Смекни!
smekni.com

Технико-криминалистическое исследование документов (стр. 9 из 14)

- отсутствие мелких, трудновоспроизводимых элементов в
изображении герба и букв;

- признаки замедленности темпа движений (извилистость штрихов, тупые начала и окончания штрихов, наличие утолщений в штрихах в местах остановки пишущего прибора);

ИССЛЕДОВАНИЕ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

Среди объектов, направляемых на технико-криминалистическую экспертизу документов, наиболее часто встречаются такие, которые оформляются путем заполнения бланков, изготовленных с использованием полиграфической техники (накладные, дипломы об окончании учебных заведений, квитанции и пр.).

Бланками принято называть листы бумаги с частично напечатанным текстом, предназначенные для составления документов по определенной форме.

Для изготовления бланков документов используются печатающая техника полиграфических предприятий, а также множительная и копировальная техника различных учреждений, которая иногда используется в преступных целях для изготовления бланков документов.

В целом процесс печатания сводится к воспроизведению на бумаге изображения имеющейся формы.

По расположению печатающих и пробельных элементов на форме классифицируются виды печати.

Печатные формы разделяют на текстовые, иллюстрационные и смешанные.

В настоящее время в полиграфии наибольшее распространение получили три вида печати: высокая; глубокая; плоская.

Помимо них существуют специальные (трафаретная, орловская).

Для каждого вида имеются особые печатные машины, применяются соответствующие виды бумаги и красок.

В форме для высокой печати на рис. 1 (А) печатающими элементами (а) являются участки, возвышающиеся над пробельный элементами (б). Краску наносят только на выступающие участки формы (Б). Поскольку пробельные элементы углублены, краска не попадает. На оттиске (В) получается отображение только вступающих элементов печатной формы.

Рис. 1


При печатании выступающие элементы формы вдавливаются в оттиск вместе с красочным слоем, отчего в местах соприкосновения она деформируется, а красочный слой раздавливается, образуя на краях штрихов утолщения.[28]

Таким образом, для высокой печати характерны следующие
признаки:

– следы давления в местах контакта бумаги с печатающими элементами;

– наличие красочного валика по периметру штрихов. Указанные признаки (остаточная деформация бумаги и красочный тик в штрихах) являются основными для рассматриваемого вида графической печати. Как правило, в штрихах изображений, полученных высокой печатью, отображаются также дополнительные признаки, обусловленные способом изготовления печатной формы.

При изготовлении печатных форм используют ручной и машинный набор, а также прибегают к применению фотоцинкографии, фотополимерным процессам, к гравированию с помощью лазера и др.

Набор текстовых форм производят с применением шрифтов. Типографским шрифтом называют комплект литер, необходимых для воспроизведения букв какого-либо алфавита с относящимися к

нему знаками и цифрами. Типографские шрифты различаются по размерам, особенностям рисунка и начертания.

При ручном наборе – строки текста составляют из отдельных, заранее подготовленных печатающих и пробельных элементов (рис. 2). Из печатающих элементов (литер) с рельефным изображением (а) формируются слова, которые отделяют друг от друга пробельные элементы (б).


Наряду с традиционными признаками, характерными для высокой печати, в оттиске, полученном с печатной формы ручного набора, может наблюдаться:

– смещение знаков по вертикали, горизонтали либо наклон знаков.

При машинном наборе изготавливают монолитные строки текста на строкоотливных машинах (линотипах) (рис. 3). При этом процесс изготовления печатающих и пробельных элементов и составление из них строк текста осуществляются одновременно.

К признакам, характерным для оттисков, полученных с линотипных печатных форм, относятся:

- наличие посторонних штрихов между знаками, обусловленных затеканием металла между матрицами;

- дефекты тонких штрихов, связанные с прогоранием матрицы.

При фотохимическом способе изображение наносят на поверхность формного материала фотографическим методом и углубляют пробельные элементы химической обработкой. Данный способ иначеназывается цинкография, либо фотоцинкография, так как для изготовления печатной формы используются цинковые пластины.

В оттисках, полученных с фотоцинкографских печатных форм, можно обнаружить ряд признаков, обусловленных нарушением технологии изготовления последних:

– края штрихов имеют неровную, изъеденную форму;

– отсутствие мелких элементов;

– незапечатанные участки в крупных штрихах;

– слияние отдельных деталей изображения.

