Смекни!
smekni.com

Реставрация Стюартов и переворот 1688 г. (стр. 5 из 6)

Являясь сторонником буржуазной республики, Гаррингтон в то же время боится самостоятельного движения низов и убежден поэтому, что «без примеси аристокра- тии невозможно никакое народное государство». В его идеальной республике «Описа- нии» люди, лишенные собственности, не пользуются избирательным правом, и только те, чей доход превышает 100 ф. ст. в год, имеют право участвовать в законодатель- ных органах.

В эпоху реставрации эти идеи развил Генри Невиль (1620 – 1694), друг и сдино- мыщленник Гаррингтона. Доказывая непрочность политического режима Карла 11, как не соответствующего установившемуся в Англии «балансу собственности», Невиль выдвинул идею ограниченной парламентом буржуазной монархии.

Проект создания конституционной монархии выдвигал в эпоху реставрации также Олднсернон Сидней (1622 – 1683). Отстаивая идею народного суверенитета, Сидней, однако, отрицательно относился к учреждению демократической республики н защищал «смешанную» форму правления, при которой власть короля ограничена нвредными представителями – парламентом.. По проекту Сиднея король не имеет права без согласия парламента издавать законы и облагать подданных налогами. Как и многие другие публицисты революции, Сидней видел источник абсолютист- ской власти в норманском завоевании. Проекты Невиля и Сиднея предвосхищали классовый компромисс 1688 г.

Более радикальный характер носило учение левеллеров и диггеров.'- Вождь левеллеров Лильберн, его ближайшие друзья и соратники Ричард Овертон и Уильям Уолвин отстаивачи идею народного суверенитета и демократической республики с ежегодно переизбираемым однопалатным парламентом и широким избирательным правом. Они провозглашали равенство всех граждан перед законом, принцип разде- ления властей, отмену феодальных повинностей, свободу совести и печати, отделе- ние церкви от государства, уничтожение сословных привилегий, промышленных н торговых монополий, запрещение огораживания общинных земель. В 'основу своей политической теории Лильберн положил учение о естественных правах чело- века, к которым наряду со свободой он относил и право на частную собственность.

Хотя левеллеры выступали против всяких попыток устранить имущественное неравенство, видя в этом посягательство на свободу и естественные права человека, нх теория казалась опасной буржуазии и новому дворянству. Один из вождей инде- пендентов говорил: «Если вы будете основываться на нем (т. е. естественном праве. – РюК), то вы должны упразднить всякую собственность, потому что по этой доктрине всякий человек имеет равное право на всякое имущество, которое он видит».

Более радикальное течение диггеров нашло своего идеолога в лице Джерарда Уинстэнли, выступавшего с критикой не только феодальных, но и буржуазных обще- ственных отношений. В духе эпохи Уинстэнли облекает свои вагляды в религиоз- ннв мифы и часто говорит языком библейских пророков. История человечества пред ставляется ему вечной борьбой бога и дьявола, добра и зла. Однако за этой рели гиозной символикой скрывается конкретное историческое содержание (борьба на- рода против его угнетателей), и Уинстэнли часто обнаруживает глубокое понимани« реальных отношений.

Наиболее счастливым периодом человеческой истории Уинстэнли считает «есте ственное состояние», когда люди не знали еще разницы между «моим» и «твоим», Он- видит в частной собственности источник зла и последующих страданий народа. Критикуя индепендентскую республику за то, что она дала свободу только богатым, он требует уничтонсения имущественного неравенства, основанного, по его убежде- нию, на присвоении чужого труда. В своем главном произведении «Закон свободы» Уинстэнли рисует картину республиканского строя будущего в духе утопического крестьянского социализма.

В памфлетах Уинстэнли отразились настроения пауперизованных низов англий- ской деревни 17 в.

Политическая экономия

Одновременно с политическими учениями развивается и экономическая наука. Ванжное значение имеет деятель- ность Вильяма Петти (1623 – 1687), который, опираясь на достижения английской материалистической философии, применяет в исследова- ниях по политической экономии методы индукции, разработанные Бэконом и Гоб- бсом. Петти не ограничивается, подобно меркантилистам, наблюдением над чиста внешней, эмпирической стороной экономических явлений, он стремится исследо вать их внутренние закономерности. Так, например, он опровергает представление меркантилистов, что национальное богатство определяется количеством находя- щихся в обращении денег, и устанавливает прямую зависимость между количе- ством обращающихся денежных знаков и величиной товарной массы.

