История уссурийского казачьего войска до 1917 года (стр. 2 из 6)

Кроме того, в 80-е годы серьезного улучшения требовала охрана границ Приморья, особенно в Южно-Уссурийском крае, где на русскую территорию участились проникновения многочисленных шаек китайских разбойников - хунхузов. Именно казачество должно было решить эту задачу. С учетом данных соображений и было принято решение о выделении Уссурийского полубатальона из состава Амурского Войска и образовании самостоятельного Уссурийского казачьего Войска.

Положение о новом Уссурийском казачьем Войске было утверждено 26 июня 1889 г. Согласно Положению, из земель, отведенных Войску, в составе Приморской области образовалась особая административная единица - округ Уссурийского Войска. 1 декабря 1889 г. в г. Благовещенске “впредь до определения постоянного места пребывания” было сформировано временное управление УКВ, которое с 31 июля 1890 г. (после вступления в должность Наказного Атамана Войска губернатора Приморской области генерал-лейтенанта П.Ф. Унтербергера) было расквартировано во Владивостоке, где и действовало до 1917 г. В 1898 г. было создано и Войсковое правление УКВ.

В момент образования УКВ на его территории имелось четыре станичных округа: Казакевичевский, Козловский, Платоно-Александровский и Полтавский. По Положению 1889 г. они были разделены на три участка. Первые два участка - Полтавский и Уссурийский - образованы в январе 1890 г. В первый входил Полтавский станичный округ, во второй - Казакевичевский и Козловский округа. Третий участок - Платоно-Александровский - образован из одноименного округа в ноябре 1890 г. В связи с увеличением населения Козловский станичный округ 15 июля 1899 г. был разведен на два: Козловский и Донской.

В 90-е годы прошлого столетия Государственным Советом было санкционировано новое казачье переселение из европейской части России на Дальний Восток. Целью являлось общее увеличение численности казачества на Дальнем Востоке и охрана территории вдоль строящегося Транссиба. Это переселение продолжалось до конца XIX - в первые годы XX века. Активную роль в положительном решении этого вопроса сыграл Войсковой Наказной Атаман Приамурских казачьих Войск, Приамурский генерал-губернатор в 1893-1898 гг., генерал-лейтенант Сергей Михайлович Духовской. Сознавая необходимость усиления на границе казачьего населения, он исходатайствовал Высочайшее повеление об усилении Войска переселенцами из Забайкальского, Донского, Оренбургского, Кубанского, Терского и Уральского казачьих Войск. Генерал-лейтенант Духовской, детально вникая в нужды и заботы амурских и уссурийских казаков и видя их серьезные экономические и хозяйственные трудности, в 1894 г. своим распоряжением передал в пользование Амурскому и Уссурийскому казачьим Войскам 14927 тыс. десятин земли (соответственно 5785 тыс. десятин - Амурскому и 9142 тыс. десятин - Уссурийскому). Эти земли получили название “отвода Духовского”.

Первая партия переселенцев прибыла на Дальний Восток в 1895 г. Она состояла из донских, оренбургских и забайкальских казаков: первых было 145 семей, вторых - 86 и третьих - 58. Всего 2061 человек.

В казачьем Уссурийском округе ими было создано 11 поселений (станица Донская, 10 поселков: Аргунский, Ново-Троицкий, Оренбургский, Муравьев-Амурский, Медведицкий, Павло-Федоровский, Ново-Михайловский, Сальский, Ново-Качалинский, Забайкальский). Причем 6 поселков (Оренбургский и Сальский в Козловском станичном округе, ст. Донская, пос. Муравьев-Амурский и Медведицкий в Донском станичном округе и пос. Ново-Качалинский в Платоно-Александровском станичном округе) были созданы казаками из Оренбургского и Донского Войск. Забайкальскими же казаками были образованы 3 поселка - Аргунский, Ново-Троицкий и Забайкальский в Казакевичевском станичном округе. Два поселка - Павло-Федоровский и Ново-Михайловский в Донском станичном округе были созданы бывшими крепостными Черниговской и Полтавской губерний - потомками запорожских казаков.

В 1896 г. в область пробыли 1075 казаков - произошел некоторый спад в численности колонистов, которые разместились в уже имевшихся селениях. В 1897 г. в Приморье прибыли еще 1145 казаков, которые организовали 3 новых поселка: оренбургские казаки - пос. Тартишевский в Козловском станичном округе, донские и забайкальские - пос. Хоперский и Хорский в Козловском станичном округе.

В 1898 г. в Приморскую область переселились 413 казаков, которые разместились в уже существующих селениях. В 1899г. в область пришли 1205 казаков. Ими было образовано 8 новых поселков - Гленовский в Казакевичевском станичном округе; Чичаговский в Донском; Ново-Николаевский в Платоно-Александровском станичном округе; ст. Гродеково и пос. Сергиевский, Духовской и Барабаш-Левада в Полтавском станичном округе.

Всего за 5 лет (1895-1899) на Дальний Восток, практически только в Уссурийское казачье Войско, прибыли 5419 переселенцев из Донского, Оренбургского и Забайкальского казачьих Войск.

В 1900 г. из-за отсутствия средств, переселение приостановилось. Лишь казаками-переселенцами 1899 г. в Донском станичном округе в 1900 г. был образован еще один новый поселок - Ново-Русановский.

С 1901 г. переселение возобновилось. Теперь в нем участвовали также казаки Кубани, Терека и Урала. Численность переселенцев-казаков в 1901 г. составила 1295 чел. Прибывшие казаки расселились в уже имевшихся поселках, не образовав ни одного нового.