Печатающие элементы на фотополимерной форме создаются в процессе химической реакции фотополимеризации (процесс полимеризации, происходящий под действием света). Для изготовления формы в качестве светочувствительного слоя используют фотополимеризующиеся композиции двух типов: твердые и жидкие. Основа любой композиции – ненасыщенные соединения (мономеры, полимеры, их смеси), которые полимеризуются под действием ультрафиолетового света и теряют способность к растворению в некоторых растворителях. Участки композиции, которые подверглись воздействию ультрафиолетовых лучей, выполняют роль печатающих элементов формы, а не подвергнутые облучению, после вымывания (удаления) фотополимеризующейся композиции, роль пробельных элементов формы.

Из-за нарушения технологического процесса в оттисках, полученных с фотополимерных печатных форм, можно выявить:

– неполное отображение штрихов знаков;

– искажение мелких элементов знаков;

– округление углов знаков;

– белые точки (следы лопнувших пузырьков воздуха в жидкой

композиции);

– слияние окантовки со штрихами знака.

В форме плоской печати печатающие и пробельные элементы находятся в одной плоскости, но имеют разные физико-химические свойства (рис. 4).

Печатающие элементы (а) гидрофобны (жировосприимчивы), пробельные элементы (б) гидрофильны (влаговосприимчивы). Перед нанесением краски форму увлажняют, и пробельные элементы удерживают влагу, а затем наносят жирную вязкую краску, которая закрепляется только на печатающих элементах. После наката краски подается бумага (Б) и посредством давления получается оттиск (В).

В целом для продукции, изготовленной с помощью форм плоской печати, характерно:

- отсутствие рельефа на лицевой и оборотной стороне бумаги (на участках штрихов);

- малая толщина красочного слоя в штрихах;

- относительно четкие и ровные края штрихов;

- равномерная окрашенность штрихов;

- матовая поверхность красочного слоя.

Основные разновидности плоской печати – литографская и офсетная. В первом случае изображение с формы передается непосредственно на бумагу, во втором – с формы на валик и с валика на бумагу.

Литографические печатные формы изготавливают ручным или фотохимическим способом.

Плоские печатные формы для офсетной печати изготавливают в основном фотохимическим и электрофоногрофическим способами.

При фотохимическом способе изображение с позитива копируются на металлическую пластину, покрытую светочувствительным слоем. Под действием света происходит дубление слоя на участках, соответствующих прозрачным местам пленки. После этого на пластину наносят краску и промывают в воде. Незадубленный слой смывается вместе с краской, а задубленные печатающие элементы остаются на поверхности формы.

В документах, выполненных с печатных форм, изготовленных фотохимическим способом, кроме стандартных признаков плоской печати, может быть обнаружено:

– наличие «марашек» на пробельных участках формы (дефектовнегативов);

– неполное отображение знаков, округление угловатых элементов.

Кроме названного фотохимического способа для изготовления плоских печатных форм может применяться и электрофотографический способ, который включает в себя следующие стадии:

– фоторепродуцирование оригинала с получением скрытого ректростатического изображения на фотополупроводниковом слое (пластины;

проявление этого изображения противоположно заряженные частицами веществ (в порошкообразном или жидком виде с адрофобными свойствами, в том числе на основе смол, воскообразных веществ и др.);

– перенос полученного изображения электростатическим способом на формный материал;

– закрепление изображения на формном материале документам, изготовленным с печатных форм, полученных электрофотографическим способом, свойственны следующие признаки:

– структура штрихов, характерная для плоской печати;

– наличие точек по краям штрихов и на пробельных участках, являющихся отображением частиц тонера.

В формах для глубокой печати печатающие элементы расположены ниже пробельных и имеют, как правило, различную глубину, а пробельные элементы расположены в одной плоскости. Разная глубина печатающих элементов позволяет получать изображения различной тональности (рис. 5).

Во время печатания (Б) печатающие элементы (А1) заполняются краской, которая наносится в избытке на всю форму, а затем ракелем (упругий стальной нож с заточенным лезвием) полностью снимается с пробельных элементов (А2), лежащих в одной плоскости и служащих опорой для ракеля. В процессе печатания краска под значительным давлением переносится на бумагу.