Смекни!
smekni.com

Реставрация Стюартов и переворот 1688 г. (стр. 2 из 6)

Реакционная политика правительства послужила поводом к довольно резкому выступлению парламентской оппозиции в следующем, 1673 г. Как ни консервативен был в целом парламент 1661 г., в нем все же нашлись оппозиционные буржуазно- дворянские элементы, оформившиеся с течением времени в особое политическое тече- ние – Земскую партию, которая противостояла Придворной партии и опиралась прежде всего на лондонскую буржуазию и на джентри наиболее близких к Лондону

графств. По настоянию оппозиции в 1673 г. был издан «Акт о присяге» (Тсз~ асВ), согласно которому присяга по англиканскому обряду была обязательна для каждого поступающего на государственную службу. Тем самым католикам и протестантам- диссентерам закрывался доступ к государственному управлению. Герцог Иоркский Яков, янлявшийся католиком, вынужден был на основании «Акта о присяге» поки- нуть свой высокий пост лорда адмиралтейства и даже удалиться на время из Аиглии. В 1675 г. парламентская оппозиция усилила снои нападки на правительство. В пре- виях ею были аатронуты принципиальные вопросы, касавшиеся существа монар- хии. В то время как Придворная партия настаивала на безусловиом повинонении королю «при любых обстоятельствах», оппозиция высказывалась аа ограничение власти короля законом; самое происхождение королевской власти оппозиционные депутаты выводили из учения о естественном праве, из догонора юпервого короля» с избравшим его «народом». Таким образом, оппозиция снова ааговорила языком политических памфлетов конца 30 – начала 40-х годов XVII в.

Большую роль в организации оппозипионной политической партии сыграл образо- вавшийся к этому времени в Лондоне Клуб зеленой ленты, во главе которого встал граф »ефтсбери, ранее бывший одним из министров Карла П, но затем перешедш~й в оппозицию и занявший в ней руководящее положение. Кроме части оппоаицион- ных аристократов, покровительствовавших клубу, в него входили лондонские купцы, представители лондонского и пригородного джентри, векоторые поэты, писатели, журналисты; левое крыло клуба составляли республиканцы во главе с Олджерио- вом Сиднеем и среди них несколько бынших левеллеров.

Политическая борьба особенно обострилась в 1679 г. Ближайшим требованием оппозиции стало требование лишения наследных прав герцога Йоркского, воз- главлявшего реакционную придворную камарилью. Оппозиция требовала также перемены курса внешней политики и разрыва союза с Францией. Тогда Карл 11 решил распустить парламент кавалеров, просуществовавший целых 18 лет (1661 – 1679), й назначить новые парламентские выборы.

Выборы 1679 г., происходившие в чрезвычайно напряженной политической обстановке, дали победу оппозиции, которая к этому времени оформилась в пар- тию вигов', тогда как сторонники правительства организовались в партию тори'. "отя последняя широко использовала в своих интересах как старую парламент- скую избирательную систему с ее чудовищно непропорциональным представитель- ством населения, так и прямой административный нажим на избирателей во многих графствах, однако она оказалась в новом парламенте в меньшинстве. Этот парла- мент провел в мае 1679 г. важный закон – НаЬеав Согрнв АсР с целью гаранти- ровать прежде всего лидеров оппозиции от произвольных арестов. Акт 1679 г. уточ- нял процедуру ареста, требуя, в частности, чтобы приказ был подписан судьей. Акт обязывал судью (по жалобе лица, считающего арест незаконным) требовать представления задержанного в суд для проверки законности лишения свободы. В акте содержалось требование об ускорении суда и предусматривался отпуск аре- стованного на поруки при условии взноса за него большого денежного залога. Таким образом, новый акт был явно рассчитан на богатых людей и не давал никакого облегчения беднякам, в частности тем из них, которые были посажены в тюрьмы за долги (согласно статье 8, действие акта не распространялось на должников).

Карл 11 через некоторое время распустил вигский парламент 1679 г. Подобная же судьба постигла и два следующих парламента 1680 и 1681 гг. Король действовал так решительно, между прочим, потому, что он регулярно получал значительные суммы в виде пенсий и субсидий от Людовика "1Ч. Но главной причиной являлось то, что правительство учитывало нерешительность действий лидеров вигской оппо- зиции, несогласия и в конце концов разрыв между вигами-монархистами и вигами- республиканцами, а также явное нежелание широких кругов буржуазии и джентри начинать новую революцию.

Последние четыре года царствования Карла 11 протекали в обстановке злейшей реакции. Парламент не созывался. Виги были разбиты и дезорганизованы. Неко- торые из них (в том числе граф »ефтсбери) должны были бежать из Англии. Другие ~как, например, Олджернон Сидней) поплатились своими головами. В стране про- водились многочисленные политические судебные процессы. Многие современники сравнивали положение в Англии этого времени с положением в Нидерландах во второй половине "У1 в., в правление кровавого герцога Альбы.

