Смекни!
smekni.com

Реставрация Стюартов и переворот 1688 г. (стр. 3 из 6)

По существу это был план государственного переворота, который предполага- лось произвести без участия народных масс,путем чисто «семейной перестановки» царствующих лиц, с соблюдением, по возможности, легитимных форм, хотя и с при- менением вооруженной силы.

Вильгельм Оранский согласился на сделанное ему предложение. В этом его поддерживала, и голландская буржуазия, которая была заинтересована в том, чтобы отвлечь Англию от союза с Людовиком ."1У, угрожавшего самому существованию Голландской республики. В течение лета 1688 г. Вильгельм набрал 12-тысячное войско, состоявшее из наемников различных национальностей – голландцев, нем- цев, итальянцев, .французов-гугенотов; в походе участвовали и виги-эмигранты. В начале ноября он высадился со своим войском в Торбее – одной из гаваней 1Ого- Западной Англии, 8 ноября вступил в город Экзетер и оттуда двинулся на Лондон.

Государственный переворот 1688 г. и его

социальные и политические последствия

Несмотря на то что Яков 11 располагал военными силами, и его социальные последнему удалось сравнительно легко произвести государ- и политические ственный переворот. Никаких сражений с королевскими войсками не произошло, На сторону Вильгельма перешли городская буржуазия и джентри сначала 1Ого-Западной, потом Центральной, Се- верной и Восточной Англии. Лондон в лице верхушки горожай, представленной в Лондонском общинном совете, ожидал с нетерпением прихода принца Оранского, объявившего себя защитником собственности, порядка и протестантской религии. Имущим классам весьма импонировало, что принц всячески изолировал свои войска от соприкосновения с народными массами Англии и в своих прокламациях нарочито подчеркивал, что его движение на Лондон не носит революционного характера, а является чисто военной мерой с целью не допустить в столице развития «анархии». На сторону Вильгельма перешли министры, члены королевской семьи, сам главно- командующий королевской армией Джон Черчилль~. Покинутый почти всеми своими приверженцами, Яков 11 решил бежать из Англии. Это решение очень устраивало организаторов переворота. Никем не задерживаемый, он прибыл в один из пунктов графства Кент (юго-восточное побережье), откуда перебрался на корабле во Францию под защиту Людовика "1У. Еще прежде чем старый король сел на корабль, в Лон- дон 18 декабря 1688 г. вступил Вильгельм Оранский.

Вначале принц Оранский был объявлен регентом королевства. В конце января 1689 г. сиециально созванный парламент-конвент избрал Вильгельма 111 (1689 – 1702) вместе с его . женой Марией П на «вакантный» королевский престол. 13 февраля 1689 г, учредительный парламент-конвент принял особую «Декларацию прав», превращенвую осеиью того же года в «Билль о правах». В «Билле о пра- вах» 1689 г. содержались важнейшие конституционные гарантии, которые дол- жны были предохранить Англию от каких-либо новых попыток реставрации абсолютизма. Король лишался права приостанавливать или отменять действие ааконов (так называемое суспенсивное и абсолютное вето), нааначать и собирать

налоги без согласия парламевта, иметь постоянное войско беа парламентского разрешения. Ряд параграфов нового за- кона касался условий парламентской деятельности (свобода парламентских выборов, свобода слова для депутатов, регулярный созыв парламента). «Билль о правах» звачительно расширял права суда присяжных и устанавливал га- рантии против произвольной смены присяжных ааседателей правительством, Отдельным актом 3 июня 1689 г. о ре- лигиозной терпимости протестантам-дис- сентерам предоставлялся фактический доступ к государственным должностям, хотя и с ограничениями для иаиболее радикальных сект.

Так в Англии проиаошла столь воз- величенная буржуазиыми историками "Славная ревэлюция", которая обычно

противопоставляется ими как «мирная» и «бескровная революция» «кровавому мятежу» 40-х годов XVII в.

. В действительности переворот 1688 г. нельзя назвать революцией в настоящем смысле этого слова. В нем ве было главного признака революции – участия сколько- нибудь широких массваселения.События 1688 – 1689 гг. были по форме дворцовым переворотом, по существу же – компромис- сом между аемельной и денежной аристо- кратией, т. е. верхами дворянства и верха- ми буржуазии, делившими между собой власть.