Петти заложил основу теории трудовой стоимости. «Труд, – говорит он, – отед богатства, а земля – его мать». У Петти намечается также понимание сущности прибавочной стоимости. Рассматривая заработную плату как минимум средств, необходимый для существования рабочего, т. й. по существу как стоимость рабочей силы, Петти близко подходит к мысли о делении рабочего дня на необходимое и при- бавочное время. Всеобщей формой прибавочной стоимости для него является рента в виде земельной и денежной ренты (процента). Прибыль как самостоятельная кате гория ему еще не известна.

Маркс называл Петти отцом буржуазной~ политической экономии. Но историче- ские условия "У11 в. наложили свою печать на его экономические взгляды. Петти еще чуждо требование буржуазных экономистов "УП1 в. освободить торговую и промышленную деятельность от всяких стеснений; как и меркантилисты, он при- знает необходимым вмешательство государственной власти в экономическую жизнь.

Литература

Господствовавшая после победы революции пуританскаи идеология не благоприятствовала расцвету искусства. В част-

ности, приходит в упадок драма – ведущий литературный жанр английского Ренее санса: пуритане, придя к власти, запретили театральные представления. Суровы~ иконоборцы выбрасывали из церквей произведения искусства, покрывали толстыи слоем гипса прекрасные мраморные статуи, чтобы скрыть наготу человеческог~ тела. Старинные народные празднества, игры и танцы были запрещены. «Старая веселая Англия», питавшая литературу Возрождения, ушла в прошлое. Однако революция имела свой величественный пафос и свою суровую поэзию. Ими проникнуто творчество самого большого поэта "Ч11 в. Джона Мильтона (1608- 1674)

Первые произведения Мильтона, написанные в 30-х годах, обнаруживают связ~ с традицией гуманизма. Во время революции он прервал свою поэтическую деятель- ность, чтобы целиком отдать себя служению делу свободы. Один за другим появля лись его памфлеты, сыгравшие важную роль в развитии английского революцион ного движения; в «Ареопагитике» Мильтон ратует за свободу устного и печатного слова; в «Иконоборце» подвергает сокрушительной критике книгу роялиста Гаудена «Образ короля», идеализирующую казненного Карла 1; в первой и второй «Защите внглийского народа», основываясь на договорной теории происхождения государ- ства, он отстаивает идею народовластия и оправдывает казнь короля.

По своим политическим взглядам Мильтон был близок к индепендентам; крайне левые течения Английской революции с их требованием имущественного раненства встречали в нем решительного противни- ка. Да>не аграрный проект Гаррингтона квзался ему слишком радикальным. Но, защищая устои новой, буржуазной Англии, Мильтон выступал как прогрессивный об- щественный деятель, отразивший в своем творчестве то новое сознание личности, которое пробудила в массах Английская ф революция.

Реставрация Стюартов омрачила по- следние годы жизни Мильтона. Одинокий слепой поэт тяжело переживал поражение революции, но реакция не могла сломить его. В этот период написаны самые зна- менитые его произведения: «Потерян- ный рай» (1667 г.), «Возвращенный рай» (И71 г.), трагедия «Самсон-борец» (1671 г.).

В «Потерянном рае» Мильтон создает эпос пуританской революции, «апофеоз восстания против авторитета», как писал М== об этой позме Белинский. Революционный дух «Потерянного рая» полнее всего прояв- ляется в образе сурового и гордого мятеж- нвкв Сатаны, предпочитающего изгнание из рая утрате свободы и смирению перед «небесным тираном». Возвеличение обрааа Сатаны, разумеется, находится в противо- речии с религиозной темой поэмы, с пуританскими представлениями самого Миль- Джоа Мильтон, тона. Но религиозный и революционный пафос поэмы образуют живое единство: Авглийская революция облекала свои идеалы в мифы, заимствованные из Ветхого аавета, ее герои говорили языком Библии. Центральный эпизод поэмы – грехопадение Адама и Евы, их изгнание из рая – представляет символическое изображение истории человечества, утратившего свою первоначальную свободу. «Потерянный рай» пронизан идеей прогресса. Архангел Михаил показывает Адаму грядущую судьбу человечества: через муки и страдания, труд и горе человек обретет новый рай, созданный его собственными руками и более прекрасный чем тот, который был им утрачен. Причину победы реакции Мильтон видел в незрелости народных масс, в неподготовленности их к свободе. Но веру в идеалы революции он не терял никогда. Драма Мильтона "Самсон-борец" - вдохновенное пророчество о близости нового революционного подъема и неминуемой гибели тирании.

Последним представителем пуританской традиции в английской литературе 17 в. был Джон Беньян, автор сатирической аллегории "Путь паломника". Эта аллегория проникнута пафосом морального осуждения всеобщей продажности и разложении нравов в эпоху реставрации.