Смекни!
smekni.com

История уссурийского казачьего войска до 1917 года (стр. 4 из 6)

Свое духовное и нравственное начало казачество исстари находило в Православии. Казаки были очень набожные люди. За Святую Русь, за Православие казаки шли в бой с крестным знамением, их всегда напутствовали войсковые священники. Самыми большими ценностями для казаков были Вера, Родина-Россия, Казачья честь, дети, непререкаемый авторитет старейшин. На этой базе были сформированы жизненные принципы казачьего образа жизни. Душу - Богу, Сердце - людям, Жизнь - Отечеству, Честь - никому. Поэтому, переселяясь на новые места, казаки сразу же строили, наряду с временными землянками и шалашами хотя бы небольшую, но часовню.

О храмах: в 1891 году в Уссурийском казачьем округе было 7 церквей и 6 часовен, т.е. 13 православных храмов. В 1915 году -15 церквей и 24 часовни т.е. 39 храмов. Можно сказать, что в каждом втором казачьем поселке был храм. Все храмы строились исключительно на средства казачьих обществ. Помимо строительства храмов, казачье население несло обязанность по поддержанию в порядке и исправности всей, говоря современным языком, инфраструктуры на войсковых землях. Отправлять повинности, исполнение которых было обязательно для каждого казака, определялось общим Положенном о земских повинностях и правилами определенными для войска Донского ( т.4,ст.610). Эти повинности разделялась на 3 разряда.

I разряд - общие по войску повинности с постоянной оседлостью сопряженные: содержание в исправности дорог, мостов гатей, постойно-квартирная, воинский постой и препровождение полков и команд, ремонтов и казенных транспортов через войсковые земли, устройство дорог.

II разряд -собственно станичные повинности: содержание подводной повинности, почтовой гоньбы натурой или наймом и летучей почты, препровождение арестантов, караулы при станичном доме, при запасном хлебной магазине, у лесов и прочие.

III разряд – хозяйственные повинности: устройство поскотин, дорог в пределах поселкового надела, общественных запашек, поставка дров для отопления школы, содержание и постройка паромов и лодок, выгрузка оных и прочее, все, что только составляет общую пользу и нужду. В исправлении повинностей I и III разрядов должны участвовать все без исключения обыватели поселков от 17 до 55 лет от роду.

Если взять отчет войскового правления УКВ за 1669 год, то можно увидеть, что в этом году на территории войсковых земель было построено 46 мостов, I переправа, исправлено 79 верст дорог.

Состояние и положение дел в казачьих станицах и поселках УКВ можно проиллюстрировать на примере станицы Полтавской. Она была не только культурным и административным центром одноименного округа, но и слыла во всем Уссурийском казачьем войске как символ культуры, зажиточности, благополучия.

Основанная в 1876 году забайкальско-амурскими казаками пешего полубатальона Амурского казачьего войска, станица к моменту установления Советской власти в Приморье насчитывала 376 дворов, в том числе 2 китайские и I корейскую фанзу. Улиц было 5: Центральная, Трактовая, Ипподромная, Пологая, Зеленая. Станица утопала в садах и зелени. Было много личных пасек.

Первоначально станица располагалась на берегу • реки Суйфун (р. Раздо-льная) и Шестаковой протоки — так названной по фамилии отставного каза-чьего полковника, где стояла построенная им мельница.

В конце сентября 1887 года после большого наводнения станица была разрушена водой. Вновь она начала отстраиваться на увале южнее, вдоль речки Выгонки и в направлении центральной улицы на запад, в сторону пограничной реки Ушагоу, вдоль тракта на приграничный китайский город Сончагоу.

В конце XIX и в первом десятилетии XX веков Полтавский станичный, округ, состоящий из входящих в станичный юрт семи казачьих поселков - Фадеевский, Новогеоргиевский, Константиновский, 'Корфовский, Николо -Львовский, Алексее-Никольский, Монакинский - получил большое пополнение из семей казаков-переселенцев Дона, Кубани, Оренбурга, Урала, Забайкалья.

Станица стала развиваться, благоустраиваться, обрастать хозяйственно-административными, духовно - культурными зданиями. За первые десять лет XX века в станице были построены храм, станичное и поселковое правление, школа, служебное жилое здание. К началу 1914 года в станице имелось: паровая- вальцовая мельница с крупорушкой, принадлежащая отставному казачьему полковнику Шестакову, который к началу первой мировой войны установил динамомашину и освещал, кроме мельницы и своего жилого дома, станичное правление.