Усиление реакции при Якове II

В феврале 1685 г. Карл 11 умер. На престол вступил его брат герцог Йоркский под именем Якова 11. Хотя облик нового короля как реакционера был достаточно известен в обществе, вступление его на престол не встретило вначале какого-либо противо- действия. Парламент, созванный Яковом 11, оказался весьма умеренным. Большин- ство депутатов состояло из тори, готовых оказать королю полную поддержку, в борь- бе с вигами. Небольшую оппозицию представляли 30 – 40 вигов, плохо оргаиизо- ванных и малоактивных.

Однако в стране враждебное отношение к новому королю и его правительству было в действительности гораздо более глубоким, хотя это и не нашло отражения в парламенте. Спустя всего несколько месяцев в разных местах Англии началось движение различных оппозиционных элементов, направленное против короля- паписта. В это движение включились частью и демократические элементы – кре- стьяне и ремесленники. Первым выступлением против Якова 11 было движение шотландских пресвитериан (виггаморов), во главе с графом Аргайлем, которое началось в мае 1685 г. Предполагалось поднять всю Южную (долинную) и Север- ную (горную) »отландию. Однако узость лозунгов, провозглашенных Аргайлем (направленных лишь против английских чиновников и короля-католика), враждеб- ное отношение горожан и дворян Южной »отландии к горцам Северной »отландии, вражда между отдельными кланами, недостаточная организационная подготовка движения привели к неудаче восстания. Аргайль и другие заговорщики были схва- чены и казнены. »отландия была наводнена королевскими солдатами.

Неудачным оказалось и другое восстание, происходившее в июне того же 1685 г. на противоположном конце Англии, в юго-западных графствах – Девоншире, Сомерсетшире и Дорсетшире. Здесь восстание возглавил герцог Монмаут (вне- брачный сын Карла 11), который был близок в свое время к »ефтсбери и даже вхо- дил в Клуб зеленой ленты. Многие виги еще при Карле 11 прочили Монмаута в английские короли. На сторону Монмаута, кроме вигов, перешли в большом коли- честве местные крестьяне и ремесленники этого довольно развитого тогда в про- мышленном отношении края Англии.

При более четкой организации и провозглашении конкретных социальных тре- бований движение на Юго-Западе, вероятно, могло бы принять большие масштабы и создать серьезную угрозу для Якова 11. Но ни виги, ни сам Монмаут не стреми- лись вовлечь в движение широкие народные массы. Виги прямо признавались, что для них было полной неожиданностью присоединение такого большого количества «простонародья».

Местные джентри и зажиточная верхушка горожан – вот кого желали виги видеть в качестве своей опоры. Монмаут проявил крайнюю нерешительность, упустил время похода на Лондон и дал возможность Якову 11 собрать значитель- ные военные силы. В результате Монмаут потерпел 6 июля поражение (близ города Бриднсуотера в графстве Сомерсет), попал в плен и был казнен. После этого Яков Н вступил на путь террора. Несколько сот участников восстания было повешено, свыше 800 человек сослано на остров Барбадос, где их обратили в рабство.

Подавление обоих восстаний вскружило голову недальновидному королю. Используя страх имущих классов перед угрозой новых народных движений и чрез- вычайное ослабление партии вигов, Яков 11 начал открыто проводить абсолютист- скую политику. Под предлогом борьбы с «мятежниками» он создал постоянную армию в 30 тыс., а затем даже в 40 тыс. человек, в которой служили не только англичане, но и шотландские, ирландские, французские, итальянские и немецкие наемники. Парламент в ноябре 1685 г. был распущен, и Яков Н стал править без представи- тельного органа.

Не доверяя- англиканским епископам, часть которых оказалась связанной с вигами, король решил использовать благоприятную ситуацию для официального восстановления в Англии католической церкви. Первым шагом к восстановлению католицизма была новая «Декларация веротерпимости» от 2 апреля 1687 г.Фор- мально она лишь отменяла репрессивные законы, изданные ранее в Англии как против диссентеров-протестантов, так и против католиков, но на деле открывала путь к превращению католицизма в государственную религию.

Однако восстановление католицизма противоречило интересам английской буржуазии и дворянства. Реставрация католицизма ставила под угрозу дворянское землевладение, одним из источников которого была секуляризация земель католи ческих монастырей, произведенная еще в XVI в. при Генрихе У111. Многочислен- над пуританская буржуазия издавна ненавидела католицизм, борясь в течение десятков лет с его пережитками в англиканской церкви. Наконец, католицизм для английской буржуазии был чужеземной, «антинациональной религией» – религией испанцев и французов, с которыми по разным мотивам англичане находились в ожесточенной вражде в течение столетий. Католическая опасность на некото- рое время сплотила в Англии самые различные религиозные течения, начиная от епископов государственной англиканской церкви и кончая диссентерами-протес- тантами, пресвитерианами, индепендентами, даже частью квакеров. Одновременно общий язык нашли виги и тори; последние, будучи связаны с провинциальными сквайрами, особенно ревниво стояли за дворянскую умеренно протестантскую англиканскую церковь и также желали как можно скорее избавиться от короля- паписта. В результате сговора главарей обеих партий – вигов и тори – 30 июня 1688 г. зятю Якова 11 принцу Вильгельму 1Н Оранскому, штатгальтеру Голланд- ской республики, было послано приглашение явиться в Англию с войском и вместе с женою Марией (дочерью Якова 11) занять королевский престол,