В 1902 г. численность переселенцев-казаков сократилась до 354 чел. Ими было основано два поселка - Киинский и Киселевский в Казакевичевском станичном округе.

Далее в переселенческом движении в Уссурийское Войско наступил некоторый перерыв, вызванный, в том числе, событиями русско-японской войны и первой российской революции.

Переселение возобновилось с 1907 г. и продолжалось еще несколько лет. Только за 1907-1909 гг. в Уссурийское Войско было переселено 1800 семей казаков и крестьян (зачисленных в казачество) из европейской части страны.

В 1907 г. казаками были основаны 9 новых поселков: Коншинский, Алюнинский и Чупровский в Гленовском станичном округе; Евгеньевский, Колюбакинский, Чернышевский и Унтербергеровский в Бикинском станичном округе; Василье-Егоровский и Владимировский в Гродековском станичном округе.

В 1908 г. было создано только одно новое селение - пос. Атамановка в Гродековском станичном округе; в 1909 г. - 3 (пос. Кубанский в Бикинском станичном округе, пос. Алексеевский в Гродековском станичном округе, пос. Корфовский в Полтавском станичном округе); в 1910 г. - 1 (пос. Николо-Львовский в Полтавском станичном округе); в 1912 г. - 1 (пос. Манакинский в Полтавском станичном округе).

Увеличение количества населенных мест в Уссурийском казачьем Войске и общего числа жителей вызвало изменения в его административной структуре.

На 1 января 1903 г. на территории Уссурийского казачьего Войска имелось 5 станичных округов: Казакевичевский, Козловский, Донской, Платоно-Александровский, Гродековский (вместо Полтавского округа в 1901 г.).

В 1906 г. количество станичных округов достигло 6 (восстановлен Полтавский станичный округ с 3 пос.: Константиновский, Фадеевский и Алексей-Никольский): Казакевичевский, Козловский, Донской, Платоно-Александровский, Гродековский и Полтавский. Первые 3 округа находились в Северо-Уссурийском, а последние 3 - в Южно-Уссурийском краях.

Все округа были разделены на 3 участка: первый - Гродековский (входило население Полтавского, Гродековского и Платоно-Александровского станичных округов); второй - Муравьевский (входило население Донского станичного округа); третий - Казакевичевский (входило население Казакевичевского и Козловского станичных округов).

В 1907 г. происходят отдельные изменения в административно-территориальных границах округов, и меняются названия некоторых из них. Так, Казакевичевский стал именоваться Бикинским станичным округом, Козловский - Гленовским станичным округом. Названия остальных округов остались прежним: Гродековский, Донской, Платоно-Александровский и Полтавский.

В 1907 г. на территории УКВ существовало 71 казачье поселение, включавшее 2852 двора, где проживало 20753 чел. (10878 мужчин и 9875 женщин). В 1901 г. в 59 поселках проживало 14701 человек.

На 1 января 1913 г. на территории УКВ насчитывалось 76 станиц и поселков, включавших 4393 двора, где проживало 34520 чел. (18600 мужчин и 15920 женщин). По станичным округам поселения Уссурийского Войска распределялись в 1913 г. следующим образом: Бикинский станичный округ - одноименная станица и 15 поселков; Гленовский - станица и 20 поселков; Гродековский - станица и 13 поселков; Донской - станица и 14 поселков; Платоно-Александровский - станица и 3 поселка и Полтавский - станица и 5 поселков.

К 1917 г. численность населения Уссурийского казачьего Войска достигла 44434 чел. (в т. ч. 24469 мужчин и 19865 женщин), из них собственно войскового сословия 33823 человека. Это население составило около 8% от общего числа жителей Приморской области.

По площади территория Уссурийского казачьего округа равнялась 72462 квадратным верстам (без "отвода Духовского"). Для сравнения: площадь всей Приморской области составляла 1млн 644 тыс. 176 кв. верст, из них на 8 остальных округов (с 1902 г. уездов) приходилось: Южно-Уссурийский округ – 11 тыс. 667 кв. верст, Софийский – 212 тыс. 325 кв. верст, Удский – 47 тыс. кв. верст. Петропавловский – 344 тыс. 692 кв. верст, Охотский – 156 тыс. 365 кв. верст, Гижигинский – 158 тыс. 346 кв. верст, Анадырский – 456 тыс. 476 кв. верст, Командорские острова - 1524 кв. верст.

Основой хозяйственно-экономической деятельности УКВ, как и во всех казачьих войсках, было землепользование. Особенность казачьего землепользования заключалась в том, что земля принадлежала всему войску, а казак имел пай, в отличие от крестьянина, который владел своим наделом. Но земледелием уссурийские казаки вплотную начали заниматься только в 80-90 -годах XIX века. Первые десятилетия освоения и обустройства на р. Уссури основными источниками существования казачьего населения являлись приграничная торговля, почтовая гоньба, рыболовство, заготовка дров для нужд Амурской флотилии и торговых судов Российско-Американской компании, но этого было настолько недостаточно, что, как отмечалось выше, государство вынуждено было выделять ежегодные субсидии для поддержания минимального прожиточного уровня казаков-переселенцев. Дело доходило до того, что отдельные казаки вынуждены были продавать свой скот, в том числе и лошадей, чтобы расплачиваться с государством, но на следующий год власти снова вынуждены были давать материальную и финансовую помощь бедствующим' казачьим семьям.