программ (например, «AdobePhotoshop» – режимы, позволяющие изменить соотношение «яркость / контраст» основных и дополнительных цветов: «Цветовой баланс», «Заменить цвет» и прочие).

В случае, если первоначальные и перекрывающие штрихи выполнены разнородными красящими веществами, то для выявления содержания исходных записей может использоваться различие в копирующей способности материалов письма. Если штрихи текста обладают хорошей копировальной способностью, а вещество пятна – нет, то выявить текст удается влажным копированием на увлажненную отфиксированную фотобумагу. Для выявления текстов, выполненных водорастворимыми красящими веществами (чернила, штемпельная краска), применяется диффузно-копировальный метод в различных его модификациях. Если же выявляемые штрихи выполнены пастами шариковых ручек, возможно применение влажного копирования на поливинилхлоридную пленку, смоченную органическими растворителями.

Кроме того, применяются приемы механического удаления закрывающих штрихов и пятен, а также обработка документа специальными люминесцирующими составами и обесцвечивание пятен и закрывающих штрихов химическими реактивами.

Среди способов установления содержания заклеенных записей чаще всего применяется исследование на просвет перед сильным источником света. Результат зависит от плотности бумаги наклеенного листа и бумаги документа, их цвета, наличия линовки, концентрации и цвета вещества штрихов. Если прочесть записи не удалось, возможно применить съемку в инфракрасных лучах (если записи выполнены черной тушью, веществом копировальной бумаги, графитного карандаша или машинописной ленты). В других случаях может дать результат осветление бумаги под действием некоторых веществ (бензин, глицерин, ацетон, эфир, бензол и прочих). Если данный способ не даст положительного результата, необходимо прибегнуть к расклеиванию документов (для водорастворимых клеев – под струей горячего пара, для клеев типа «БФ», «Момент» – в парах органических растворителей). При проведении подобных действий необходимо соблюдать меры предосторожности.

Выявление угасших (выцветших) записей. Выбор метода выявления угасших записей зависит от степени их обесцвечивания. В случае, если они обесцвечены не полностью и на поверхности документа остаются слаборазличимые штрихи письменных знаков, то основными методами выявления будут цветоделение и фотографическое усиление контраста. Если же произошло полное обесцвечивание вещества штрихов, требуется применение ряда других методов: съемки в косопадающем свете, фотографирования видимой и Инфракрасной люминесценции, диффузно-копировального метода, который применяется в последнюю очередь.

Выявление записей, образованных рельефными неокрашенными штрихами. Наиболее доступным методом является фотосъемка теневого рельефа при одностороннем косопадающем освещении. Угол между пучком света и поверхностью документа выбирается экспериментально. Более эффективно использование косопадающего освещения не с одной, а с четырех сторон. Совмещение негативов, полученных после съемки с каждым из выбранных направлений освещения дает наиболее полную картину всех рельефных штрихов. Вариантом указанного способа является суммирование изображений на одной пластине фотоматериала за счет перемещения документа в плоскости, перепендикулярной главной оптической оси объектива. При этом происходит сложение теней от вдавленных штрихов за счет их проекции на одно и то же место на фотопленке. Величина смещения экрана должна быть примерно равна половине ширины вдавленного штриха (около 0,4–0,6 мм).

Возможно выявление рельефных штрихов с помощью химического реактива, представляющего собой раствор соединений йода и магния в дистиллированной воде. Раствор мягкой кисточкой наносится на оборотную сторону документа, в результате текст проявляется в виде темно-коричневых штрихов. Полученную картину необходимо сразу же зафиксировать, так как окраска текста через непродолжительное время ослабевает.