Первая мировая война приостановила дальнейшую электрификацию станицы. Станичное правление имело обширный маслобойный завод, сезонную конюшню племенных жеребцов, где содержались производители, завозимые из конного завода Уссурийского казачьего войска, большой благоустроенный ипподром с летними конюшнями. Медицинский околоток, станичный ветеринарный участок с изолятором, где имелась общинная кузница с каретной и шорной мастерской, почта с телеграфом, почтовый станок, резервный фуражно-семенной магазин — все это было построено за первое десятилетие станичным правлением во главе с умным и рачительным хозяином, неутомимым патриотом-вдохновителем, бессменно (в течение 20 лет) стоящим на посту выборного атамана полтавского станичного округа, старшим урядником Василием Шереметьевым. В 1930 году, не ожидая репрессий, он ушел с семьей за границу. По сведениям русских эмигрантов, скончался в г. Харбине. Большую культурно–просветительную работу среди казачьего населения проводила местная казачья интеллигенция, которая объединяла учителей медицинских, ветеринарных работников, отставных казачьих офицеров. Все они имели университетское образование, полученное в Санкт-Петербурге. Это полковник Шестаков с сыном — войсковым старшиной, начальник карантинно-ветеринарного участка Жуков — ветврач: учителя А. С. Зырянов, Ачиров, начальник почты и телеграфа Дементьев.

В станице были хорошо слаженный коллектив драматической труппы, руководимый учителем А. С. Зыряновым, большой церковный хор, который участвовал в станичном народном хоре. Большую духовно-просветительную работу среди населения проводил настоятель станичной церкви священник благочинный Быстров. Он возглавлял попечительский совет при церковном приходе и станичном округе. Все строительные общественные работы проводились не только за счет станичной казны. В нихпринимали участие все жители станицы на общественных началах.

Личное строительство подворий казаков проводилось так называемой “помочью”, то есть в работах участвовали все жители, особенно если семья была малоимущей или если касалось устройства казака-переселенца. Покровительство и опеку станичный атаман, правление и совет стариков, согласно казачьим традициям, оказывали сиротам, вдовам, старым, немощным казакам и казачкам, потерявшим на войне или при охране границы своих детей- кормильцев. Атаманский совет и правление в первую очередь таким семьям выделяли лучшие земли, покосы, помогали им в проведении полевых работ, заготовке на зиму топлива и фуража. Поэтому среди казачьих подворий не было беднейших и нищих семей.

Основной обязанностью казаков являлась военная служба. По “Положению 1860 г. об Амурском казачьем Войске” она заключалась прежде всего в охране границ. Полевую службу казаки Амура и Уссури отбывали с перерывом - год службы, затем два года льготы. Общее время полевой службы определялось в 22 года, затем 8 лет казаки числились на внутренней службе, то есть общий срок службы составлял 30 лет.

В 1875 г. был введен новый “Устав о воинской повинности” в казачьих Войсках России, который был распространен на казаков-дальневосточников.

3 ноября 1879 г. Устав вводил 3 разряда: приготовительный, строевой и запасной. Общий срок службы определен в 20 лет: 3 года в приготовительном разряде, 12 лет в строевом и 5 в запасном.

После образования УКВ произошли преобразования выставляемых им строевых частей. 3 февраля 1890 г. состоялось Высочайшее повеление о переформировании пешего казачьего полубатальона в Уссурийский конный казачий дивизион трех сотенного состава (в мирное время одна сотня действующая, а две - на льготе). А на следующий год молодое Войско приняло у себя Августейшего Атамана, наследника престола цесаревича Николая Александровича, будущего императора Николая II.

Августейший Атаман - Атаман всех казачьих Войск. Впервые ввел почетную должность (Атаман всех казачьих Войск) и назначил на нее наследника престола цесаревича Александра Высочайшим приказом 2 октября 1827 г. Николай I. 2 марта 1881 г. Атаманом всех казачьих Войск был назначен цесаревич Николай. В 1890 г. цесаревич Николай Александрович предпринял кругосветное путешествие, а на обратном пути в 1891 г. посетил ряд казачьих Войск, в т. ч. Уссурийское Войско. Это было первое посещение Августейшей особой казачьих Войск восточной окраины России. Справка из годового отчета Войскового правления УКВ за 1891 год, в связи с посещением цесаревича Николая Уссурийского казачьего войска. ’21 мая 1891 года на состоявшемся смотре войскам гарнизона и прибывшим для сего казачьим частям удостоился представиться Его Высочеству также и взвод молодых казачат-уссурийцев, в возрасте от 8 до 14 лет. Стройный и молодцеватый вид этого взвода ,проявленная лихость в скачках и упражнениях джигитовки несколько раз вызвали милостивое одобрение Его Высочества, которое несколько позднее выразилось следующими дорогими словами, обращенными к командиру дивизиона полковнику Глену: "Благодарю Вас, полковник, - казачата представились молодцами, телеграфировал о них отдельно Государю Императору, благодарю еще раз".