"арактеризуя последствия этих событий, Энгельс писал: «Политические тро- феи – должности, синекуры, высокие оклады – доставались на долю зиатных родов земельного дворянства с условием: в достаточвой мере соблюдать экономи- ческие интересы финансового,промышленвого и торгового среднего класса... С этого времени буржуазия стала скромной, но признанной частью господствующих клас- сов Англии. Вместе с остальными она была заинтересована в подавлении огромных трудящихся масс народа'.

Несмотря на ограниченный .характер переворота 1688 г., он имел важное ана- чение для последующего развития английского капитализма. Утверждение кон- ституционвой монархии означало реальвый доступ крупной буржуазии и обуржуа зившегося дворянства к власти. Через парламент Фти классы могли с успехом исполь- зовать государственную надстройку в интересах капиталистической экономики. Последовательно применяемая государством система протекционизма, система госу- дарственного долга, прямое расхищение землевладельцами государственных иму- ществ, экспроприация при помощи государства лордами и джентльменами земель английского и ирландского крестьянства (так называемые парламентские огоражи- вания), захватническая, колониальная политика в Азии, Африке и Америке – вот наиболее яркие черты, характеризующие экономическое развитие Англии пер- вой половины XVIII в. незадолго до начала промышленного переворота. Активная и последовательная роль английского конституционного государства в зкономическом развитии Англии этого периода составляет один из характерных моментов в истории английского капитализма. Таким образом, для имущих классов Англии «Славная революция» 1688 г. действительно сделала весьма много, обеспе- чив им возможность безграничного'накопления капитала за счет народных масс самой Великобритании и за счет ограбления и беспощадной эксплуатации населе- ния ее многочисленных колоний, разбросанных в разных частях света.

Английская буржуазная революция XVII в. была замечательным событием всемирной истории. Она принадлежит

к числу классических буржуазных революций, следствием которых было утверждение буржуазного строя во всей Европе. Крупнейшей из них была Французская революция конца "У» в. Английская революция "У11 в. предшествовала ей, была ее прообразом, по выражению Маркса; она первая со всей отчетливостью выявила как характерные черты буржуазной революции, так и своеобразие буржуазного строя, утвердив- шегося в результате ее победы; она была революцией, в которой против господствовавшего феодального меньшинства поднялась подавляющая по числен- ности масса английской нации. Молодой, прогрессивный класс буржуазии был гегемоном революции, принимал непосредственное участие в ее битвах, выдвинул, правда не в рационалистической форме, а в религиозной оболочке, буржуазно- демократические задачи революции, направленной против феодалов и их главы – короля. Существенной особенностью Английской революции было участие в .вей обуржуазившейся прослойки нового дворянства, выделившей из своей среды энер- гичных руководителей революции (Кромвель и др.). Но решающую роль в Англий- ской революции сыграли народные массы. Крестьянство, городские ремесленники, сельский и городской плебс вынесли на своих плечах всю тяжесть революционной борьбы. Это они выступали против феодалов и феодального правительства в много- численных восстаниях, происходивших в Лондоне и других местах накануне и во время революции; они были тем резервуаром, из которого черпала ресурсы рево- люционная парламентская армия; благодаря их участию в революции парламент смог разбить сторонников короля и отправить его самото на эшафот.

Народные массы Англии выдвинули в буржуазной революции "У11 в. несколько более отчетливые и ясные программные требования по сравнению с пред- шествующей ранней буржуазной революцией в Нидерландах. В частности, требо- вание наделения крестьян землей нашло отражение в ходе революции как в много- численных документах революционной армии, так и в публицистической литера- туре левеллеров и особенно диггеров. Эти политические группировки делали также попытки внести некоторую организованность в выступления народных масс, час- тично руководили их классовой борьбой. Однако народные массы и в Английской революции выступали все же недостаточно организованными; они не смогли обес- печить себе плоды победы над феодалами; революция и по социальным, и по поли- тическим результатам оказалась не демократической, а узко буржуазной, носящей компромиссный характер. Буржуазия являлась лишь временным союзником народ- ных масс. Когда феодальный противник был разбит, буржуазия поспешила исполь зовать победу в своих собственных классовых интересах. Новое дворянство – союзник буржуазии – проявило особенное своекорыстие в аграрном вопросе. Оно хотело иметь в своих руках всю землю и свободно хозяйничать на ней без каких-либо феодальных стеснений: пневвашение массы зависимого крестьянства в свободных